8 мин.

ГЕРОИ БЫЛЫХ ВРЕМЕН | ФК «АКТОБЕ» 2008

Актобе занимает четвёртое место среди городов Казахстана по числу жителей и является самым крупным городом Западного Казахстана. Население чуть больше полумиллиона человека.

Город был основан в 1869 году как укрепление Ак-Тюбе. Весной 1891 года поселение получило статус уездного города и было переименовано в Актюбинск. В марте 1999 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом постановил изменить Актюбинска на город Актобе. Название города, образованное из слов ақ (белый) и төбе (холм), означает «белый холм». По этой причине Актобе иногда называли «Город на белом холме» или «Беловершинск»

В годы Великой Отечественной войны в Актюбинске командир дивизии Александр Наумов стал первым обладателем звания «Почётный гражданин Актюбинска», 29 актюбинцев стали героями Советского Союза.

В 1940—1960-е годы в Актюбинске появились крупные промышленные предприятия: заводы ферросплавов и хромовых соединений, рентгеноаппаратуры и сельскохозяйственного машиностроения; мясной и молочный комбинаты, трикотажная, мебельная, швейная фабрики и др.

В советский период Актюбинск превратился в индустриальный город с множеством предприятий, стал промышленным и культурным центром региона и остаётся таковым до сих пор.

Современный Актобе — один из крупнейших индустриальных и культурных центров страны с развитой химической, лёгкой и пищевой промышленностью.

ИСТОРИЯ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА "АКТОБЕ"

Первый большой футбол в Актюбинск пришел в 1936 г., когда местное «Динамо» начало свой путь в первом розыгрыше Кубка СССР по футболу. Тогда хозяева уступили в 1/64 финала московскому "ЦДКА" 0:4.

После чего «большой» футбол в Актюбинске затих на долгих 30 лет. Игры были в основном на любительском и местном уровне. А в 1966 году выстрелила команда завода "Актюбрентген" которая стала чемпионом Казахской ССР.

На следующий год образовывается команда «Актюбинец» которой присваивается статус команды мастеров. Именно с 1967 года начинается официальная история нынешнего ФК «Актобе».

Но долго продержаться на уровне мастеров не удалось. Отыграв три сезона в низших дивизионах чемпионата СССР, клуб еще на 7 лет исчезает из виду. В 1975 году открывается Центральный стадион Актюбинска. Постепенно возрождается и команда.

Но все таки за 19 сезонов выступлений, во второй союзной лиге, "Актюбинец" имеет важные достижения: первый успех пришел в 1981 г., клуб впервые в истории стал чемпионом 7-ой зоны, занимая до этого дважды третье место. Но пробиться в Первую лигу помешало ужасное выступление в малом финале.

Следующий успех пришел в 1991 году. В год последнего розыгрыша чемпионата СССР «Актюбинец» стал лучшим в 8-ой республиканской зоне второй лиги, эта победа стала воистину исторической – «Актюбинец» стал последним в истории СССР победителем в своей зоне.

Благодаря чему, после распада Советского Союза, клуб сразу скакнул на несколько уровней вперёд, оказавшись в Высшей лиге Казахстана.

Но особой радости это не принесло, в первых чемпионатах независимого Казахстана, клуб занимал места с 9 по 14. Первым успешным сезоном стал 1994 г., в котором команда заняла 4 место в национальном первенстве и вышла в финал Кубка Республики Казахстан. В финале «Актюбинец» уступил со счетом 0:1 усть-каменогорскому «Востоку».

В середине 90-х в Казахстане начались массовые восстановления прежних названий городов.  Актюбинск стал Актобе, а команда стала называться «Актобемунай». Под этим названием команда просуществовала всего год, сменив название его на название города«Актобе». В 1997 году после сокращения количества команд в высшей лиге «Актобе» опустился в первую лигу. Возрождение произошло в 2000 г., когда уже под названием «Актобе-Ленто» команда выиграла первую лигу чемпионата Казахстана. Клуб постепенно но верно стал прогрессировать.

В 2005 году клуб впервые завоевал звание чемпиона Казахстана.

В чемпионате Казахстана 2006 г. «Актобе» занял второе место, уступив «Астане» на финише четыре очка.

2007 год вернул «Актобе» звание чемпиона страны.

Стоит отметить, что участие в еврокубках особых успехов команде не принесло, как правило выбывая из турнира уже после первых матчей.

2008 год: "Актобе" обладатель кубка Казахстана

Наступает 2008 год, который я и предлагаю вспомнить, тем более есть что!

Как и предыдущие годы команду возглавлял Владимир Васильевич Муханов. В целом какие то кардинальных изменений он делать не стал. Коллектив был отлажен и работал как часы.

Владимир Васильевич Муханов

Выигрыш суперкубка Казахстана у "Тобола" положительно сказался на старте. Сезон команда начала отлично, в первых шести турах пять побед и ничья. Повержен 3:0 "Кайрат". дальше команда забуксовала. с 7 по 12 туры - одна победа, три ничьи и два поражения. Затем команда все же взяла себя в руки - девять побед подряд. После первого круга "Актобе", "Иртыш" и "Тобол" шли во главе таблицы. В 23 туре состоялся ключевой матч лидеров в Костанае, где местный "Тобол" выиграл 1:0 у актюбинцев. Но запас прочности позволил "Актобе" остаться на первом месте. Под конец чемпионата "Актобе" сводит три матча вничью, что позволяет "Тоболу" нагнать лидера.

