3 мин.

АфроДон

21 января были сыграны первые матчи Кубка Африки. Главный чемпионат «черного континента» взял старт. В середине 2000-х годов за этим турниром на Дону следили бы особенно пристально, ведь «Ростов» был когда-то главной африканской командой Премьер-Лиги. Но эти времена давно уже ушли в прошлое. Блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru вспоминает всех тех игроков «Ростова», которые в разное время проходили через главный континентальный турнир Африки.

Когда-то за своеобразную трансферную политику футбольный клуб «Ростов» называли «самой африканской командой Премьер-Лиги». Те времена уже давно в прошлом. Однако многие из тех, кто выступал когда-то в желто-синих цветах, проходили через такое соревнование, как Кубок Африки.

Из всех «ростовских» футболистов, которые в разное время выступали в этом соревновании, наибольших успехов добился Айзек Окоронкво, который в начале 2000-х годов дважды выигрывал «бронзу» в составе сборной Нигерии. Сейчас же на Кубке Африки будет один человек, за которым хотя бы немного, но последят болельщики «Ростова». Защитник «Таврии», тунисский украинец Анис Буссаиди, который отыграл прошлый год на Дону, попал в состав сборной своей страны.

Пускай первый африканец в составе "Ростова" и появился в начале 2000-х годов, но у большинства этих парней в карьере был хотя бы один свой Кубок Африки.

Мэтью Бутт, ЮАР, Кубок Африки 2002

Гифт Кампамба, Замбия, Кубок Африки 2002

Бернард Мнгуни, ЮАР, Кубок Африки 2002,2004

Айзек Окоронкво, Нигерия, Кубок Африки 2002, 2004

Абдельилла Баги, Марокко, Кубок Африки 2002, 2008

Тони Койл, ЮАР, Кубок Африки 2004

Мустафа Бидодан, Марокко, Кубок Африки 2004

Баба Адаму, Гана, Кубок Африки 2006

Исо Каньенда, Малави, Кубок Африки 2010

Анис Буссаиди, Тунис, Кубок Африки 2012