4 мин.

«Надежда» (Оренбург). Обратный отсчет

1 сентября — день знаний, который не сильно любим некоторыми школьниками , но все-таки праздник! В этот день блог «Радио «Надежда», самозаморозившийся этой зимой, оттаивает и возобновляет свою работу! Дорогие читатели, вас снова ожидает рассказ о жизни женского оренбургского баскетбольного клуба «Надежда». И в стартовой записи сезона 2011/2012 годов предлагаем вам краткую характеристику грядущих свершений и прошедших событий. Итак, мы начинаем!

Десять баскетболисток в нынешнем составе оренбургской «Надежды» когда-либо выигрывали медали национальных чемпионатов. Данный факт может говорить о многом, но в первую очередь - высоком уровне исполнителей, которых смогли подобрать селекционеры команды к грядущему сезону. Все это «золото Оренбуржья» доверено новому тренеру — руководить командой в предстоящем сезоне станет Александр Ковалев.

Девять команд в предстоящем сезоне — это соперницы «Надежды» по чемпионату России в Премьер-Лиге. Из десяти заявленных коллективов в составе Премьер-Лиги лишь одно изменение: в высший свет пробралась ивановская «Энергия», которая обновила "под Премьер-Лигу" состав по сравнению с прошлым сезоном в Суперлиге. Мог добавиться и еще один коллектив — знакомый многим оренбуржцам и по-своему любимый «Каз-УОР», ведомый Дмитрием Шувагиным. Однако у команды из столицы Татарстана не нашлось средств для участия в Премьер-Лиге, так что будущий сезон казанская команда начнет в Суперлиге.

Восьмой сезон на европейской арене этой осенью начнет баскетбольный клуб «Надежда» (Оренбург). Первое выступление любимых всеми нами «желто-бордовых» датируется сезоном 2004/2005. Тогда еще не знавший опыта европейских побед коллектив под руководством еще молодого и перспективного Александра Ковалева взял старт в Кубке ФИБА-Европа. Теперь же именно Ковалеву предстоит повести в бой команду уже на новом уровне - в женской Евролиге!

Семь раз приходилось оренбургской «Надежде» брать старт в Кубке России, чтобы попытаться дойти до решающего матча турнира, в котором разыгрывался главный трофей. Однако это удалось сделать лишь с восьмой попытки, когда в прошлом сезоне в Екатеринбурге оренбурженки в упорной борьбе уступили екатеринбургскому «УГМК» со счетом 73:79. В предстоящем сезоне главное — не сдать соперникам завоеванных позиций.

Шесть соперников ожидают оренбургскую «Надежду» в розыгрыше Евролиги 2011/2012. Турнир с участием сильнейших команд континента уже перестал быть чем-то недосягаемым для наших девушек и они вполне там себе обжились. Но в этом году предварительная стадия Евролиги слегка изменила формат и теперь там три группы по 7-8 команд вместо «стройных» 4 по 6. Мы попали в «семерку». 13 октября «Надежде» предстоит первая встреча с итальянской «Фамила Скио» на выезде. Первые три игры девушки проведут на выезде и лишь 9 ноября подопечные Александра Ковалева предстанут перед оренбуржцами в игре против ставшей неплохо знакомой «Авениды».

Пять новичков, по сравнению с прошлогодним составом, будут защищать честь оренбургской «Надежды» в сезоне 2011/2012. Имена тех, кто потенциально станет кумиром фанатов «желто-бордовых» - Алена Данилочкина, Наталья Жедик, Ребекка Брунсон, Екатерина Рузанова, Анастасия Логунова.

Четыре команды сменила новичок «Надежды» американка Ребекка Брунсон, пока не попала к нам. До Оренбурга «новая Бэкки» выступала за испанский «Рос-Касерес», «Крас Баскет Таранто» (Италия), «Динамо» (Москва), «Дексия Намур» (Бельгия). Учитывая тот факт, что Брунсон более ориентирована на командную игру и то, что она уже играла в составе столичного «Динамо», Ребекка практически готова стать одним из лидеров атак «Надежды» в эту осень/зиму/весну.

Три клуба тренировал нынешний наставник оренбургской «Надежды» Александр Ковалев после того, как ушел от нас в прошлый раз. Под его началом играли такие коллективы, как «Динамо» (Курск), «Спартак» (Видное), ЦСКА (Москва). Что интересно, в прошлый раз, когда Ковалев стал главным тренером оренбургского клуба, его предшественником был Владимир Колосков. Спустя несколько лет ситуация повторяется. Но разница в том, что тогдашние «Надежда» и Ковалев на порядок отличаются от тех, что мы увидим в предстоящем сезоне.

Второе место заняла новичок оренбургской «Надежды» Алена Данилочкина в голосовании премии «Золотой пьедестал». Такого успеха она добилась во многом благодаря своей игре на чемпионате Европы, где была одним из лидеров сборной России. Вообще же, попадание Данилочкиной даже в тройку призеров для женского баскетбола — большой плюс! Массовую поддержку Алене в этом голосовании оказывали болельщики практически со всей страны.

Первая официальная игра оренбургской «Надежды» в чемпионате России сезона 2011/2012 годов, главном турнире для нашей команды, состоится на своем поле. 9 октября мы принимаем «Спартак» из города Санкт-Петербурга.

Другие темы в этом блоге:

1 сентября

10 вещей, которые мы должны помнить об этом чемпионате

Долой сон!