9 мин.

ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ ДЛЯ ТОЛЬЯТТИ

Всем привет! Я продолжаю вас знакомить с командами из низших дивизионов, которые звёзд с неба не хватали, но умудрились оставить свой след в истории российского футбола. И сегодня, как вы уже поняли из превью, речь пойдет про коллектив чьё название напрямую связано с известнейшим автозаводом. Знакомьтесь: ФК «Лада» Тольятти!

Толья́тти (до 1964 года носил название Ста́врополь) — находится в Самарской области. Расположен на левом берегу Волги напротив горной цепи Жигулей. Население: почти 700 тыс.чел. Это самый крупный город России, не являющийся центром субъекта федерации. По численности населения занимает 19-е место в России.

С 1964 года носит имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. В 1970-е годы произошёл резкий прирост населения в связи со строительством ВАЗа, который и сегодня является градообразующим предприятием.

Большой футбол в Тольятти появился в 1964 году, когда созданная команда «Труд» завода Волгоцеммаш завоевала право играть в чемпионате СССР в классе «Б». Команда успела под таким названием провести три сезона, после чего «Труд» был переименован в футбольный клуб «Химик». В 1970 году в городе появилась команда «Торпедо», созданная слиянием «Химика» и «Металлурга» из Куйбышева.

Чемпионат СССР

Начиная с 1970 года и до последнего союзного чемпионата клуб выступал во второй лиге. В 1980 году «Торпедо» заняло 1 место в своей зоне, однако из-за переходного турнира команда осталась во второй лиге. Также в этом году торпедовцы завоевали Кубок РСФСР среди команд второй лиги. На протяжении всей своей истории выступлений в чемпионатах СССР «Торпедо» Тольятти зарекомендовала себя как сильная и стабильная команда второй лиги. В 1989 году клуб получил название «Лада».

Чемпионат России

После распада Советского Союза «Лада» получила возможность выступать в первой лиге чемпионата России. В 1993 году выиграв зону «Центр» в первом дивизионе и заняв второе место в переходном турнире, клуб попал в высшую лигу, попутно установив рекорд первого дивизиона по минимальному количеству поражений за сезон. Всего 3 проигрыша. Неудачно выступив в Высшей лиге 1994, «Лада» вновь оказалась в первой лиге, ставшей к этому моменту единым турниром. На этот раз тольяттинцы заняли второе место и снова вернулись в вышку. И вновь неудачно. Но несмотря на вылет, «Лада» заставила обратить на себя внимание, а Алексей Бахарев и Максим Бузникин перешли в московский «Спартак». Также такой шанс был и у будущего игрока сб. России Максима Деменко, но он продолжил выступления за «Ладу».

В 1997 году клуб в первом круге прочно обосновался на последнем месте в таблице, в 17 матчах была одержана только одна победа и 5 ничьих. Ситуацию радикальным образом исправила смена тренера: вскоре после прихода Владимира Дергача «Лада» выдала впечатляющую серию, выиграв с июля по октябрь 15 матчей из 23, и сохранила место в первом дивизионе.

В 1998 году из-за последствий дефолта клуб не успел в установленные сроки оснастить поле подогревом, в результате чего лишился шести очков и опустился во второй дивизион. За несколько туров до конца Дергач покинул команду, и на следующие пять лет тренерскую должность занял Александр Гармашов, тогдашний президент клуба.

Уверенно выиграв в 1999 году турнир в зоне «Поволжье» второго дивизиона, «Лада» в стыковых матчах с «Кубанью» завоевала право на возвращение в первый дивизион, где с переменным успехом выступала три последующих сезона.

2002 год в истории клуба запомнился двумя крупными победами подряд: 14 сентября в 1/16 финала Кубка России со счётом 6:0 была обыграна команда «Торпедо-ЗИЛ» — это самая крупная победа команды первого дивизиона над командой высшего дивизиона за всю историю Кубка России, а 18 сентября в рамках чемпионата первого дивизиона «Лада» одержала победу 11:1 над красноярским «Металлургом».

Переломным в судьбе клуба стал 2003 год. Ещё в августе 2002 года АвтоВАЗ существенно сократил финансирование команды, и футбольный клуб обеспечивал своё существование во многом за счёт продажи футболистов. Зато навели шороху в кубке России дойдя до полуфинала, обыграв по пути три клуба премьер-лиги, и в драматическом матче уступила будущему обладателю кубка — «Спартаку» — со счётом 2:3 в дополнительное время. После окончания сезона президент и тренер Александр Гармашов, покинул клуб.

Новое руководство поставило задачу вернуться в первый дивизион, что удалось со второй попытки. Хотя «Лада» в сезоне-2005 заняла лишь второе место в зоне «Урал-Поволжье», она получила путёвку наверх из-за отказа ряда команд.

