5 мин.

В БОЙ ИДЁТ ПРОВИНЦИЯ | ФК «НОСТА» 2008г

Доброго времени суток, народ! В прошлом ролике я затронул тему ностальгии. И вскользь упомянул оренбургский «Газовик». Ставший впоследствии «Оренбургом» и игравший в РПЛ. Но так было не всегда. С 90-х и до конца 2000 годов, футбольным флагманом Оренбуржья являлась новотроицкая «Носта». Про неё сегодня и поговорим. Ну что, погнали?!

Новотро́ицк — город в Оренбургской области.

Население — чуть больше 83 тыс.человек (2020). 

Город включён в категорию моногородов России с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Новотроицк является промышленным городом, в нем действует 20 крупных и средних предприятий. Экономику города в значительной мере определяет промышленность, на её долю приходится 95,8 % от общего объёма выпускаемых товаров и услуг.

Градообразующим предприятием является металлургический комбинат АО «Уральская Сталь» (Орско-халиловский металлургический комбинат). Развитие города, его инфраструктура по сей день определяются состоянием ОАО «Уральская Сталь», на долю которого приходится почти 90 % всего объёма производства промышленной продукции города. Комбинат входит в восьмёрку крупнейших предприятий чёрной металлургии России, и в рейтинге 200 родственных предприятий по объёму реализуемой продукции занимает 23 место.

Также среди предприятий города есть такие как: ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ООО «Южно-Уральская ГПК», ЗАО «Сборный железобетон» и многие другие.

 И логично, что из-за специфики предприятия футбольные команды города назывались соответственно. Изначально появился «Металлург».

Команда «Металлург» принимала участие в первенстве и кубке Оренбургской области с 1970-х годов. В 1989 (под названием «Старт») и 1990 годах участвовала в коммерческом турнире «Футбол России».

Весной 1991 года футболисты новотроицкого «Металлурга» – первый раз проверили свои силы на   профессиональном уровне, а если быть точнее то в соревнованиях команд мастеров, в первенстве СССР (в 7-й зоне  4-го дивизиона страны). Проверка сил принесла 16-е место, спустя год.

В 1993 г. «Металлург» занял 2-е место в 6-й зоне второй лиги.

В 1995 году команда получает название «Носта», что расшифровывается как «Новотроицкая сталь».

В 1998 г. «Носта» финишировала на 2-м месте зоны «Урал» второго дивизиона (при 29 победах, 3 ничьих и 2 поражениях), а победителем первенства оказался пермский «Амкар». Интересный факт, в это время в новотроицкой команде начинал свою футбольную карьеру Денис Бояринцев.

На следующий год «Носта» беззаговорочно выиграла зону «Урал», а затем уже в стыковых матчах за выход в Первый дивизион оказались удачливее новокузнецкого «Металлурга» (3:1; 1:2).

Первые матчи в. Первом дивизионе незадались с самого начала. Первая победа была одержана лишь в 4 туре пострадал «Спартак» из Нальчика. И хотя в домашних встречах футболисты из Новотроицка проиграли лишь 4 раза (7 побед и 8 ничьих), то в выездных играх было одержано всего 5 побед при 2 ничьих и 12 поражениях. По итогу сезона команда заняла 16 место из 20 и вернулась в зону «Урал».

В 2001 году происходит смена руководства ОАО «Носта», клуб находился на грани полного исчезновения. Т.к. было прекращено финансирование. Команда практически распалась, т.к. большинство игроков основного состава перешли в другие клубы.

В 2002 г. Руководство предприятия «Носта» совсем вышли из числа учредителей клуба.

В 2003г. у команды появились новые владельцы  — «Уральская сталь». Которые начали вкладывать в футбольный клуб немалые финансы.

И вскоре это дало свои плоды, в 2005 г. 3-е место в зоне «Урал», а в 2006 году — 1-е, и возвращение в Первый дивизион.

Стоит отметить, что в то время в команде генеральным директором трудился, бывший игрок Манчестер Юнайтеда, Фиорентины и сборной России - Андрей Канчельскис.

Главным тренером был Сергей Подпалый.

А в поле ковали победы: Вратари: Вавилин и Пчелинцев. Защитники: Молош и Лебедев.

В полузащите плели кружева: Савенас, Пазин. Ну а мячи в ворота отправляли Янчук и Низамутдинов. А также и другие игроки в тот период приносили результат. 

Второе возращение оказалось более удачным. В сезоне 2007 года в Первом дивизионе заняла 7-е место, в 2008-м — 5-е.

А здесь мы остановимся поподробнее:

В первых семи турах было одержано всего две победы, сыграно 4 ничьих, и один раз уступили. Повержены оказались «Торпедовцы» Москвы и брянское «Динамо». С «Балтикой», «Звездой» из Иркутска, «Ростовом» и Хабаровским «СКА» разошлись миром. Ну, а уступили Новороссийскому «Черноморцу».

Затем получилась небольшая тенденция, после двух побед следовало поражение. И так продолжалось несколько туров.

Начиная с 16 тура и до 25 новотройчане прошли дистанцию без поражений. 5 побед и 4 ничьих.

Затем за 13 туров «Носта» чередовала победы с поражениями и ничьими. Как итог 3 ничьи 5 поражений. 5 побед, причем все добыты дома, на родном «Металлурге» в том числе и был обыгран один из лидеров – Краснодарская «Кубань». 3 мировых очка также были добыты.

Затем, с 39 тура и до конца турнира, команда одержала 4 победы и 1 раз сгоняв ничью.

Интересный факт, в предпоследнем матче новотройчане обыграв 3:1 московское «Торпедо», отправили автозаводцев тем самым, во Второй дивизион.

Но, к сожалению, команда не выдержала такого взлета. И уже в следующем году «Носта» повторила историю 1999 года, заняв 16-е место. Резко уменьшилось и финансирование клуба.

С 2010 года «Носта» с переменным успехом играет в Первенстве ПФЛ, зона «Урал-Поволжье».

И в этом же году «Уральская сталь» прекращает спонсирование главной команды и продолжает поддерживать только ДЮСШ. В связи с чем, главная команда меняет свои задачи и приоритеты. И делает ставку на воспитание молодых футболистов.

Стоит также отметить и участие в Кубке России. Новотройчане семь раз добирались до стадии, с которой начинают борьбу клубы элитного дивизиона, трижды обыгрывала команды Высшей лиги и выходила в 1/8 финала.

Сейчас клуб продолжает делать ставку на воспитание молодёжи, либо воспитывают своих местных ребят, либо, покупая за практически бесценок также молодежь и доводят её до клубов Премьер-лиги и ФНЛ.

А в 2020 году бывший игрок «Носты» вратарь Андрей Савин в составе московского «Локомотива» был включён в заявку на Лигу Чемпионов.

В «Уфу» также из «Носты» перешёл Максим Ильин.

В «Урале» играют, либо играли Егорычев, Насыров, Шаболин, Бевеев.

Ещё многим другим «Носта» дала путевку в большой футбол.

 Подводя итог, можно сказать, что даже из чуть более 80 тысячного городка в провинции, реально сделать боевитую команду. Были бы финансы и возможности. У Новотроицкого клуба все звезды совпали в 2008 году, когда команда реально была в ударе и тем самым показала свой наилучший результат.

Но и сейчас «Носте» можно сказать спасибо, ведь они выбрали путь не скупки известных игроков, а сами дают дорогу молодым талантам. И я считаю, что это правильно. У них свой особый путь!

 Больше непопсового футбола тут.