8 мин.

Чертов Ребко! 9 главных событий матча «Томь» - «Ростов»

Драматизм игры «Ростова» против «Томи» в Томске даст сто очков вперед любому сериалу, который идет в прайм-тайм! Таких эмоций и сюжетных поворотов, пожалуй, не может придумать не один сценарист. Решение «дела Григорьева», гол Кириченко, пенальти Бракамонте, возвращение Блатняка и месть Алексея Ребко - все это в текстовом хайлайте игры 44 тура чемпионата России «Томь» - «Ростов».

9. «Серебро» команды Игоря Гамулы

За сутки до решающего матча «Ростова» в сезоне, когда еще забил свой решающий гол Алексей «Мститель» Ребко, молодежный состав «желто-синих» имел все шансы добиться интересного результата - одержать победу в турнире дублеров второй восьмерки.

На неделе в офисе Премьер-Лиги состоялось отдельное собрание, где было решено, что по итогам чемпионата 2011/2012 три лучшие молодежные команды в турнирах первой и второй восьмерок, будут отмечены наградами. Для того, чтобы занять верхнюю строчку, необходимо было побеждать «Томь».

Однако, этого не удалось добиться. Гол с пенальти брата Павла Погребняка отправил команду Игоря Гамулы на второе место, а на финише молодых ростовчан обошел нальчикский «Спартак».

8. «Халява» от НТВ+

Телекомпания НТВ+, запустив специальный сайт с сервисом бесплатных трансляций, в 44 туре чемпионата России 2011/2012, решилась пойти на серьезный шаг. Она показала в прямом бесплатном эфире все матчи второй восьмерки.

И если раньше просмотр одного матча «Ростова» обходился в 70 рублей, потраченных на смс, то следить за ходом игры в Томске можно было абсолютно свободно, не пытаясь найти что-то на легендарной «сопке». Даже более того — можно было даже параллельно следить за играми в Томске и Самаре. 

7. Точка в «деле Григорьева»

За сутки до матча в Томске стало официально известно о том, что была поставлена точка в одном из дел, связанных, с «прошлым» футбольного клуба «Ростов». Пресс-служба Российского футбольного союза еще до официального опубликования документов на официальном сайте высшего Спортивного Арбитражного Суда огласила вердикт «дела Григорьева».

Полузащитник, который начинал сезон в составе ростовчан, но в первой игре принес немало головной боли «Локомотиву» Ольги Смородской, был правильно дозаявлен «Ростовом» на чемпионат России. Все протесты руководства железнодорожников были отклонены. Все. Это точка. 

6. На поражение повлияла «плохая карма» «Ростова»

Перед поездкой в Томск, если поднять архивы, то можно было увидеть, что ничего хорошего «желто-синих» там не ожидало. Единственный раз, когда «Ростов» побеждал в последней игре регулярного сезона за последние 10 лет — это произошло в 2007 году, когда вылетели из Премьер-Лиги. В Томске последняя победа была в 2005 году 7 лет назад. Последний же раз наши смогли одержать победу аж в сентябре прошлого года над пермским «Амкаром», после того — как отрезало, ничего хорошего.

А может все-таки хорошо, что «Ростов» проиграл в Томске? Может быть по этой причине 2007 год не повторится и город-кандидат на право проведения матчей чемпионата мира 2018 не лишится Премьер-Лиге в самом захватывающем, драматичном, но адски долгом сезоне?

5. Промах с пенальти Эктора Бракамонте

Спасибо комментатору НТВ+ Владиславу Батурину, который придал новое прочтение факту пребывания аргентинца Эктора Бракамонте в ФК «Ростов». «Ну а 19-й номер в «Ростове» - Эктор Купер», - было сказано во время прямого эфира. При этом, телекомментатор даже не поправился, так что все болельщики надолго запомнили эту оговорку.

В конце матча благодаря активным действиям хорвата Драгана Блатняка «желто-синие» получили право на пенальти. С момента катастрофических промахов Романа Адамова в кубковой игре с «Факелом» никто кроме Эктора не подходил к 11-метровой отметке. В матче с Нальчиком «Брака» забил гол, в игре с «Томью» мяч звонко ударился в штангу, однако от этого итоговый результат «Ростова» никак не поменялся - все после матча были дико расстроены.

