5 мин.

Колода новичков «Ростова»

После того, как Сергей Песьяков стал героем "Ростова" в матче на Кубок России против "Факела", а в проигранной встрече против грозненского "Терека" на замену вышел Дмитрий Полоз, все новички "желто-синих" оказались при деле. Пятерка игроков, которые пришли зимой на Дон, уже сыграла минимум по одной игре в "основе" или "молодежке". В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о том, чем же примечательны новые лица донской команды.

Сергей Песьяков. Вратарь.

Родился 16 декабря 1988 года.

Откуда пришел: «Спартак» (Москва)

Срок: аренда до 31 мая 2012 года

Трансферная цена: 1 500 000 евро*

Игровой номер: 97

Дебют: 22 марта в кубковом матче против «Факела»

На разминке перед игрой «Ростова» с «Крыльями Советов» Песьяков блеснул перед донскими болельщиками неожиданной деталью своей формы - вратарскими перчатками нежно розового цвета. Таких нет ни у кого в Премьер-Лиге.

Cергея Песьякова взяли, чтобы у основного вратаря Стипе Плетикосы был надежный сменщик. С Антоном Коченковым, который был в этой роли в 2011 году, не стали продлевать арендного соглашения.

К слову, 22 марта в матче на Кубок России против воронежского «Факела» Песьяков сменил розовые перчатки на синие и впервые сыграл за основной состав клуба, став героем встречи.

Виталий Дьяков. Защитник.

Родился 31 января 1989 года.

Откуда пришел: «Локомотив» (Москва)

Срок: контракт на 3 года

Трансферная цена: 100 000 евро

Игровой номер: 89

Дебют: 3 марта в матче молодежных команд «Ростова» и «Краснодара»

Прошлой осенью Дьяков выиграл в составе «Локомотива» чемпионат России среди молодежных составов команд Премьер-Лиги. Но до сих пор не получил медали за ту победу. В конце 2011 года игрок остался без контракта, поскольку его не взяли в «основу». Тогда его и перехватили наши.

За «Ростов» он теперь будет выступать на позиции центрального защитника. Пока что он играет за «молодежку», не появившись ни разу в «основе». Но Дьяков уже подорожал в два раза — с 50 до 100 тысяч евро.

Денис Колодин. Защитник.

Родился 11 января 1981 года.

Откуда пришел: «Динамо» (Москва)

Срок: аренда до 31 мая 2012 года

Трансферная цена: 1 500 000 евро

Игровой номер: 24

Дебют в «Ростове»: 5 марта 2012 года «Краснодар» - «Ростов»

Три года назад бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Денис Колодин получил прозвище «Терминатор» за то, что снялся в рекламном ролике столичного «Динамо».

Но затем Колодин стал играть все реже, получив за 2,5 года шесть травм. В прошлом году ему вообще запретили тренироваться с «Динамо». Чтобы снова заиграть классно, он решил уйти в аренду.

В Ростове вопрос с жильем решилась для него легко - Роман Адамов дал ему ключи от квартиры и сказал: «Живи, сколько хочешь!».

С первой игры, по задумке тренеров, Колодина убрали из защиты и поставили туда, где он не играл почти десять лет - на позиции опорного полузащитника.

Андрей Васильев. Защитник.

Родился 11 февраля 1992 года.

Откуда пришел: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Срок: контракт на 5 лет.

Трансферная цена: 25 000 евро

Игровой номер: 29

Дебют в «Ростове»: 11 марта 2012 года «Ростов» - «Крылья Советов»

Васильев куплен для игры на правом фланге защиты. Игравший там раньше Анис Буссаиди уехал на Украину, соскучившись по семье. Последние два сезона Андрей Васильев выступал за молодежный состав «Зенита». Когда питерцы прошлой осенью играли в Азове, то он приглянулся «желто-синим».

В августе 2011 года Васильев пострадал во время выездной игры с махачкалинским «Анжи» - разгоряченные дагестанские болельщики кинули в него кинули бутылку, которую он успел поймать. «Что ж, видимо здесь так принято болеть», - грустно пошутил после той встречи игрок.

За основной состав «Ростова» футболист сыграл в матче против самарских «Крыльев» и получил похвалу от главного тренера.

Дмитрий Полоз. Нападающий.

Родился 12 июля 1991 года.

Откуда пришел: «Локомотив» (Москва)

Срок: Контракт на 3 года

Трансферная цена: 150 000 евро

Игровой номер: 23

Дебют в «Ростове»: 3 марта в матче молодежных команд «Ростова» и «Краснодара»

В первых встречах этого сезона Дмитрий Полоз даже не сидел на скамейке запасных «основы», но успел подорожать в цене на 125 000 евро. К нам футболист пришел, чтобы компенсировать потерю атакующего полузащитника Максима Григорьева, который уехал в «Локомотив».

В конце прошлого года появилась информация о том, что Полоз зарабатывал 200 000 долларов в год с учетом премиальных - солидная сумма для игрока молодежного состава. Как оказалось, при составлении контракта Дмитрия Полоза в нем прописали пункт, по которому в случае появления игрока в основном составе, зарплата футболиста доходит до этой отметки. Полоз сыграл 15 минут в проигранной встрече на Кубок России и стал зарабатывать приличные деньги.

*- здесь и далее по данным transfermarkt.de

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ ЗДЕСЬ