3 мин.

Ярославский финал

Сегодня вечером все закончится для «Ростова». В кажущемся бесконечным и просто уже надоевшем до чертиков футбольном сезоне 2011/2012 годов будет поставлена точка. В блоге «Записки двойного котэ» - самый эмоциональный анонс предстоящего ответного стыкового матча с ярославским «Шинником».

Ровно год назад футболисты «Ростова» могли играть в Ярославле в финальной встрече Кубка России, автоматически попав в розыгрыш Лиги Европы. Просто тогда выпал такой вот везучий расклад. Но главная мечта последнего десятилетия болельщиков донской столицы в виде еврокубков так и не стала реальностью, разбившись вдребезги еще в полуфинале.

22 мая 2011 года, Ярославль - эти дата и место должны были стать точкой отсчета новой вехи в истории и развитии донского клуба. На деле же с нее начались тысячи перемен, которые произошли в «Ростове». Тот самый город, который должен был подарить самый большой праздник в жизни нынешнего поколения ростовских болельщиков, в финале этого головокружительного и надоевшего до чертиков и изжоги долгого сезона снова возник на пути «желто-синих».

Сейчас, когда все меньше и меньше часов остается до стартового свистка матча с «Шинником», просто поневоле и со всей силой  страсти болельщицкой души осознаешь - это конец и продолжения не будет! Словно еще непросмотренная последняя серия «Доктора Хауса», еще не состоявшийся первый поцелуй понравившейся тебе девушки, данная игра привлекает своей неопределенностью. В этом сериале не будет продолжения на следующий сезон, просто потому что этот следующий сезон станет совершенно другим соревнованием.

Ты вот знаешь, что все будет хорошо, однако вдруг все окажется перевернутым с ног на голову? Ведь так и бывало уже не раз за 45 игр этого чемпионата.

Изначально этот сезон должен был подарить большие перемены, реформы, которые преобразили бы российский футбол. Весной 2012 года мы все увидели - судьи по-прежнему жестоко ошибаются, поля команд Премьер-Лиги больше подходят для хитовых цитат твиттера Романа Широкова, чем нормальной игры, а посещаемость поединков не растет.

За долгий полуторагодичный сезон изменились люди, которые причастны и преданы этой игре. Просто сравните то, что есть сейчас с тем, что было полтора года назад. Турнир длинной в полтора года стал испытанием, которое удалось выдержать не всем. Долгая дистанция обнажила все качества, которые можно было бы скрыть в обычном годичном чемпионате.

Потенциально казавшийся весной 2011 супергероем Алексей Ребко - ныне «мститель» из Томска, отправивший «Ростов» в стыковые матчи, бронзовый призер Евро-2008 Олег Иванов - разочарование прошлого года, уход которого стал скорее радостью для болельщиков, казавшийся уже списанным со всех счетов в «Тереке» Эктор Бракамонте стал незаменимой частью «РСМ», а экс-запасной голкипер «Тоттэнхема» и надежда Хорватии на Евро-2012 Стипе Плетикоса - лучший игрок сезона по версии болельщиков «желто-синих».

Турнир, длившийся для «Ростова» с 14 марта прошлого года, подарил нереальное количество эмоций - страх, боль, радость, уважение, гордость, ужас, тоску, сопереживание, панику, безысходность, любовь. Все неподдельно, идеально чисто, запредельно откровенно. Такой силы легальный «наркотик», способный дать простому ростовскому болельщику всю гамму чувств, невозможно получить где-либо вне этой игры, называемой футболом.

При любом итоговом исходе вечернего поединка с «Шинником» в стане «Ростова» последуют изменения. Просто потому, что это как смена в пионерском лагере - кто-то уедет домой, никогда больше не вернувшись, а кто-то появится вновь и будет радовать глаз, став опытнее на один год.

Оглядываясь на пережитые 435 дней с момента той самой исторической победы над столичным «Спартаком», которую сейчас есть большое желание вовсе забыть и не вспоминать, со всей силы хочешь крикнуть, словно разочаровавшийся в семейной жизни обыватель: «Ты, команда, всю жизнь мне испортила, ненавижу тебя!».

Но когда эмоции отходят, и словно смотря в родные глаза, понимая, что говоришь под воздействием какой-то неведомой тебе силы, молвишь: «Прости, на самом деле я люблю тебя. И буду с тобой вплоть до самого финала, каким бы он ни был!».