6 мин.

Приоткрывая трансферное окно «Ростова». Полузащитники

Средняя линия «Ростова» в прошедшем сезоне - предмет зависти многих команд Премьер-Лиги. Однако выжать 146 процентов потенциала из футболистов всем пятерым тренерам «желто-синих» не удалось. Блог «Записки двойного котэ» продолжает рассказ о том, кто может уйти или же остаться в надвигающееся трансферное коно, останавливаясь на полузащитниках.

Тимофей Калачев

Трансферная цена: 800 000 евро

Контракт: до конца 2014 года

Белорусский хавбек быстро обрел второе дыхание в 2011 году, став одним из ключевых игроков в полузащите. По весне Тимофею Калачеву пришлось нелегко из-за полученной травмы. На фоне общей тусклой игры «Ростова» возвращение белоруса выдалось ярким - голевой пас доказал, что Тимофей впорядке. Единственное, что может помешать удержать Калачева - неопределенное будущее клуба на данный момент.

Вероятность ухода - 40%

Оскар Аумада

Контракт: до конца 2013 года

Трансферная цена: 800 000 евро

Аргентинский слегка коренастый опорник по осени пробовался в «Ростове» на роль игрока основного состава. Но после в целом неплохой игры против «Томи» последовал катастрофический матч с питерским «Зенитом», где реальностью первых 40 минут стали 0:3. И с каждой игрой аргентинец все больше удалялся даже от заявки на игру. Оскар оставшуюся часть сезона доигрывал в дубле, а значит дальше все в руках Аумады. Начнет снова играть нормально - снова возьмут в ротацию «основы», а в противном случае «#давайдосвиданья».

Вероятность ухода - 60%

Элсон Фалкао

Контракт: до конца 2013 года

Трансферная цена: 750 000 евро

Бразильский полузащитник стал одной из самых неоднозначных фигур в составе «Ростова» во второй половине чемпионата России 2011/2012. Болельщики Элсону ставили в вину его «стеклянность», называли «пляжником», но легионер никуда не уходил из команды. Более того, по весне ему удалось выдать ряд хороших матчей, но последовавшая смена тренера убрала бывшего одноклубника Вагнер Лава подальше от основного состава. В зависимости от того, что ожидает «Ростов» в будущем сезоне, станет ясно, понадобятся ли услуги Элсона команде или же его выгодно продадут.

Вероятность ухода - 45%

Драган Блатняк

Контракт: до конца 2012 года

Трансферная цена: 700 000 евро

Боснийско-хорватский легионер «Ростова» Драган Блатняк в конце сезона ярко напомнил о себе, будучи переведенным из дубля в основной состав команды по инициативе главного тренера «желто-синих» Анатолия Байдачного. Три голевые передачи в трех последних матчах  сезона доказали, что полузащитник находится на хорошем уровне. У игрока еще действует контракт и скорее всего 10 июня его приезд в расположение «Ростова» можно ожидать с большой долей вероятности.

Вероятность ухода - 15%

Хорен Байрамян

Контракт: до лета 2015 года

Трансферная цена: 250 000 евро

Главное донское открытие сезона 2011/2012 Хорен Байрамян пробился из дубля в основу, однако потом слегка заступорил свой уверенный ход. Игрока уже нередко ставили в стартовый состав при Балахнине и Байдачном. Остается только одно - ждать дальше, чтобы перспективный армяно-российский хавбек продолжал профессионально расти. Так что новый сезон начнем с Байрамяном в обойме.

Вероятность ухода - 5%

Рэзван Кочиш

Контракт: до лета 2014 года

Трансферная цена: 1 800 000 евро

Румынский хавбек пришелся ко двору в «Ростове», став первым официальным новичком при гендиректоре Юрие Белоусе. По весне 2012 года, правда, Рэзван Кочиш слегка «сбавил обороты» и действовал не столь остро, как осенью, когда на его счету были и решающие голы и немало острых атак. Однако в будущее земляк графа Дракулы смотрит нормально и готов дальше играть за ростовскую команду.

Вероятность ухода - 15%

Александр Гацкан

Контракт: до лета 2015 года

Трансферная цена: 1 500 000 евро

Бывший дублер казанского «Рубина» и столичного «Спартака» так сильно врос в донскую реальность, что сложно представить его возможный уход. Более того, Гацкана «переподписали» по ходу сезона, оставив на место. Более сотни матчей и стабильно надежная игра в центре поля - даже если этот молдаванин покинет «Ростов», его будет всем нехватать.

Вероятность ухода - 20%

Эдгарас Чеснаускис

Контракт: до лета 2012 года.

Трансферная цена: 1 800 000 евро

По весне 2011 этот моторный литовский полузащитник выглядел одним из лидеров клуба, однако ближе к концу лета попал в неожиданную «опалу», тренируясь с командой, но не выходя на поле. Даже несмотря на то, что у «Чеса» были предложения из Англии и Германии, футболист решил остаться в «Ростове». Весной 2012 года Эдгарас стабильно появлялся на фланге полузащиты, разгоняя атаки «желто-синих». Учитывая потенциал прибата и то, что ему пришлось пережить за полтора года в донском клубе, высока вероятность ухода игрока.

Вероятность ухода - 55%

Роман Емельянов

Контракт: аренда до лета 2012 года

Трансферная цена: 500 000 евро

Молодой опорник из донецкого «Шахтера» не сразу стал играть в основном составе «желто-синих» и лишь к весне попал в ротацию благодаря тому, что Анатолий Байдачный любит доверять молодым игрокам. Емельянов за время игры в «Ростове» запомнился внезапной красной карточкой в Перми, сорванной дракой в матче с нальчикским «Спартаком». В центре поля Роман после ухода Сергея Балахнина стал все чаще сменять Дениса Колодина, пока не «отодвинул» его обратно в центр обороны. Остнается ли футболист в «Ростове» - будет зависть от того, что дальше станет с командой. Срок аренды закончился и формально Емельянов уехал назад в «Шахтер». В Донецке он вряд ли сможет пробиться в «основу», так что для него любая аренда будет благо. В том числе и ростовская.

Вероятность ухода - 70%