Обе команды набрали по 67 очков. Предстоял золотой матч за звание чемпиона страны. Игровое время закончилось 1:1. А вот в серии пенальти удачливее оказались футболисты западного Казахстана. Таким образом "Актобе" стал трехкратным чемпионом страны.

Лучшими бомбардирами, забив по одиннадцать мячей, стали Сергей Струков и Марат Хайруллин. Полную статистику можете видеть на своем экране.  

В кубке страны "Актобе" начал свой путь с 1/8 финала. На своем пути к завоеванию клуб обыграл "Атырау" (5:0), "Кайрат" (3:0), "Тобол" (2:1), в финале со счетом 3:1 был повержен ФК "Алма-Ата", который вскоре будет расформирован.   

Таким образом для команды сезон 2008 г получился трижды золотым. На тот момент «Актобе» стал первым клубом в истории казахстанского футбола, которому удалось выиграть все три почетнейших титула — кубок, суперкубок и золотые медали чемпионата страны.

Зимой 2009 года, также впервые в истории казахстанского футбола в Москве «Актобе» стал финалистом турнира «Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии», в финале уступив молдавскому «Шерифу» в серии послематчевых пенальти.

Летом «Актобе» принял участие в Лиге Чемпионов розыгрыша 2009/2010 гг., данный турнир команда начала со 2-го квалификационного раунда. Соперником стал чемпион Исландии «Хафнарфьордюр». Одержав две убедительные победы «Актобе» (в гостях 2:0 и дома 4:0) вписал новую страницу в новейшую историю казахстанского футбола. Команда стала участником 3-го квалификационного раунда - это был новый рекорд казахстанских клубов в еврокубках. Соперником в следующем раунде Лиги Чемпионов стал израильский клуб «Маккаби» из города Хайфы. Израильский клуб прошел дальше. Общий счет 4:3 (дома 0:0 и в гостях 4:3).

В результате жеребьёвки раунда плей-офф Лиги Европы-2009/2010 в соперники актюбинцев достался финалист Кубка УЕФА (2008/2009) немецкий «Вердер». В первом матче раунда плей-офф «Актобе» не дрогнул перед именитым соперником. В ворота «Вердера» актюбинцы смогли забить три мяча, но победу в итоге праздновали «музыканты» (6:3). В Германии "Вердер" оказался сильнее 2:0. Итог по сумме двух встреч - 8:3.

Самое длительное в истории выступление клубов из Казахстана в европейских футбольных турнирах завершилось. В двух квалификационных раундах Лиги чемпионов UEFA и стадии плей-офф Лиги Европы «Актобе» забил своим соперникам 12 мячей и столько же пропустил в свои ворота.

В 2009 году «Актобе» становится чемпионом Казахстана в четвертый раз. Клуб вновь переписал историю национального чемпионата - став первым клубом, который выиграл чемпионский титул три раза подряд.

2014 год Суперкубок Казахстана у "АКТОБЕ"

В дальнейшем команде не раз удавалось выигрывать различные национальные призы.

«Актобе» является одним из сильнейших футбольных клубов Казахстана 2-й половины 2000-х годов.

Но в дальнейшем в клубе была настоящая неразбериха и чехарда из тренеров, президентов, управляющего персонала.

В конце 2015 года выяснилось, что за 5 лет убытки клуба увеличивались с каждым годом, а полное отсутствие доходов не мешало руководству клуба покупать дорогостоящих легионеров из-за рубежа. Постепенно команда стала сдавать позиции.

Кроме ухудшения имиджа клуба долги повлекли за собой и санкции в виде снятия шести очков решением Дисциплинарного совета ФИФА в сезоне 2018 года. Одно время клубу грозило банкротство.

В 2019 году футбольный клуб «Актобе» был вынужден покинуть премьер-лигу Казахстана и опустился в первую лигу. Но вскоре смог вернуться на прежний уровень, но на данный момент клуб лишь середняк чемпионата.

Но несмотря на это, команду мощно поддерживают в каждой игре фанаты - "13 сектор", считающееся одним из самых активных движений в Казахстане.

Объединение актюбинских футбольных фанатов было создано в августе 2006 года. После того как  в Актобе приехало полсотни ультрас клуба «Металлург» из Лиепаи. Пример оказался заразителен.

«13-й сектор» не стал одним из множества фан-клубов, которые полностью обеспечиваются и контролируются руководством футбольного клуба, а сохранил статус самостоятельной организации, сотрудничающей с руководством клуба. Примером для актюбинцев стали фанаты московского «Спартака» и др. зарубежные группировки.

В 2018 году фанаты «Актобе», в том числе участники "13-го сектора", впервые в истории казахстанского футбола начали сбор средств с целью погасить долги футбольного клуба.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ТУТ: