6 мин.

Три остановки Рогочего перед свиданием с «Ростовом»

Нет, он никуда не исчез. Он играет в футбол на высоком уровне и готовится дать бой своей родной команде. Некогда считавшийся одним из самых талантливых защитников России Антон Рогочий ныне - игрок краснодарской "Кубани". В блоге "Записки двойного котэ" на sports.ru - рассказ о том, как сложилась судьба этого футболиста после того, как он ушел из "Ростова".

Удивительная встреча произойдет 16 апреля в Краснодаре. Один из самых ярких воспитанников донского футбола конца 90-х — начала 2000-х годов Антон Рогочий впервые в своей карьере получит шанс выйти на поле против родного клуба. Центральный защитник, долгое время защищавший цвета «Ростова», покинул команду в конце 2008 года после триумфального возвращения «желто-синих» в Премьер-Лигу. Рогочего до сих пор уважают и любят в донской столице за его успехи и умения, поэому мы решили проследить за тем, как складывалась карьера этого игрока после того, как он покинул родные пенаты.

ОСТАНОВКА ПЕРВАЯ. «ВИТЯЗЬ»

После того, как тогдашний главный тренер «Ростова» дал недвусмысленно понять Рогочему, что он не видит его в основном составе команды, Антон не стал горевать и покинул ставший родным для него клуб. В сезоне-2009 в Подмосковье образовалась весьма солидная «колония ростовчан». Сергея Балахнина позвали поднимать на ноги такой амбициозный проект, как «Витязь» (Подольск). Так что вполне естественно, что туда экс-тренер «Ростова» решил привлечь знакомых ему донских игроков. Поэтому переход Антона в эту команду не стал каким-то откровением.

- Мне казалось, все будет сложнее. Здесь руководство заботится о своих футболистах: со мной семья приехала - жена, ребенок. Сняли квартиру. Каких-то особенных проблем нет. Москва - в двадцати километрах. Подольск – хороший, чистый город, я ожидал гораздо худшего от Подмосковья, - был приятно удивлен своим новым местом жительства донской футболист.

Бывало, что в этот период футболист немного с обидой и досадой вспоминал последние месяцы пребывания в родном клубе, но потом это все ушло в прошлое. Рогочий стал одним из главных игроков в центре обороны подмосковной команды. И для него, в первую очередь, было важно, что на него там рассчитывают как на игрока основного состава. С первых же матчей сезона-2009 Антон Рогочий стал выходить на поле в основном составе подольской команды. И смог в том чемпионате забить даже один гол — в ворота грозного по меркам Первой лиги екатеринбургского «Урала». Летом Антон попытался вернуться в Премьер-Лигу, отправившись на просмотр в пермский «Амкар». Но смотрины защитнику не удалось пройти. Видимо, было еще рано, чтобы вернуться в футбол высокого уровня. В конце сезона с симпатичной подмосковной командой Рогочему пришлось расстаться.

Несмотря на то, что «Витязь» подтвердил звание крепкого середнячка Первой лиги благодаря занятому 11 месту, а чемпионат пришлось доигрывать уже без Сергея Балахнина, команда отправилась во Вторую лигу. В богатой Московской област не нашлось денег на финансирование клуба, поэтому немало футболистов, в том числе и Антон Рогочий, решило покинуть команду. Выступления во Второй лиге для игроков такого уровня было бы уж слишком.

ОСТАНОВКА ВТОРАЯ. «БАЛТИКА»

В начале 2010 года был найден следующий вариант продолжения карьеры для Антона — калининградская «Балтика». Клуб, который некогда выступал в элите отечественного футбола, возглавил еще один донской наставник — Иван Лях. На приглашение земляка откликнулся и наш герой.

Не затерявшсь в среде других игроков, Рогочий прочно завоевал место в основном составе клуба. И вновь в Калининграде была показана вся мощь донского футбола. То есть, при появлении у руля команды ростовского тренера, вскоре там стали повляться наши земляки. Вскоре и в «Балтике» образовалась своя «донская колония». Контракты с этой командой подписали защитник Павел Могилевский и форвард Максим Бузникин.

Начали тот сезон калининградцы вполне так нормально для середняка — пошумели на старте, обыграв дома сочинскую «Жемчужину» 2:1 и отобрав очко у играющего ныне в Премьер-Лиге «Краснодара». Но потом у клуба пошли один за другим сбои, нулевые ничьи и поражения, в результате чего доверие к тренеру стало падать, а игроков решено было к середине сезона поменять.

Антон Рогочий оказался в числе тех футболистов, которых решено было выставить на трансфер. По мнению гендиректора «Балтики» Евгения Тиваненкова, причин на то было две — Антон слишком дорого обходился команде и он не оправдал надежд клуба в плане привлечения зрителей на стадион и улучшения командной игры.

Но спустя несколько дней Рогочий расставил все точки над i в своем уходе из «Балтики».

- В первую очередь, было желание уйти из “Балтики”, сменить клуб. Дело в том, что в калининградскую команду меня приглашал Иван Лях, при котором я стабильно попадал в состав. По ходу сезона в клуб пришёл новый тренер со своим видением футбола. Взгляды - не только на футбол, но и вообще на жизнь - у нас не сошлись, и ещё до завершения первого круга было принято решение о моём уходе из команды, - сказал футболист, отыграв 9 июля последний матч за калининградский клуб.

Оказавшись свободным игроком, Рогочий хотел попытать счастья в питерском «Динамо», но агент смог выбить ему куда более приличный вариант! Классный клуб, недалеко от родного Ростова. Правильно, Антон стал частью клуба румынского тренера Дана Петреску.

ОСТАНОВКА ТРЕТЬЯ. «КУБАНЬ»

Оказаться в стане фаворита чемпионата России по футболу Первой лиги — дорогого стоит. Антону выпал шанс снова показать себя неплохим игроком в клубе высокого уровня. Краснодарская «Кубань» ответила ему лишь благодарностью за столь хорошую службу в оставшейся части первенства страны-2010.

- Было несколько предложений, по большей части, от клубов из нижней половины турнирной таблицы. Честно говоря, бороться за выживание мне не хотелось. Поэтому, когда позвонил агент, рассказал об интересе «Кубани» и предложил подумать, я сразу ответил «да»! Для меня переход в краснодарский клуб - своеобразный вызов, шанс вернуться в большой футбол. Подольский «Витязь» и калининградская «Балтика», за которые я выступал в предыдущие годы, не решали серьёзных задач, а вернуться на самый высокий (по российским меркам) уровень мне очень хочется, - говорит об истории своего переезда на Кубань защитник.

В новой для себя команде Антон Рогочий не сразу был подпущен к играм основного состава. Немало поработав на тренировках, футболист лишь спустя месяц после своей последней игры за «Балтику» вышел на поле. 13 августа 2010 года состоялся его дебют в матче против хабаровской «СКА-Энергии». Потом прошло еще несколько матчей, где защитника выпускали в основном лишь на замену.

И вот в сентябре ростовчанин Антон Рогочий испытал на себе мудрость румынского наставника «Кубани» Дана Петреску. 26 сентября краснодарцам предстоял выездной матч против бывшего клуба Антона - «Балтики». И на этот матч тренер специально, из соображений психологии, доверил Рогочему капитанскую повязку. Футболист блестяще отыграл тот матч и его команда победила грозного середнячка со счетом 1:0.

- О том, что буду капитаном, узнал в предыгровой день. Мистер Петреску часто проводит индивидуальные беседы накануне матчей. В такой беседе он и поведал о своем решении назначить меня капитаном. Петреску не только отличный тренер, но и тонкий психолог. Думаю, он понимал, что этот матч для меня принципиален, наверное, решил придать мне больше моральных сил своим доверием, - улыбаясь, сказал игрок после победной встречи.

Ну а в конце сезона Антон вместе с другими игроками «Кубани» радовался, словно ребенок, победе в Первой лиге. Уйдя из «Ростова» и помотавшись по клубам второго по рангу футбольного дивизиона страны, Рогочий наконец-то возвращается в Премьер-Лигу!

Однако не все было столь гладко. В конце 2010 года было официально объявлено, что с футболистом не подписывают новый контракт. Но когда был оглашен список игроков, которые отправляются на первый сбор, то в списке оказалась фамилия донского футболиста! В конце января под новым контрактом с «Кубанью» были поставлены все подписи. Талантливый защитник снова будет играть на самом высоком уровне!