8 мин.

ЗВЁЗДНЫЙ ШАНС В ИСТОРИИ | «АТЛАНТАС» КЛАЙПЕДА 1985

Кла́йпеда  — третий по величине город Литвы после столицы Вильнюса и Каунаса. Это один из крупнейших незамерзающих морских портов на берегах Балтийского моря и Куршского залива. Клайпеда и прилегающий к нему регион имеют особую, отличную от остальной Литвы историю. Данные археологических исследований свидетельствуют о том, что он был заселён ещё в первые века нашей эры. До 1525 года Мемель принадлежал рыцарям Тевтонского ордена. До 1923 года — Германии, что отразилось на архитектурном облике этой «балтийской жемчужины». В силу своей истории, этнический и языковой облик города носил и носит многонациональный характер. Помимо литовцев, в нём проживает значительное количество русских. Население примерно 150 тыс чел.

Во время Второй мировой войны Мемель (Клайпеда) был превращён немцами в центр мощного оборонительного района, вокруг города построили четыре линии укреплений.

В августе 1945 года Берлинская (Потсдамская) конференция трёх великих держав утвердила передачу Советскому Союзу северной половины Восточной Пруссии. Мемельская область была де-факто передана в состав СССР. Город снова получил литовское название Клайпеда. После войны город был значительно разрушен, и его пришлось отстраивать практически заново.  

Основные отрасли промышленности — химическая,пищевая (рыбообрабатывающая, хлебобулочная, молочная, производство газированных напитков), деревообрабатывающая и мебельная, упаковочная. Развиты судостроение и судоремонт. Важное место в экономике города занимает сфера обслуживания (портовые и логистические, туристические и многие другие услуги). В городе насчитывается около 2500 предприятий.

Основные иностранные инвесторы — из Дании, Швейцарии, Германии, Норвегии, США, Индии, Украины и Канады. В 2014 году был открыт Клайпедский терминал сжиженного природного газа, построенный Литвой самостоятельно всего за 3 года. Это первый терминал СПГ в странах Балтии, который обеспечит Литве энергетическую независимость.

История «Атлантаса»

Клуб основан в 1962 году под именем «Гранитас».

Гранитас 1962 год

С 1963 года начал выступления в чемпионатах СССР. И с самого момента своего образования команда показала себя крепким кубковым бойцом. Так, в 1963 году клуб дошел до 1/2 финала 1 зоны розыгрыша кубка СССР. В 1964 году уже вышел в финал кубка РСФСР, где уступил костромскому «Текмашу». В 1967 году литовцы вновь дошли до 1/2 финала, где им путь  преградил могилевский «Спартак».

Вплоть до 1970 года команда стабильно занимала места в середине таблицы своей подгруппы в классе «Б» и готовила кадры для главной команды республики — вильнюсского «Жальгириса».

В 1970 клуб под опеку взял рыболовный флот Литовской ССР, что привело к смене названия на «Атлантас». С этого же года команда стала стабильно играть во 2-й лиге.

Атлантас 1973

Больших успехов команда не добивалась вплоть до 1985 года, когда заняла 1-е место в пятой зоне и выиграла переходный турнир на право участия в 1-й лиге.

И вот как это было. Дома команда была просто неудержима, в 15 играх – 12 побед, и всего 3 ничьи. 27 мячей забили и 7 пропустили. В гостях статистика чуть похуже, но в целом положительная: 7 побед, 4 ничьи и столько же поражений. 22 мяча вне родного стадиона удалось провести литовскому клубу и 18 пропустить.

1985 год

«Аталантас» стартовал со второго тура, где принимал тамбовский «Спартак» и победил 1:0. Затем отправились в турне по Молдавии, и если в Тирасполе с местным «Автомобилистом» проблем особо не было, легкая победа 3:0, то вот в Бельцах от местной «Зари», литовцы получили полную охапку, поражение 0:4. Далее команда выдавала беспроигрышные серии, но могла и оступиться в матчах с аутсайдерами. Но в матчах с конкурентами, клуб не допускал оплошностей, либо побеждая, либо играя вничью. И начиная с 17 по 31 тур, команда выдала беспроигрышную серию из 8 побед и 6 ничьих. Нужно отметить, что основными конкурентами клайпедовцев были: липецкий «Металлург» и могилевский «Днепр», которые отстали на 5 и 6 очков соответственно.

