6 мин.

ШАХТЁРЫ, ОТКРЫВШИЕ РОССИИ ГОЛОВИНА И СМЕРТИНА | «ЗАРЯ» ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ 1993

Народ! Всем привет! Барселона, Реал, Манчестер, да даже Зенит, Спартак или ЦСКА, команды высокого уровня за них выступают известные игроки, которых покупают за десятки а то и сотни миллионов евро. За ними следят миллионы людей ежедневно. Но, наверное, вы все знаете, что большинство игроков начинали свой путь в низших дивизионах. А что вам скажут такие фамилии: Смертин, Кормильцев, Тумилович, Янотовский, Головин? А знаете, что их всех объединяет? Рад вам представить: ФК «Заря» Ленинск-Кузнецкий. Именно этот клуб во многом дал дорогу в большой футбол этим и не только футболистам!

Ле́нинск-Кузне́цкий - административный центр  Кемеровской области, город трудовой доблести и воинской славы.

Численность населения составляет почти 97 тыс. чел.

Основное богатство города — уголь, запасы которого исчисляются миллиардами тонн. Один из крупнейших промышленных, торговых, транспортных и культурных центров Кузбасса.

Основу жизнедеятельности городского округа формируют промышленные предприятия различных отраслей - угледобывающей, машиностроения, химической, строительных материалов, а также легкой и пищевой. Экономика городского округа имеет сырьевую направленность. Промышленность доминирует в структуре городского округа и определяет экономику.

Угольная промышленность является основным видом экономической деятельности, ведущей отраслью на территории города и занимает более 77 % в общем объёме выпускаемой продукции.

Основная компания - «Сиби́рская у́гольная энергети́ческая компа́ния» (СУЭК) — крупнейшая угольная компания и системообразующее предприятие в России.

СУЭК - ведущий поставщик тепла и электроэнергии в Сибири.

Компания обеспечивает теплом 5 миллионов потребителей в шести регионах России.

Входит в топ-10 производителей электроэнергии в России.

История Ленинск - Кузнецкого футбола

Первые упоминания о футбольной команде встречаются в 1934 году, когда был открыт стадион в городе.

Затем в 1937 году, отличилась детская сборная команда города, которая стала победителем среди юных футболистов сибирской зоны, и, выйдя во всесоюзный полуфинал, уступила лишь сверстникам из Ленинграда.

 В конце тридцатых годов блистал Ленинск-Кузнецкий «Спартак».

 Флагманом Кемеровской области почти все годы был Кемеровский «Кузбасс». Но так было не всегда. В начале 90-х на первые роли вышел другой клуб области – «Шахтёр» из Ленинск-Кузнецкого. Позднее переименованный в «Зарю».

 

«Заря» под руководством Сергея Васютина гремела в середине 90-х. Команда не признавала авторитетов, одерживая одну яркую победу за другой. Занимала высокие места в первой лиге и заставляла уважать себя представителей высшей лиги, не каждый из которых был способен унести ноги от боевой ленинск-кузнецкой команды, которую даже прозвали сибирским «Спартаком». Именно «Заре» принадлежит наивысшее достижение для кузбасских клубов – выход в четвертьфинал Кубка России в 1997 году. А началось всё в 1989 году. Команда мастеров была основана Сергеем Васютиным на базе УОР.

В 1990—1991 годах клуб выступал во второй низшей лиге СССР, в 10-й зоне, в обоих сезонах был аутсайдером. В 1992 году неожиданно занял 1-е место в 6-й зоне второй российской лиги и поднялся рангом выше, где выступал до 1997 года. В первом же своём сезоне в первой лиге, занял 3-е место в зоне «Восток» в 1993 году.

Про это и поговорим подробнее.

Сезон «Заря» начала скомкано, в первом туре на выезде был зафиксирован мировой исход с «Динамо-Газовиком» из Тюмени, а в следующем уступили омскому «Иртышу» 0:1. Как покажет время, эти клубы станут первыми и вторыми по итогу чемпионата. И именно этих очков, возможно, не хватило «Заре» чтобы выйти в высшую лигу России.

