4 мин.

Оруженосец Вагнер Лава

В поле зрения болельщиков этот футболист попал во многом благодаря созвучию со звездой "Порту" времен Виллаша-Боаша. Но как оказалось, у Элсона Фалкао да Силва за спиной есть сезон бок о бок с одной из главных звезд российской Премьер-Лиги - Вагнер Лавом! В блоге "Записки двойного котэ" рассказ про то, как пути двух бразильцев разошлись в "домашнем" первенстве, а соединились в российской Премьер-Лиге.

Ставшую легендарной фразу главного тренера «Спартака» о том, что «Фалькао к нам не приедет» в блестящем стиле опроверг своей трансферной политикой «Ростов» буквально в первые дни августа

Элсон Фалкао да Силва - новый оплот атак «желто-синих» в центре поля. Правда, этот Фалкао оказался не простым. Если взглянуть в его прошлое, то можно найти немало интересного. На своем долгом пути в стан ростовской команды этому бразильцу довелось пережить многое, войти в историю немецкого футбола и стать жертвой большого количества неприятных обстоятельств.

В одном из сезонов начала 2000-х годов в чемпионате Бразилии засверкала звезда молодого форварда «Палмейраса» Вагнер Лава. Тогда у него еще не было тех длинных косичек, нет, отнюдь. Будущая звезда столичного ЦСКА был просто лысым, а в одной команде с ним играл как раз таки молодой 21-летний Элсон Фалкао да Силва. Он был «подносчиком снарядов» для нападающего, при этом сам частенько мог пойти в атаку.

Фалкао пришел в «Палмейрас» перед началом сезона 2003/2004 и в связке с Вагнер Лавом он провел целый сезон в этом клубе. Но затем пути-дороги двух футболистов разошлись. На Вагнера обратил внимание Евгений Гинер и увез его в московский ЦСКА. Вскоре Бразилию покинул и Элсон, уехавший играть за немецкий «Штутгарт».

Однако карьеры двух футболистов развивались прямо противоположно. Вагнер в далекой России сходу стал главной звездой команды и всего чемпионата. А вот Элсону в Германии жилось не слишком хорошо. В первый же сезон его отдали в аренду в «Понте-Прета» и ближайшие несколько лет этого Фалкао никто не видел в основном составе «Штутгарта». И каждый тренер, приходивший на пост рулевого в немецком клубе, отчаянно не видел этого маленького бразильца в составе.

Но все сменилось в одночасье. Когда Фалкао в составе «Гойяса» проводил очередной сезон в аренде, а Вагнер Лав гремел своей славой на полях чемпионата России, случилось несчастье. В одном из бедных кварталов на жену и детей Элсона напали грабители. После этого случая футболист твердо решил, что больше никогда не будет выступать в Бразилии.

18 октября 2008 года Элсон Фалкао да Силва наконец-то дебютировал за штутгарцев в чемпионате Германии. Тот сезон стал для Фалкао лучшим в его немецкой карьере — 17 матчей, 6 в основном составе, 2 гола и 2 голевые передачи. К тому де, гол бразильца в ворота дортмундской «Боруссии» стал 43-тысячным в истории Бундеслиги. Так что ему удалось вписать свое имя в историю немецкого футбола.

Несмотря на редкое появление в основном составе, этот бразильский полузащитник успел ярко сверкнуть аж в Лиге Чемпионов. «Штутгарт» безнадежно проигрывал матч против «Севильи», но вышедший на замену Элсон потрясающим по красоте обводящим ударом со штрафного размочил счет. Но увы, времени оставалось слишком мало и «камбэка» со счета 0:3 не произошло. Ту встречу «Штутгарт» проиграл со счетом 1:3, но гол Элсона запомнился многим и надолго.

Однако затем бразилец снова потерял место в основном составе. Редкие появления уже вместе с приехавшим из «Зенита» форвардом сборной России Павлом Погребняком не были столь эффективны и в 2010 году Элсона отправляют в небольшую командировку в «Ганновер». Там он провел 7 матчей, забив один гол. Но затем травмы не позволили бразильскому Фалкао вернуться на прежний уровень и он снова оказался в запасе.

В таком состоянии, игроком, который желает играть, но у него не выходит, его заметили представители «Ростова». И 5 августа для бразильца начался новый этап в карьере. Элсон Фалкао да Силва получил шанс сыграть против своего давнего напарника по «Палмейрасу» - форварда ЦСКА Вагнер Лава, подписав контракт с донским клубом.