7 мин.

Простой парень с завода

После того, как были официально озвучены имена первых четырех новичков «Ростова» этого лета, то все болельщики не на шутку всполошились. «Белоус...ов?» - озадаченно повис в воздухе вопрос о том, а кто же этот почти однофамилец бывшего гендиректора, успешно изгнанного с помощью митинга с берегов Дона. Блог «Записки двойного котэ» восполняет информационный вакуум, рассказывая о простом парне из заводской команды, который в интернате самолично собирал себе шкаф для одежды.

"Тебя забирают в «Сатурн»!"

Сергей Белоусов родился в Липецкой области в городе, который в современной футбольной России ассоциируется с громким скандалом - Елец. Свою карьеру будущий полузащитник «Ростова» начал в шесть лет, начав заниматься мини-футболом.

Первым клубом для Сергея Белоусова стала команда Елецкого агрегатного завода. Но затем он перешел в «Орленок», что повлияло в дальнейшем на его карьеру. В 2001 году 11-летний Сергей вместе со своей командой успешно выступил на турнире «Кожаный мяч», в финальных играх которого липецкий коллектив занял четвертое место.

И вот «орленок» Белоусов, вернувшись домой с этого успешного старта домой, был буквально в дверях родного дома встречен отцом. Он долго разговаривал по телефону и, положив трубку, сказал: «Тебя забирают в «Сатурн»! Предстоял долгий путь в Подмосковье.

Одноклассник Смолов

На первых порах в егорьевской школе «Мастер-Сатурн» в 2002 году Сергею Белоусову было крайне тяжело. Учебное заведение только начинало свое существование, поэтому шкафы для одежды приходилось собирать самому, заниматься обустройством прочей мебели.

Однако, уже в этой школе футболист успел завести знакомства с будущими звездами Премьер-Лиги. Именно там Белоусов познакомился со спартаковцем Андреем Ивановым, а одноклассником Сергея и вовсе был будущий форвард «Динамо» и голландского «Фейеноорда» Федор Смолов.

Школу Сергей Белоусов закончил с шестью тройками. Правда, еще после девятого класса все было не так сложно. В табеле ученика значилась всего одна «четверка», а остальные - сплошь «пятерки». В выборе между учебой и футболом Сергей выбрал второе и не прогадал.

Интерес со стороны бывшей команды Белоуса

В середине 11-го класса в школу к Сергею Белоусову пришел тренер дубля раменского «Сатурна» Евгений Бушманов и забрал с собой перспективного парня. Первоначально это был обычный для всех футболистов просмотр в молодежный состав главной команды. Через него проходили все, кто учился в школе «Мастер-Сатурн», но вот Сергею повезло. Его оставили при клубе и даже взяли на тренировочные сборы.

Так уроженец Ельца Сергей Белоусов попал в большой футбол. В следующие несколько лет ставший выступать на позиции полузащитника игрок прошел все обычные для таких как он футболистов необходимые ступени.

Сергей Белоусов испытал на себе внимание экс-тренера дортмунской «Боруссии» Юргена Ребера. Немец пытался уделять немало внимания в том числе и молодежи. Ну а затем в команду пришел Гаджи Гаджиев.

Молодой игрок дважды попадал в заявку основной команды - на матч Кубка России пртив нижегородской «Волги» и Кубок Интертото против «Эцтеллы» (Люксембург). В конце концов, к 18 годам к Сергею Белоусову стала проявлять интерес ФК «Москва». Однако Белоусов не стал связываться с бывшей командой Юрия Белоуса.

Футболист продолжил свои выступления за молодежный состав раменского «Сатурна», не став никуда переходить. Его стали вызывать в юношескую сборную России, которой тогда командовал Андрей Талалаев. За ту команду играл в числе прочих Алан Дзагоев.

На счету Белоусова — победа над СКА

В 2008 году, наколотив 10 голов в 25 матчах турнира дублеров, Сергей Белоусов решил, что вырос из этой «рубахи» и ушел играть в аренду. Попасть в команду Премьер-Лиги было нереально, так что полузащитник стал действовать последовательно. И в тот момент, когда вся страна радовалась успехам сборной России под началом Гуса Хиддинка в отборочном турнире к чемпионату мира 2010, молодой хавбек раменчан Сергей Белоусов отправился играть за сочинскую «Жемчужину».

