5 мин.

НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ НАВСЕГДА | «СПАРТАК» ТАМБОВ

На днях стало известно, что ФК «Тамбов» продолжит своё участие в «Тинькофф Премьер-Лига», но этот проект остается странным. Клуб без определённого места жительства, проводит домашние матчи где угодно, но только не у себя дома! А ведь было время, когда на Тамбовщине была своя народная команда. Рад познакомить – «Спартак» Тамбов!

Тамбо́в - административный, экономический и культурный центр Тамбовской области.

Население — почти 293 тыс.чел.

Это красивый исторический город пчеловодов и землепашцев. Один из главных городов Центрально-Черноземного района России.

Основан в 1636 году на берегах реки Цны, там, где сливается с ней небольшая речка Студенец. Крепость строилась для защиты Московского государства от кочевников.

В 60-е годы Советского союза началось промышленное развитие города.

В 70-80-е годы был пик процветания. В 1986 население достигло 300 000 человек.

Город награждён орденом Трудового Красного Знамени.

 Промышленность

·         Газораспределительные организации

АО «Газпром газораспределение Тамбов»

·         Лёгкая и пищевая промышленность

·         Машиностроительные предприятия

·         Металлообрабатывающая промышленность

·         Пригородные хозяйства

·         Ремонтно-технические предприятия

·         Химическое машиностроение

·         Химическая промышленность

·         Электронная промышленность

 

Тамбовский футбол берёт своё начало в 1910г. Именно тогда при мужской гимназии появляется первая команда. В 1914 году футболисты Тамбова провели первый междугородний матч с Воронежем, в котором уступили 0-7.

В 1923 году сборная города приняла участие во втором чемпионате Советской России в Москве. И выступила достаточно удачно, команда пробилась в восьмёрку сильнейших команд страны.

Но более-менее постоянно на профессиональном уровне тамбовчане стали выступать после 1960 года, когда произошла реформа футбольного хозяйства страны. Первенство РСФСР решили ликвидировать, а за счёт сильнейших команд областей, не представленных в первенстве СССР, расширить класс "Б". Защищать спортивную честь области стал "Спартак", собранный из лучших футболистов Тамбовщины. Начиная с 1960 и по 1970 г. команда регулярно участвовала в турнирах класса "Б", но каких либо успехов так и не достигла, занимая места во второй десятке команд своей зоны.

В 1971 году происходит вновь реформа футбольного хозяйства страны. Вместо класса "Б" была образована вторая лига, куда попала команда из Тамбова. Но для команды, то время было тяжёлым  и было принято решение передать клуб в ведомство завода "Ревтруд", и под этим названием команда выступала до конца 70-х. В 80-е годы возвращается команде историческое название "Спартак". В свой первый сезон, после возвращения названия, клуб занимает пятое место, а через год превосходит это достижение и по итогам сезона становиться четвёртым в зональном турнире.

Реклама 18+

В 1988 году, команда снова пробилась в первую пятёрку зонального турнира.

Начиная с 1992 года "Спартак" стал выступать сначала во второй, а затем и в третьей лиге чемпионата России. В эти годы "красно-белые" в чемпионатах выступали слабо, но с каждым последующим сезоном наращивали свои спортивные показатели. И в 1995 году в третьей лиге клуб занимает 4-е место.

В 1996 году "Спартак" триумфально выигрывает зональный турнир и переходит во вторую лигу. Где сходу стал одним из лидеров. В эти же годы клуб установил всероссийский рекорд - четыре с половиной года (74 игры) в первенстве России команда не проигрывала в домашних поединках! Итогом чего стала рекордная посещаемость матчей команды на тамбовском стадионе.

В 2000 году команда в третий раз повторяет своё наивысшее достижение - 4-е место в зоне «Центр».

Впоследствии команда не сказать, что прямо блистала, но была довольно крепким середняком, и откровенный провал случился только в последнем сезоне - 15 место.

5 июня 2013 года команды не стало. Администрация города отказала в финансовых гарантиях клубу. Но принялась развивать другую команду – «Академию футбола», впоследствии переименованную в ФК «Тамбов». Что сейчас происходит с этим клубом, я думаю, вы в курсе.

 В целом, тамбовский "Спартак" оставил след в российском футболе. А вот кто помогал это делать:  Юрий Быстрицкий, Анатолий Долгов, Алексей Жданов, Юрий Жирков, Эдуард Зацепин, Илья Ивиницкий, Александр Крестинин, Игорь Неучев, Андрей Прохоров, Юрий Сеничкин, Дмитрий Сычёв, Александр Шешуков, Михаил Юдин, Сергей Лебедков.

Ну и фамилию Ковылин, я уверен, что многие тамбовские любители футбола вспоминают самым добрым словом!

 Российский футбол всегда черпал таланты из глубинки. Увы, но во многих регионах бюджеты клубов просто ничтожны, что не позволяет им претендовать, на что-то большее, чем простое участие в ПФЛ. Тамбовский "Спартак" – к сожалению не первый и не последний клуб, который прекратил свое существование из-за финансовых проблем. Но память о нём жива до сих пор. Ведь именно ту команду принято считать народной!

Ещё больше олдскула тут