В 2006 году с «Ладой» повторилась история восьмилетней давности: заняв в первом дивизионе 17 место, дающее право участия в нём в следующем сезоне, клуб, тем не менее, был переведён во второй дивизион в зону «Урал-Поволжье» из-за проблем с лицензированием. В конце января 2007 года аттестационная комиссия РФС-ПФЛ отказала «Ладе» в выдаче аттестационного свидетельства для участия в соревнованиях клубов первого дивизиона в связи с тем, что учредители клуба — АО «АвтоВАЗ» и мэрия города Тольятти — не предоставили гарантий финансирования клуба.

Начало сезона-2007 «Лада» провела успешно и после 10 тура делила первое и второе место, с ульяновской «Волгой». Однако затем команда посыпалась, что привело к 11 месту из 14 участников. Одержав в концовке три домашние победы, команда чуть выправила ситуацию и поднялась на седьмое место.

Первую половину чемпионата 2008 года команда провела в верхней половине таблицы, не претендуя при этом на призовые места. К концу лета команда обосновалась на девятом месте, однако с наступлением осени ситуация изменилась — благодаря 11-матчевой беспроигрышной серии на финише турнира «Лада» заняла пятое место в зоне «Урал-Поволжье».

Последний сезон перед расформированием

2009 год начался для клуба очень тяжело. Зимой контракты футболистов были переписаны с уменьшением зарплаты на 40 %, однако и эти деньги не выплачивались с начала года. На треть была сокращена численность персонала. Команда не получила поддержки от соучредителей — ни от городской администрации, ни от ОАО «АвтоВАЗ», несмотря на то, что гарантийное письмо в ПФЛ об обеспечении бюджета было подписано представителем автогиганта. После десятого тура команда занимала последнее, шестнадцатое место в таблице. Однако затем последовала серия из шести побед подряд, что позволило команде вскарабкаться  на итоговое 9 место.

Потеря профессиональной команды

В начале марта 2010 года вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрий Михайленко, являющийся также председателем правления клуба, сообщил игрокам, что «Лада» не будет заявлена на турнир второго дивизиона. Под конец марта руководство футбольного клуба «Лада» заявили, что команда в 2010 году будет играть в любительской лиге.

В 2011 году, впервые с 1964 года городская команда Тольятти опустилась до уровня чемпионата Самарской области

Сезон 2012/2013. Воссоздание клуба

Перелом в судьбе команды наступил весной 2012 года, когда в городе сменился градоначальник. Было заявлено о необходимости возрождения футбольного клуба «Лада». Важную роль в этом событии сыграла Академия футбола имени Юрия Коноплёва, а также инициативная группа, в которую входили Игорь Кечаев, Сергей Кирдяпкин и Дмитрий Герасимов. Уже в мае появился ФК «Лада-Тольятти».

 В июне команда прошла процедуру лицензирования и была допущена к участию во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». По итогам сезона «Лада-Тольятти» заняла пятое место.

Сезон 2015/2016. Объединение

В начале сезона 2015/2016 стало известно, что ФК «Лада-Тольятти» и Академия футбола имени Юрия Коноплёва произведут объединение для продуктивного развития футбола в Самарской области. Отныне стратегический вектор ФК «Лада-Тольятти» стал ориентироваться на воспитанников Академии футбола имени Юрия Коноплёва.

 Болельщики:

В 1999 году на матче Кубка России с участием «Лады» на стадионе «Торпедо» был зафиксирован аншлаг – 25000 зрителей с трудом уместились даже на стоячих местах и ступеньках лестничных проходов. В 2003 году «Лада» вышла в полуфинал Кубка России – на матче собралось 20 тысяч болельщиков. В 2005 году «Лада» стала самой посещаемой командой в зональном турнире «Урал-Поволжье» во втором дивизионе. На игры в среднем приходили около 5000 тысяч болельщиков, на двух матчах собралось по 10 и 16 тысяч болельщиков соответственно. У «Лады» остаётся и по сей день преданная фан-группа, которая продолжает сопровождать команду на выездных матчах. Эта фан-группа неоднократно выражала протест против убийства футбола спортивными чиновниками Тольятти, неоднократно принимала участие в политических акциях с требованиями возродить «Ладу»…

ВЫВОД:

Профессиональная тольяттинская футбольная команда сейчас стала своеобразным центром «доводки» молодых футболистов. Но всё равно финансовое положение клуба оставляет желать лучшего. Да, пусть клуб и не добивался высоких результатов, но успел в 90х сверкнуть на полях футбольной России. А ведь при должном подходе и финансировании можно было бы наблюдать за самарским дерби в ФНЛ, а возможно и в РПЛ. Всё таки хочется искренне верить, что команда будет не только жить, но и развиваться и бороться за крупные достижения. Стадион есть, фанаты есть, славная история есть, реинкарнация тоже присутствует. Пациент скорее жив, чем мертв.

Всем большое спасибо за просмотр! Понравилось? Оценивайте и рассказывайте друзьям! Удачи, любви, здоровья! Любите футбол и берегите себя. До скорых роликов! 

Хотите больше узнать про реалии росфутбола? Заходите ко мне на страничку и подписывайтесь! Ссылка