Вместе с этой командой Белоусов успел в чемпионате Второй лиги обыграть ростовский СКА, выйдя на замену в конце победной (2:0) игры против армейцев. Итогом же первого сезона во взрослой команде стал выход в Первую лигу.

Во Второй лиге Белоусов играл у помощника Гуса Хиддинка

6 голов в девяти матчах за сочинскую «Жемчужину» в 2009 году стали поводом для продления сотрудничества. Начиная с 2010 года моторный хавбек Сергей Белоусов - одна из главных ударных сил южан в последнем перед ФНЛ чемпионате России Первой лиги.

В тот год сочинский клуб сменил трех тренеров. Начинали чемпионат с Олегом Василенко (сейчас - помощник Гуса Хиддинка в «Анжи»), затем пришел Зураб Саная, после этого вновь вернули Василенко. Но в 2011-й год Сергея Белоусова повел новый наставник «Жемчужины», которого уже звали Станислав Черчесов.

Однако 2011-й год, который долже был стать практически триумфальным для сочинцев, оказался годом краха для команды.

Белоусов в 2011 году стал чуть реже появляться в основном составе команды, выходя чаще на замены и так не отыграв ни разу полных 90 минут. Первая половина сверхдолгого переходного сезона 2011/2012 откровенно не задалась у Сергея.

17 июля 2011 года Белоусов, заменив в матче 1/16 финала Кубка России Виталия Булыгу, сыграл свой последний матч за сочинский клуб. "Ростов", будущий клуб Сергея, победил 2:1. После же того, как сочинская «Жемчужина» официально развалилась, Белоусов нашел себе новую команду.

Из «Торпедо» вместо «Динамо» - в «Ростов»!

11 августа 2011 года Сергей Белоусов подписал контракт со столичным «Торпедо», покинув ушедшую на дно сочинскую «Жемчужину». С ходу влившись в состав молодой и дерзкой команды, полузащитник быстро застолбил за собой бровку.

Отправив мяч в ворота брянского «Динамо» на 10-й минуте своего второго за «черно-белых» матча, Белоусов не уходил с поля 25 матчей подряд оставшейся части сезона. На счету игрока - 27 матчей и 4 гола.  

Беззаботно «упаковавшись» в первой восьмерке турнирной таблицы ФНЛ, столичное «Торпедо» стало аналогом краснодарской «Кубани» в первой восьмерке Премьер-Лиги. К концу сезона московская команда осталась на восьмой строчке.

Сергей Белоусов успел за это время «нарваться» на трехматчевую дисквалификацию, но был аминистирован после двух встреч. К тому же, его уверенная игра на фланге полузащиты москвичей не осталась без внимания. К игроку стали проявлять интерес команды Премьер-Лиги. Ближе к лету поползли слухи о том, что Сергей Белоусов переберется в столичное «Динамо».

Однако гонку за талантливым футболистом выиграл «Ростов», с которым молодой игрок и заключил контракт. Теперь в сезоне 2012/2013 одно из открытий ФНЛ прошлого сезона будет пробиваться в основной состав «желто-синих».

Сыграл за сборную против Италии

Яркая игра Сергея Белоусова заинтересовала не только селекционеров столичного «Динамо», куда едва не ушел полузащитник из «Торпедо», но Юрия Красножана. Нет, футболиста позвали не в махачкалинский «Анжи» в скоротечную пору тренерствования там экс-коуча нальчиского «Спартака» и «Локо». Красножан стал привлекать Белоусова к тренировкам во Второй сборной России.

Более того, 22-летний парень осенью прошлого года зарубился в весьма необычной товарищеской игре. Сергей Белоусов отыграл один тайм в матче «Сборная ФНЛ» - «Сборная серии В», который состоялся в Астрахани. В котором, правда, наши проиграли со счетом 1:2.