Затем в начале ноября состоялся финальный турнир. «Аталантас» попал в финал Б. Где его соперниками были: пермская «Звезда», куйбышевские «Крылья Советов» и грузинская команда «Мерцхали» из Махарадзе.

финальная пулька

Турнир состоял из 2 кругов. В первом матче, на своем поле «Аталантас» не без труда переиграл «Крылья Советов» 2:1. Затем, опять же дома, переиграл «Мерцхали» 3:1. Команда отправилась в Пермь, но вернулась оттуда не солоно хлебавши, уступив 0:2. Стоит напомнить, что игры проходили раз в 3 дня, нагрузка была высокой. Но жребий так совпал, что после Перми, литовцы отправились в Грузию, где чуть было опять не потеряли очки, но в итоге 1:1.

Все решалось в Клайпеде в матче со «Звездой». В итоге хозяева одержали тяжелую победу со счетом 2:1. В последнем матче в Куйбышеве, главным было не проиграть. Задача оказалась перевыполненной, литовские футболисты обыграли хозяев 1:0.

Всё, Клайпеда впервые в истории вышла в первую лигу!

Однако закрепиться в новой лиге «Атлантасу» не удалось — команда играла слабо и заняла предпоследнее место. Оно и понятно, в команде произошла большая текучка кадров и банально оказалась не готова к сезону. Статистика вышла уж совсем печальная. Если дома 9 побед, 8 ничьих и 6 поражений, то на выезде всего 3 ничьих и 20 поражений! Всего 8 забитых и 52 пропущенных. Ужаснее сыграл лишь только молдавский «Нистру».

С 1987 по 1989 «Атлантас» снова играл во 2-й лиге. Команда дважды, в 87 и 88 годах, была близка к повторению успеха 1985 года, однако оба раза занимала лишь вторые места, уступая все тому же «Нистру».

В 1990 году все литовские команды вышли из союзного чемпионата СССР. В это время рыболовный флот Литвы отказался поддержать команду. В итоге, почти все игроки отправились в другой клуб из Клайпеды «Сириюс». Именно эта команда выиграла Кубок и первый литовский чемпионат по футболу. «Атлантас» же вернулся к прежнему названию «Гранитас», с которым играл до 1970 года.

Арас 1993

С 1993команду взяло под свое крыло полицейские структуры, и переименовали её в «Арас». Но всего через три года футбол в Клайпеде начал умирать и содержать две команды стало невыгодным. В 1996 году при поддержке городских властей решено оставить только один клуб и дать ему имя «Атлантас». С конца 90-х над клубом берут шефство частные службы безопасности Литвы.

Постепенно команда венула себе лидирующие позиции, несколько раз попадали в Кубок Интертото и Кубок УЕФА.

Но в начале 2009 года клуб был лишён места в А лиге и отправлен во Вторую лигу. «Атлантас» в первом же сезоне выиграл Вторую лигу и вышел в Первую. В сезоне 2010 команда заняла 7 место в первой лиге, но получила право вернуться в Высшую лигу. По итогам сезона 2011 «Атлантас» занял 11 место, но не вылетел из-за того, что сразу 3 клуба «Мажейкяй», «Каунас» и «Клайпеда» не смогли пройти лицензирование на следующий сезон. В следующем сезоне команда заняла 8 место.

Летом 2018 года у клуба появились серьёзные финансовые проблемы, все счета и активы были заморожены. После этого часть игроков покинула клуб. И клуб оказался на грани ликвидации. Хотя после первого круга чемпионата клуб был на 4-й позиции, а во втором не выиграл ни одной игры в чемпионате и рухнул вниз. Ситуацию удалось на время стабилизировать.

В январе 2019 года о клуб лишился как спонсорской поддержки, так и со стороны города.   

В феврале того же года клуб сменил собственников.

В декабре 2019 года Федерация футбола Литвы объявила, что два клуба A Lyga, «Аталантас»  и «Паланга», исключены из Высшей лиги из-за фальсификации результатов матча, оштрафованы на 30 000 евро и переведены во Вторую лигу. Пятеро игроков были наказаны штрафом и запретом на любую футбольную деятельность на срок от 6 до 12 месяцев. 

2020 год «Атлантас» провел в Антра-лиге (3-й уровень). В финальном этапе команда претендовала на выход в Первую лигу. Но не вышло. В 2021 году не сыграли ни одного матча, ни в одной лиге или даже в турнире.

Ещё больше интересных футбольных историй тут