4 мин.

77 причин помнить 2011 год. Часть 2

В 2011 году ростовские спортсмены добились множества успехов как на спортивных аренах, так и за их пределами. Ровно за 72 часа до наступления 2012 года в блоге «Записки двойного котэ» - итоговый рейтинг главных событий прошедших 365 дней. Если что-то не вошло в него, значит это было не так круто или же интересно.

66. В клипе «Басты» промелькнул шарф ФК «Ростов»

Специально ко дню города Ростова-на-Дону известный российский рэппер Баста, выходец из этих краев, снял новый клип на совершенно новую песню. Естественно, футбольные баталии южного города не остались в стороне и были упомянуты в песне. В клипе же мелькнул шарфик футбольного клуба «Ростов», за который болеет Василий Вакуленко.

65. Гацкана и Радича «приняли в маньяки»

Сей факт куда-либо в новостные ленты никуда не попал. После окончания последней встречи «Ростова» с «Томью» молдавский хавбек Александр Гацкан и сербский голкипер Деян Радич  отправились на посиделки по случаю окончания года к фанатам клуба. Выслушав немало теплых слов в свой адрес, Радич и Гацкан получили по специальному «маньячному» шарфу от фанатской группировки «Ростовские сетевые маньяки».

64. «Неправильная виза» для Юлии Ефимовой

Одним неправильным росчерком ручки для Юлии Ефимовой в этом году стало одним турниром меньше. Ошибочно заполненные документы на визу лишили донскую спортсменку шанса выступить на декабрьском чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Главный тренер сборной России поспешил назвать саму Юлю виновницей инцидента и то, что она слабо знает английский. Но сама спортсменка в конце года открестилась от обвинений. 

63. «Уход старичков» ФК «Ростов» - Блатняка, Живановича, которые не нашли себя в новой команде

В этом году в середине сезона футбольный клуб затеял перестройку, итогом чего должна была стать новая команда. Неизбежно в процессе этого «творческого поиска» возникла бы подобная ситуация. Двое балканцев, без которых трудно было представить «Ростов» последних лет, покидают команду. Когда-то найденный на задворках серии А Иван Живанович и сбежавший с тонущей «Москвы» Драган Блатняк будут теперь выступать в других клубах, покинув берега Дона.

62. Анис Буссаиди пробился на Кубок Африки 2012 с Тунисом

Странно, все-таки, но почему-то выход сборной Туниса Аниса Буссаиди откровенно был упущен в этом году. Крайний защитник «желто-синих» провел в целом неплохой сезон, стал участником того самого столкновения, которое привело к пенальти в выездной игре с «Анжи», показал неплохой футбол в матче с казанским «Рубином», но! В сборной на счету украинского тунисца — выход в финальную часть Кубка Африки 2012 года. Жаль, что следить за ним на том турнире можно будет уже никак за игроком «Ростова».

61. Потери в рядах фанатов «Ростова»

Последние матчи года были омрачены в фанатской среде «Ростова» потерями. По дороге на выезд в Казань умер известный болельщик Олег «Олегыч» Онуфриенко. В честь павшего товарища на гостевом фан-секторе появился скорбный баннер. Ну а потом умер еще один болельщик по кличке «Пол Саныча», брат известного в фанатских кругах «Саныча». И снова в память об этом событии — баннер на трибуне.

60. Эрик Хеймболд снял «ураганный» ролик про ФК «Ростов»

Американец, чьими творениями любуются во всем мире, взялся «на бюджетных началах» за футбольный клуб «Ростов». Благодаря знакомству с гендиректором клуба Юрием Белоусом Эрик Хеймболд в подарок для команды снял видеоролик, который показали перед матчем с питерским «Зенитом». 

59. Прямая интернет-трансляция матча «Ростов» - «Луч» со сбора в Белеке

Благодаря тому, что первый матч в 2011 году на сборах в Турции «желто-синие» провели против команды Первой лиги «Луч» (Владивосток), встречу удалось увидеть живьем. Интернет-трансляция произвела впечатление на фанатов «Ростова», которые были рады такому событию. Плюс к тому же донской клуб обыграл братьев по цветовой гамме с Дальнего Востока, так что впечатления от первой интернет-трансляции со сборов остались лишь положительными.

58. Акция «Желто-синий поезд» в Краснодар и как итог - 3 000 болельщиков на «Кубани» в Краснодаре

Ростовские болельщики всегда и при любом случае катаются на выездные игры команды в Краснодар. Равзе долгая дорога? Нет — всего несколько часов и можно пойти на выездной матч своего клуба. Но в этот год клуб организовал «чартерную электричку» для своих болельщиков, благодаря чему на трибунах стадиона «Кубань» было 3 000 фанатов «Ростова». Но итог встречи оказался плачевным. После 0:2 от кубанцев Дмитрий Кириченко заявил: «В начале сезона болельщики смотрятся лучше команды».

57. Приход на пост президента «Ростова» Сергея Горбаня

В свое время Сергей Горбань помог в Подмосковье клубу «Спартак» (Видное) стать из середняка Суперлиги лучшей командой Европы, будучи одним из руководителей команды. Горбань получился неплохим президентом клуба — умеет нормально общаться с прессой, играет регулярно сам в футбол. Но все-таки его должность скорее как дань уважения администрации области, которая не бросает на произвол судьбы «Ростов».

56. Создание «неожиданного» тренерского коллектива в «Ростове» - Южанин, Маслов, Балахнин

В «Ростове» в этом году был соблюден один главных трендов Премьер-Лиги — бюджетный тренер. Так поступили в «Динамо», так сейчас в «Спартаке», даже «Анжи» не позвало какого-нибудь Хиддинка из-за рубежа. Но вместе с тем, у «желто-синих» образовался такой тренерский коллектив, который сложно было представить в начале года. Неработавший долго с профессиональными клубами Николай Южанин, Александр Маслов, который помогал когда-то Сергею Балахнину и непосредственно сам Сергей Николаевич. В итоге получился неплохой результат при минимуме финансовых вложений в такую статью расхода как «зарплата тренера».