4 мин.

Шесть первых травм Дениса Колодина

До конца нынешнего сезона на предпоследнем рубеже оборонительных редут ФК «Ростов» будет играть именно он. Бронзовый призер Евро-2008 и одна из ключевых фигур в сборной Гуса Хиддинка Денис Колодин до 26 лет был словно Терминатор — его не преследовали травмы, у него не было проблем со здоровьем. Однако с сентября 2008 года все пошло наперекосяк. В блоге «Записки двойного котэ» - рассказ о пути Колодина через травмы в «Ростов».

Когда в начале 2009 года Денис Колодин снялся в клубном промо-ролике в роли Терминатора, то это казалось стопроцентной правдой. Надежный, хладнокровный, такой, которого не сломить. Но постепенно этот защитник стал сдавать позиции. После Евро-2008 достижения Дениса пошли на спад и не последнюю роль в этом сыграли проблемы, которые начались с осени 2008 года. Травма за травмой постепенно выжимали Колодина из основного состава «бело-голубых».

27 сентября 2008 года. «Крылья Советов» - «Динамо»

Эта игра стала для свежеиспеченного триумфатора чемпионата Европы роковой. В столкновении с северокорейским легионером О Бом Соком Денис Колодин получил первую серьезную в карьере травму. Самый «неломаемый» отечественный футболист до конца сезона ушел на преждевременный отдых.

- Произошел несчастный случай: в этом эпизоде пострадал я, но могло получиться и наоборот, что травму получил бы кореец, - поведал тогда Колодин. - Сразу понял, что дело плохо. Обследование это подтвердило, теперь хожу в гипсе, а послезавтра лечу в Германию, где определится - нужна ли операция. Хотелось бы обойтись без нее.

Перелом голеностопа выбил талантливого игрока из строя до конца сезона. Денису пришлось слетать на операцию в Германию, после чего врачи дали заключение: три месяца на восстановление. К началу сезона-2009 Денис оказался полностью готов!

30 августа 2009 года. «Крылья Советов» - «Динамо»

Город, где Денис Колодин впервые в карьере выиграл медаль чемпионата России, начинал становиться для него каким-то роковым. На 71-й минуте гостевой игры с «Крыльями Советов», которые тогда тренировал Леонид Слуцкий, центрдеф динамовцев получил новую травму.

- Похоже, в Самару мне ездить нельзя: в прошлом году получил разрыв связок голеностопа, теперь новая неприятность. Щелкнуло в мышце прилично. Она еще с начала матча у меня немного потягивала и в итоге, видимо, не выдержала напряжения при ускорении. Очень обидно вновь получать травму в разгар сезона, к тому же, накануне двух ответственных матчей сборной, - удрученно говорил футболист после игры.

Как показало обследование, у Дениса был частичный отрыв мышц задней поверхности бедра. Из-за этого пришлось пропустить шесть встреч в чемпионате России. К тренировкам Колодин приступил только через месяц, доиграв сезон-2009.

3 марта 2010 года. Венгрия - Россия

Последняя официальная игра Гуса Хиддинка ознаменовалась очередной травмой Дениса Колодина. В товарищеской игре с командой Венгрии защитник снова получил повреждение, доктора первоначально заподозрили микронадрыв приводящей мышцы правого бедра.

- Дернул ногу так, что в ней аж щелкнуло. Из-за травмы не смогу помочь команде в матче со «Спартаком». Надеюсь, что где-то через неделю смогу приступить к тренировкам, - признался футболист накануне старта официальных игр сезона-2010.

Первый раз футболист появился на поле в пятом туре чемпионата России, пропустив стартовые встречи.

18 сентября 2010 года. «Сатурн» - «Динамо»

Очередное повреждение Денис Колодин, игравший с начала сезона и даже успевший засветиться в первой официальной игре сборной России под началом Дика Адвокаата, получил в гостевой игре «Динамо». Поездка в Раменское окончилась плачевнодля игрока сборной России. В начале второго тайма молодой талант «инопланетян» Эмин Махмудов «срубил» защитника динамовцев, после чего тот сначала захромал, пытался героически еще поиграть, но в конечном итоге попросил замену.

Обследование выявило повреждение стопы и поэтому через пару недель Колодин снова был в строю. Он приступил к тренировкам в общей группе с 12 октября, а значит мог рассчитывать на продолжение сезона.

22 октября 2010 года. Накануне матча «Алания» - «Динамо»

Только стоило Колодину начать тренировки со всеми игроками, как на него опять свалилась новая беда. Накануне игры с владикавказской «Аланией» Денис получил повреждение голеностопа. Доктора не дали добро на поездку во Владикавказ, где предстоял матч очередного тура.

Реклама 18+

Детальное обследование показало серьезную травму голеностопа. Предстояло снова лететь в Германию на операцию. В начале ноября Колодина «закатали» в гипс, он вернулся в Москву и начал лечиться. Сезон для футболиста закончился и нормально начать тренироваться футболист смог лишь к весне.

15 мая 2011 года. «Амкар» - «Динамо»

Одно из первых появлений Дениса Колодина на поле обернулось очередным повреждением в единоборстве с соперником. На 33-й минуте встречи в Перми футболист «Динамо» ушел с поля, уступив свое место Томиславу Дуймовичу.

- По предварительным прогнозам, надорвал мышцу задней поверхности бедра. Думаю, выбыл из строя на три недели, - прокомментировал свою очередную «болячку» игрок.

На три недели Денис Колодин выбыл из строя, лишившись места в основном составе зарождавшегося молодого и задорного динамовского коллектива под руководством Сергея Силкина.

На лечение футболист ездил не куда-нибудь в Германию к эскулапам, а в Сербию к одной знахарке, за услугами к которой обращаются игроки со всей Европы. После очередного повреждения игрок опробовал нетрадиционную медицину. В июне Колодин приступил к тренировкам с основным составом команды.

В летнее трансферное окно-2011 Дениса пытались продать в другую команду, однако, по словам динамовских руководителей, он так и остался невостребован на рынке. С наступлением зимы положение изменилось и в начале года Колодин уехал на сбор в Дубаи вместе с «Ростовом».