7 мин.

КОГДА БОРЬБА ВСЁ ЯРОСТНЕЙ ИДЁТ | ТЕКСТИЛЬЩИК 1993

Всем здравствуйте товарищи! Я продолжаю вас знакомить с футбольной историей России. И сегодня у нас на повестке история про команду из маленького городка, представляю вам: ФК «Текстильщик» Камышин.

 Камы́шин — город областного значения в Волгоградской области.

Население: почти 110 тыс чел.  Год основания - 1668.

Город является крупным, третьим по величине городом области. 

Наиболее крупными и известными предприятиями города Камышина являются:

"Камышинский стеклотарный завод"

 «Газэнергосервис» - завод «Ротор"

 «Камышинский крановый завод»

Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента (КЗСМИ)

 «Камышинский Текстиль»

ООО «Камышинский завод бурового инструмента»

История камЫшинского футбола тесно связана с хлопчатобумажным комбинатом.

В 1956 году была организована команда и назвалась «Красное Знамя».

С 1958 года команда получило название «Текстильщик». Коллектив быстро завоевал симпатии зрителей и постепенно влился в первые ряды областного футбола.

В 1979 году новым организатором команды «Текстильщик» стал 24-летний Сергей Александрович Павлов, который проработает с клубом последующие 18 лет.

В том же году в октябре в Волгограде на первенстве областного совета «Труд». «Текстильщик» занял пятое место из девяти команд.

Это были только первые маленькие шаги в большое будущее.

1980 - Выиграв почти все матчи, клуб стал чемпионом города.

Вскоре «Текстильщик» вновь был включен в розыгрыш первенства Волгоградской области (1 группа), как чемпион города Камышина.

1988 г. - "Текстильщик" вышел в шестерку сложной девятой зоны второй лиги    

1989 г. - "Текстильщик" занял третье место в девятой зоне второй лиги, бронзовый призер первенства РСФСР.   

1990 г. - "Текстильщик" занял второе место в центральной зоне буферной лиги.

1991 г. - "Текстильщик" занял 11-е место в первой лиге чемпионата СССР.

 В 1991 году в упорной борьбе с сильными соперниками, а также в связи с распадом СССР и реформой футбольного чемпионата "Текстильщик" добился высокого права выступать в Высшей лиге Чемпионата России.

 Чемпионат 1992 года отличался тем, что в нем были две группы - "А" и "Б". Текстильщики попали в группу с такими опытными и сильными командами как ЦСКА, "Динамо" (Москва), "Локомотив" (Москва), "Спартак" (Владикавказ), недавний обладатель кубка РСФСР - "Океан". И дебютанту Высшей лиги попасть в четверку лучших команд этой группы, к сожалению не удалось. В итоге команда заняла 10 место в турнире среди команд, занявших с 9 по 20 места.

Сезон 1993 стал самым успешным в истории клуба - 4 место, которое дало право выступить в кубке УЕФА. Этот результат был наградой команде за долгую и трудную работу и стремление к поставленной цели. По итогам сезона команда получила награды от газеты "Московская правда" - "Гроза авторитетов" и от Российской организации болельщиков - "Вместе с командой".

 Старт команды сложился не то чтобы удачно, три ничьи подряд. С Лучом, Океаном и Локомотивом из Москвы.

Затем победа, опять ничейный результат и команда одерживает две виктории подряд над Владикавказом и Сочи.

Затем следует 8 матчевая безвыигрышная серия с тремя расходами миром и 5 поражениями.

После поражения от московского «Спартака» команда стала действовать увереннее. И до конца сезона потерпела только 4 поражения. 6 матчей закончились ничьими, а в 11 были одержаны победы. В том числе и в дерби с «Ротором», также были повержены ЦСКА 3:0, в Москве были обыграны Локомотив и Торпедо 2:1 и 2:0 соответственно. В последнем матче сезона «Текстильщик» вынес Луч 4:0 и взобрался на 4 место, попав в кубок УЕФА. Всего 3 очка не хватило команде, чтобы добраться до второй строчки.

 Для удачного выступления в кубке УЕФА команда серьезно усилилась. Пришли в частности будущий вратарь сборной России Александр Филимонов, Вячеслав Крыканов, Михаил Володин, Александр Цыганков, Валерий Жабко. Был проведен товарищеский матч с бразильской командой Палмейрас.

