4 мин.

Машина времени

Перестановки в «Ростове» закончились. Гендиректор не Белоус, а Лопатин, вице-президент - Шикунов, главный тренер - не Байдачный, а Божович. Необходимость революции, о которой так страстно говорили митинговавшие фанаты, свершилась! В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru - поиск не черных котов, а проведение исторических параллелей.

Это свершилось. Сегодня была окончательно поставлена точка в длинном последнем сезоне того захватывающего сериала, что звался «жизнь ФК «Ростов». Новым гендиректором стал Олег Лопатин. Юрий Белоус окончательно ушел в прошлое. 

Его функции, как предполагается, на себя возьмет Александр Шикунов, вернувшийся в клуб в ранге «первый после вице-губернатора» на должность вице-президента. Пасьянс наконец-то разложен.

Но как кажется, с финальным свистком переходной встречи между «Шинником» и «желто-синими» сериал не завершился. Он был продлен еще на один сезон. Отныне главный вопрос состоит в том - а каков будет сюжет этого произведения?

***

Те оппозиционеры, которые выходят на многочисленные митинги, наверное, должны с дикой завистью смотреть в сторону фанатов «Ростова». Две сотни болельщиков донского клуба 3 июня вышли, словно на последний бой к ДК «Ростсельмаш» с лозунгами в стиле «отстоим команду», «сейчас или никогда» на митинг за отставку тогдашнего клубного руководства.

8 июня вечером, ровно за один астрономический час до стартового свистка матча стартового матча чемпионата Европы 2012 для команды России против Чехии, голова болельщиков «Ростова» разрешилась от одного больного вопроса - Юрий Белоус подал в отставку. Последовавший разгром чехов катализировал в мозгу даже не пивших ни капли такую адскую смесь, которую сложно вообразить и синтезировать в лабораторных условиях!

***

Прошло 72 часа и уже на следующие сутки после выхода команды из отпуска, все наконец-то вернулось на круги своя. Как же все, на самом деле, оказалось предельно просто.

Ушел гендиректор «Ростова» Юрий Белоус - и вот уже черногорец Миодраг Божович разорвал действовавший еще год контракт с пермским «Амкаром» и заявил президенту уральцев, мол, прости, «всегда хотел поработать в Ростове». И попрощался. Да, летом 2011 года Божовича ждали в донской столице, но тогда переговоры при старом руководстве зашли в тупик. Отсюда, выходит, одна интересная особенность донского футбола.

«Пришелец» и крайне не местный человек констатирует: «Капелло и Липпи не стучатся в дверь «Ростова». Свой же, местный и уважаемый донской менеджер за 72 часа убеждает лучшего специалиста по клубам-середнякам России, что нужно переехать с Урала на юга.

А не сбежит ли Божович с берегов Дона теперь? Почему же это должно произойти, если его, фактически, «уломали» за 72 часа? Правда, теперь часть для фанатов матч "Амкар" - "Ростов" будет носить новый особый подтекст, какого еще не было ранее.

***

Тандем Шикунов-Божович - это словно второй шанс для всего «Ростова». Год назад, когда последовал крах в матче против «Алании» в Кубке России приход черногорца мог бы послужить стартом «перезагрузки» для находившейся в глубочайшем кризисе команды. Но не вышло. Это вот как словно кадр с матча ЦСКА-Ростов, когда Божович и Шикунов смотрят игру из VIP-ложи химкинского стадиона, заморозили, а потом переставили в лето 2012 года. Ушел Шикунов - Божович подумал, поговорил, и не пришел в «Ростов».

Эффективность трансферов Александра Шикунова и умение Миодрага Божовича вытягивать пермский «Амкар» не только на лидирующие позиции в турнире второй восьмерки, но и даже на 4 место по итогам сезона - это ли не тот лучик надежды, которого искали болельщики, видевшие в конце прошлого сезона ни что иное как конец света?

Поддержка фанатов, коей не мог похвастаться бывший руководитель, теперь будет запредельной. Ибо надвигающийся чемпионат пройдет под знаком возрождающихся надежд, кои все-таки были по осени 2010 года. Когда и сезон завершили на девятом месте, спустившись резко с 4 строчки, но вера в определенную степень донского могущества все-таки имелась.

***

Александр Шикунов за 4 года, что был у руля «Ростова», доказал, что может добиваться последовательного развития команды. Если сравнить двух боссов «желто-синих», то получается занятная картина.

Юрий Белоус - словно иностранный студент, который старается все делать по определенным строгим канонам. Тогда как Александр Шикунов - более матерый русский отличник, который где надо может и схитрить, понимая, что в жизни не все так, как пишется в книжках. Но при этом - никогда его действия не будут идти во зло общему делу, коим является жизнь футбольного клуба «Ростов».

Селекция начала 2011 года оказалась неудачной в относительно результатов 2010 года, так что последовавший кризис команды послужил неформальным поводом для ухода Шикунова год назад. Но если вы хотите заняться поиском черных котэ, то просто перескажите, как развивалась сюжетная линия чемпионата для «Ростова» за последний год.

***

Решение принято. Донской клуб продолжит свое развитие с той точки, которая была достигнута к маю 2011 года. В 2008 году «Ростов» выиграл Первую лигу, в 2009 году занял 14 место в Премьер-Лиге, в 2010 году стал 9-м.

За последний год в клубе производились многочисленные перемены на благо и дальнейшее развитие команды. Однако не воплотился в жизнь самый важный показатель эффективности работы клубного менеджмента - команда не сделала шаг вперед.

На момент ухода Александра Шикунова из клуба после 9 туров сезона 2011/2012 ФК «Ростов» занимал 13 место и последний розыгрыш кубка закончил полуфиналистом. В июне 2012 года он же принимает команду в ранге полуфиналиста Кубка России 2011/2012 и 13-й по итогам ушедшего чемпионата.