5 мин.

Девять европейских знаменитостей для «Ростова»

Сегодня ночью в Европе захлопнулось трансферное зимнее окно 2012 года. «Ростов» же, благодаря усилиям Премьер-Лиги, сможет спокойно работать на трансферном рынке до 24 февраля. В странах топ-5 легко можно найти знаменитые аналоги игроков, которые имеются в составе «желто-синих». В блоге «Записки двойного котэ» впервые предстанут необычные личности - Мануэль Альмунья, Джанлука Дзамбротта, Брэд Фридель, Марко ДиВайо как сменщик Романа Адамова.

1. Мануэль Альмунья (Арсенал) - 2 миллиона евро

Некогда один из самых грозных голкиперов Премьер-Лиги переживает не лучшие времена. После того, как испанец получил травму в сезоне 2010/2011, то у него начался спад в карьере. Начало этого сезона испанец провел в составе «Вест Хэма» в чемпионшипе и возвращаться назад не особо хочет, да и сам Арсен Венгер признавался, что готов дать голкиперу "вольную".

Аналог «Ростова 2011/2012»: Стипе Плетикоса

2. Брэд Фридель (Тоттенхем) - 2 миллиона евро

40-летний «Человек-стена», который пришел на правах свободного агента в состав лондонцев, довольно быстро застолбил за собой «пост номер один», отыграв от звонка до звонка все игры в Премьер-Лиге. При этом, команда находится на третьем месте в турнирной таблице на данный момент.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Стипе Плетикоса

3. Марко Ди Вайо (Болонья) - 1,8 миллиона евро

В 2000-х годах он играл за «Ювентус», «Валенсию» и «Монако». Подписав же в 2008 году контракт с «Болоньей», он с первого же сезона стал ее лидером. 24 гола в первый и 19 точных ударов в третий сезон сохранили клубу прописку в серии «А». При этом, в сезоне 2008/2009 старичок ДиВайо расположился в споре бомбардиров между Диего Милито и Златаном Ибрагимовичем.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Роман Адамов

4. Рори Делап (Сток Сити) - 1,5 миллиона евро

Мало кто знает про существование английской команды «Сток Сити», зато многие наверняка слышали про футболиста, который бросает мяч из аута на 30-40 метров со скоростью 60 километров в час. Рори Делап сам себя пропиарил, но из «Стока» с 2007 года никуда так и не уходил.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Денис Колодин

5. Микаэль Сильвестр (Вердер) - 1,5 миллиона евро

Два сезона в «Интере», девять лет в «Манчестер Юнайтед», два года в «Арсенале» - такому резюме могут позавидовать многие футболисты. Вкупе с этими вехами карьеры в послужном списке француза Два золото на Кубке Конфедераций и серебро чемпионата мира 2006 года. Правда, в этом сезоне Микаэль Сильвестр сыграл всего 1 встречу за «Вердер».

Аналог «Ростова 2011/2012»: Денис Колодин

6. Тим Боровски (Вердер) - 1,5 миллиона евро

Идущий в пятерке лучших команд Бундеслиги лишился бронзового призера чемпионата мира 2006 года. Тим Боровски последний раз появился на поле в матче за «Вердер» в прошлом году в кубковой встрече первого раунда, а с тех пор так и не играл.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Александр Гацкан

7. Иван Кордоба (Интер) - 1 миллион евро

В прошлые сезоны опытный колумбиец немало выступал в чемпионате Италии и был напарником Самуэля Это′О, который перебрался в «Анжи». Но в этом сезоне Иван Кордоба провел всего две встречи за «Интер» - по одной в чемпионате и Кубке Италии.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Корнел Салата

8. Брандао (Марсель) - 1 миллион евро

Ровно за год до выигрыша донецким «Шахтером» последнего в истории Кубка УЕФА этот футболист перешел в состав «Марселя». Один из большой когорты «шахтерских» бразильцев, Брандао во Франции провел два сезона, а затем, словно Вагнер, начал наведываться в Бразилию. За год он сыграл в двух арендах - в «Гремио» и «Крузейро», вернувшись под новый год в расположение «Марселя» и успев выйти дважды на замену в матчах Лиги 1.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Михал Пападопулос

9. Джанлука Дзамбротта (Милан) - 1 миллион евро

Самое, пожалуй, необычное соотношение в плане аналогов. Чемпион мира 2006 года, вице-чемпион Европы 2000 года и обладатель множества других титулов. Джанлука Дзамбротта играет за «Милан», но, увы, стареет. Так что его трансферная стоимость падает и не кажется слишком заоблачной в сравнении с собой прежним. Он выиграл чемпионат Италии 2010/2011, однако в составе «Милана» Дзамбротту можно видеть все реже и реже.

Аналог «Ростова 2011/2012»: Игорь Смольников