6 мин.

7 ростовских дежа-вю Евро-2012

С того момента, как на сцену во время проведения жеребьевки финального турнира Чемпионата Европы 2012 года вышел Виктор Понедельник, стало ясно, что это соревнование станет как никогда близко для Ростовской области. Законный представитель на Евро, уникальный Пападопулос и близость Донецка — блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru собрал все самые интересные факты, которые делают нам ближе главный футбольный турнир следующего лета.

Чехия, Греция и Польша в судьбе Пападопулоса

Сразу же после того, как Марко ван Бастен достал шарик, в котором находилась бумажка с надписью «RUSSIA», стал очевидным тот факт, что в «Ростове» выступает уникальный футболист. Играющий под №18 Михал Пападопулос является чехом по национальности, его дедушка родился в Греции, отец-футболист Танас Пападопулос выступал несколько сезонов в Элладе, а единственный победный матч за сборную Чехии в карьере форварда «Ростова» приходится на игру против сборной Польши. Так что вопрос о том, за кого будет болеть Михал на чемпионате Европы 2012 года, наверняка поставит его в тупик.

Никуда без ростовчан на Евро

Сборная России выступала на чемпионатах Европы 1996, 2004, 2008 и теперь вот 2012 года. Однако ни один турнир не обходился без человека, за которым бы пристально следили в Ростовской области. В 1996 году в обороне команды Олега Романцева на полях Англии играл уроженец Азова Юрий Ковтун, который три года как перешел из «Ростсельмаша» в столичное «Динамо».

В Португалии на Евро-2004 экс-игрок таганрогского «Торпедо» и «Ростова» Дмитрий Кириченко отметился самым быстрым голом в истории чемпионатов в ворота сборной Греции. Спустя еще четыре года нынешний капитан «Ростова», а тогда игрок «Москвы» Роман Адамов запомнился всему миру своим пасом на Гуса Хиддинка, а сборная России одержала легендарную победу над Голландией четко в день рождения Романа Адамова. Ну а теперь в польских матчах будущим летом, вполне возможно, в составе команды Дика Адвоката выступит полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков, родиной которого является донской городок, который называется Миллерово.

Скорострельный Кириченко

До тех пор, пока сборная России пробивается на чемпионат Европы или играет с командой Греции матч любого уровня, имя и фамилия Дмитрия Кириченко неизменно будут вспылвать в памяти любого болельщика. Именно нынешний форвард «Ростова» (пока еще не покинувший команду ради Катара или «Терека»), безуспешно полировавший полгода скамейку запасных «желто-синих» является автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Европы. Время, за которое был забит мяч в ворота сборной Греции на португальском форуме 2004 года, до сих пор никто не может превзойти в финальных турнирах континентальных первенств.

Стоит отметить, что ростовчане в плане скорострельности могут дать фору кому угодно. Этой осенью экс-капитан «Ростова» Михаил Осинов, играющий за новочеркасский «МИТОС», забил гол в ворота «Олимпии» (Геленджик) на третьей секунде встречи прямым ударом с центра поля. А вот нынешний вожак «желто-синих» Роман Адамов в свое время специализировался на таких достижениях. В 2001 году он забил в Раменском «Сатурну» мяч на 56-й секунде встречи. А спустя девять лет там же — его гол случился на 6 секунд быстрее.

«Желто-синий» Стипе Плетикоса

Спустя восемь лет на чемпионат Европы по футболу снова отправится игрок «Ростова». Основной голкипер «желто-синих» Стипе Плетикоса, начиная с августа этого года, наконец после трех лет скитаний по скамейкам запасных «Спартака» и «Тоттенхэма» нашел то место, где на него могут рассчитывать.

Это придало уверенности вратарю сборной Хорватии и этой осенью он пробился со своей командой на очередной крупный турнир, обыграв сборную Турции голландца Гуса Хиддинка в стыковых матчах. В 2004 году на Дону с интересом следили за выступлением на полях Португалии вратаря сборной Латвии Александра Колинько и теперь снова взоры фанатов «желто-синих» будут обращены на выступление игрока того же амплуа.

Близкое дыхание Евро-2012

Тот факт, что Ростовская область граничит с Украиной, говорит о многом. Уже довольно давно жители Дона регулярно катаются посмотреть на матчи донецкого «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Максимальную нагрузку донские таможенники испытали этой весной. Тогда для них проверкой перед Евро-2012 стала игра «горняков» против испанской «Барселоны». До и после встречи на ростовских участках российско-украинской границы образовались громадные пробки.

Но теперь попасть в соседнее государство будет в сотни раз интереснее — еще никогда первенство Европы не проходило так близко от берегов Дона. Ибо, если упустить шанс поехать на столько крупный турнир сейчас, в следующий раз он представится лишь в 2018 году, когда Россия примет чемпионат мира по футболу. И пока что Ростов-на-Дону все еще значится в числе тех городов-кандидатов на проведение матчей главного спортивного соревнования планеты.

А поможет ли снова Плетикоса сборной России?

Тема помощи хорватов сборной России имеет право на жизнь даже на чемпионате Европы 2012 года! Несмотря на то, что команда Стипе Плетикосы попала в группу «С», дружина Славена Билича может оказать нам помощь. Пока что это лишь теоретически, но никто не знает, каким будет развитие событий на Евро-2012. Последний матч на групповом этапе сборная, ворота которой защищает вратарь «Ростова», проводит с Испанией.

В том случае, если Россия в своей группе к тому моменту обеспечит себе первое место, а действующие «чемпионы всего» по итогам матча с Хорватией не смогут возглавить турнирную таблицу группы «С», то тогда получиться избежать повторения полуфинала Евро-2008 Испания-Россия. Слабых соперников в плей-офф, разумеется, уже не будет. Всех их к себе наша команда уже забрала на группвоом этапе. Но все-таки, в случае чего, хорваты опять могут помочь нам.

Виктор Понедельник - участник жеребьевки Евро-2012

Сценарий церемонии проведения жеребьевки финального турнира Чемпионата Европы 2012 года держался, разумеется, в секрете.

Так что появление в Киеве прославленного ветерана Виктора Понедельника, который стал автором победного гола в финале первого континентального первенства, стало большим сюрпризом для всех, а в особенности — для ростовчан. Виктор Владимирович поздравил соседей с тем, что к ним придет такой турнир, отметив, что в 2018 году России предстоит принять чемпионат мира.