Зато в следующих двух домашних матчах подопечные Васютина взяли 100% очков, обыграв хабаровский «СКА» 1:0, а затем разгромив «Сахалин» из Холмска 4:0.

Следующие игры на выезде принесли 2 ничьи, против Улан-Удэ и Читы.

В 7 туре «Заря» принимала «Томь» и команды выдали настоящий триллер на поле, со счётом 4:3 сильнее оказались хозяева.

До 13 тура футболисты «Зари» выглядели довольно мощно, в 6 играх 4 победы, ничья, и поражение от Якутского «Динамо» 1:2. Затем с 14 тура, результаты резко просели. Поражения от барнаульского «Динамо» 2:4 и «Сахалина», ничьи с Кемерово, Тюменью, Хабаровском. И лишь одна победа над Омском.

Затем дела наладились, и команда за 11 туров до конца одержала 7 побед, дважды разошлась миром. И дважды уступила. Причем в последнем туре уступили в кемеровском дерби 2:4 «Кузбассу». В этой серии по пять мячей было забито «Селенге» и «Металлургу» из Новокузнецка.

По итогу чемпионата «Заря» остановилась на 3 месте зоны «Восток» первой лиги. Одержав 15 побед, разойдясь в девяти встречах мирным исходом и проиграв 6 раз. Нужно отметить, что команда пропустила меньше всех мячей – 24 в 30 играх.

В следующие года, футболисты Ленинск-Кузнецкого не могли повторить своё достижение, заняв лишь 6 место. Зато пошумели в кубке России в сезоне 96/97.

В 1/32 обыграли «Кузбасс» в Кемерове 1:0

В 1/16 Разгромили «Камаз» 5:1

В 1/8 по пенальти, в Москве одолели «ЦСКА» 8:7

В ¼ финала, дома уступили московскому «Динамо» 0:2

Но сказка рано или поздно кончается. «Заря», испытывая финансовые трудности и потеряв многих ключевых игроков, вылетела из первого дивизиона в 1997 году.

В 1998—1999 годах выступали в зоне «Восток» второго дивизиона. Затем играли на любительском уровне.  В 2005—2007 вновь играли во втором дивизионе. Благодаря кстати переходу Алексея Смертина в «Челси». Он играл в Ленинске-Кузнецком с 1994-го по 1997-й. Именно компенсация за вклад в подготовку футболиста помогла клубу провести сезон 2005 года.

Но уже в 2008 клуб вновь начал выступать в ЛФЛ, где занял последнее место. В 2009 команда выступала в первенстве области.

Многое изменилось с той поры. Пережив непростые нулевые, кузбасский футбол одного за другим потерял всех своих представителей в профессиональном втором дивизионе. Тем не менее, «Заря» стабильно выступала на областном уровне, где являлась одним из ведущих и самым стабильным футбольным клубом. Команда регулярно становилась призером чемпионата Кузбасса, неоднократно выходила в финал Кубка Кузбасса, а главное – собирала самую внушительную в области армию болельщиков на трибунах своего родного стадиона. В 2010 году финансирование клуба «Заря» было полностью передано компании СУЭК. Команда была объединена с футбольным коллективом «СУЭК-Кузбасс» и обрела соответствующее дополнение к своему названию. Следующие несколько лет этот альянс продолжал себя оправдывать. В составе команды на поле выходили местные футболисты. В том числе и те из них, которые реально выходили на поле из шахты, являясь любимцами болельщиков. В 2014 и  2019 годах «Заря-СУЭК» становилась чемпионом Кузбасса. Но не всё так гладко как кажется. Команда существует скорее вопреки, чем благодаря. Команда, которая дала дорогу многим известным футболистам в большой футбол.

 Сегодня мы стряхнули пыль с анналов истории очередной команды, которая оставила пусть и непродолжительный, но яркий след в истории отечественного футбола. Огромное спасибо за поддержку! Всем любви, удачи и здоровья! Любите футбол и берегите себя!

Еще больше олдскульного футбола тут