В стыковых матчах с «Шинником», скорее всего, донской клуб ожидает очередная смена штатного пенальтиста.

4. Третий+1 весенний гол Дмитрия Кириченко

Форвард «Ростова» Дмитрий Кириченко, просидевший прошлый год в запасе и почти попавший в опалу, ярко вернулся в начале этого года, воспользовавшись всеми своими шансами в конце чемпионата 2011/2012.

Супергол ударом через себя в матче за молодежный состав против «Амкара», спасительный мяч «Краснодару», победный гол в ворота нижегородской «Волги», и теперь вот еще и «скальп» с «Томи». Но, к сожалению, в отличие от прошлых успехов этот мяч «Кири» не принес счастья «желто-синим».

3. Возвращение Драгана Блатняка

Хорват Драган Блатняк, давно не проходивший даже в заявку основного состава на матч «Ростова», отыграл в стиле Дмитрия Кириченко. Острый атакующий полузащитник, получив едва ли не единственный шанс в матче за главную команду, через пару минут после своего появления заработал пенальти! Эктор Бракамонте не забил, однако прошло еще несколько минут и уже Блатняк на свой счет записал голевую передачу.

- Я счастлив, что вновь играю за «Ростов» и могу помогать команде, биться ради клуба, ради болельщиков, - забыв все недомолвки и обиды за прошлое, сказал после матча в интервью пресс-службе Драган Блатняк. 

2. Реальные стыки

То, чего не ожидали, не хотели и чего боялись в донской столице всю эту весну, произошло! Команда с не самым слабым для второй восьмерки составом отправляется играть стыковые матчи. К сожалению, по целому ряду внешних и внутренних проблем «Ростов» за весенние встречи совершил падение с 10 на 13 строчку в турнирной таблице. И теперь не надо искать крайних или виноватых.

Надо просто обыграть в двухматчевом противостоянии ярославский «Шинник», дабы сохранить прописку в Премьер-Лигу. Вылетать в ФНЛ всегда легко и для этого практически ничего не надо делать. Вернуться назад всегда и при любых обстоятельствах - неимоверно трудно! Отступать некуда, впереди - Ярославль!

1. «Аццкий» гол Алексея Ребко

Если вам сложно представить себе как выглядит идеальная месть в современном отечественном в футболе, то гол Алексея Ребко — самое крутое ее проявление! Такое сложно придумать нарочно или под воздействием каких-то веществ, это просто нужно видеть и пережить!

В добавленное время «Ростов» упустил шанс избежать стыковых матчей - забей гол защитник Виталий Дьяков все для самарских «Крыльев Советов» было бы обернулось плохо. Однако в одной из последних атак капитан «желто-синих» Роман Адамов нарушает правила и судья ставит мяч «на точку». Тимура Арсланбекова было сложно переубедить в том, что нужно отменить данное решение.

Но этот пенальти в той череде 11-метровых, которые получили на свою долю «желто-синие» за эту весну, отличался ото всех других. Мяч спокойно из рук Стипе Плетикосы взял ни кто иной, как выступающий в «Томи» под номером 7 полузащитник Алексей Ребко! Смысла в том, что Алексей Ребко забъет гол в ворота «Ростова» не было. «Томь» уже в Первой лиге. Это уже после матча он скажет: «Я рад, что продлил сезон «Ростову!». Но история и весь подтекст таится гораздо глубже.

- Решил, что буду выступать в «Ростове» под 13-м номером. Когда футболисты резервировали себе номера, то я заметил, что именно этот остался незанятым. В несчастливые номера не верю, поэтому совершенно спокойно попросил отдать его мне. Рассчитываю, что он принесет мне удачу, - сказал Алексей Ребко весной 2011 года за три дня до игры первого тура этого чемпионата.

Алексей Ребко известен всей стране как воспитанник столичного «Спартака», где провел 13 матчей в основном составе. За всю свою карьеру 26-летний (опять же дважды 13) футболист заработал в Премьер-Лиге 13 желтых карточек.

Сезон, начатый в майке с чертовой дюжиной на спине в составе «Ростове», завершился в майке под №7 в «Томи», которая досрочно вылетела из Премьер-Лиги. И пенальти, назначенный за фол Романа Адамова, принес 13 мая победу «Томи» и отправил «Ростов» играть с ярославским «Шинником» стыковые матчи с 13 места!