Готовился к приему иностранных гостей и стадион "Текстильщик", но увидеть матчи еврокубка Камышину было не суждено, дело в том, что комиссия УЕФА запретила проводить встречу на стадионе «Текстильщик». Это было очень странное и непонятное решение, потому что условия в Камышине были гораздо лучше чем к примеру в венгерском городе Бекешчаба, где команде предстояло играть в 1/32 кубка. Поэтому пришлось "Текстильщику" играть в Москве. На игру в Москву прибыла значительная группа болельщиков из Камышина и футболисты их не подвели разгромив "Бекешчабу" со счетом (6:1). На выезде команда несмотря на ужасную гостиницу и подтрибунные помещения стадиона также сыграла достойно, но все же уступила (0:1). Команда вышла в 1/16 кубка УЕФА!

Следующим соперником камышчан стал французкий «Нант». К сожалению "Текстильщик" дальше пройти так и не смог - поражение в Нанте (0:2) и в Москве (1:2). В чемпионате страны команда также выступила хорошо - 7-е место.

В итоге команда в чемпионате 1995 проведя неплохой сезон, заняла 10-е место.

Чемпионат с каждым годом усиливался и "Текстильщику" необходимо было укрепиться как опытными, так и молодыми игроками. Но финансирование команды было уже не таким, как в прошлые годы. Хлопчатобумажный комбинат был уже не в состоянии финансировать команду Высшей лиги, а поиск новых спонсоров только начинался. Но команда все же довольно активно провела селекцию. Появились такие игроки как Андрей Коновалов, Владислав Тернавский, Дмитрий Иванов, Евгений Корнюхин.

 В сезоне 1996 команда заняла 17 место  и вылетела в Первый дивизион.

 В новый сезон команда вступила с новым названием - "Энергия". Клуб покинула большая группа игроков. Весь первый круг команда провела в очень хорошем темпе и заняла 7-е место. Но перед вторым кругом РАО ЕЭС неожиданно отказался финансировать команду. В итоге клуб занял 19 место и вылетел во 2 лигу. Команда была разрушена...

 Сезон 1998 команда вновь начала с новым названием "Ротор-Камышин", но это уже было циничное издевательство над командой и болельщиками. Этот сезон "Текстильщик" так и не закончил...

 Наиболее остро стоял вопрос по невыплате заработной платы работникам клуба. Неопределенность с финансированием достигла апогея к лету 1998 года, когда на очередном заседании КДК ПФЛ было принято решение о снятии футбольного клуба «Ротор-Камышин» с соревнований зоны «Поволжье» Второго дивизиона. Причина — клуб так и не внес заявочный взнос.

Верно, говорят, чем выше взлетел, тем больнее падать. К сожалению, спустя всего 4 года после выступления команды в Кубке УЕФА, футбольный клуб оказался вновь в любительской лиге…

В 1999 году благодаря помощи мэра города команду удалось возродить. "Текстильщик" заявился в турнире КФК зоны ЮГ. Это была очень тяжелая зона, одна "Олимпия" чего стоит, где были: главный тренер - Леонид Слуцкий, игроки - Колодин, Адамов, Бочков, Бурченко, Рябых. В итоге "Текстильщик" занял 12 место.

 На сезон 2002 года была создана, укомплектована новая команда, у которой была только одна цель — выход во Второй дивизион. В качестве главного тренера был приглашен всем известный бывший игрок «Текстильщика» Сергей Полстянов. Вернулся в Камышин Сергей НатАлушко, который, вроде уже завершивший карьеру игрока, вдруг заиграл. Да как! Фактически за один круг игр он стал лучшим бомбардиром первенства с 17 забитыми мячами! И внес тем самым решающий вклад в победу команды в зоне «Черноземье» ЛФЛ. Зрелищная игра камышан тут же заставила любителей футбола вспомнить уже подзабытые, былые победы «Текстильщика». Люди сразу потянулись на стадион.

С 2003 по 2007 год клуб выступал в зоне «Юг» второго дивизиона. Два сезона подряд (2005, 2006) клуб занимал в чемпионате последние места, однако специальными решениями ПФЛ был оставлен во втором дивизионе.

В сезоне 2007 года клуб вновь занял последнее место и согласно Регламенту выбыл в ЛФЛ.

В 2008 году выступал в первенстве Черноземье. Заняв 13-е место, в следующем сезоне по финансовым причинам отказался от участия в первенстве ЛФЛ и начал участвовать в первенстве Волгоградской области.

Обладатель Кубка Волгоградской области (2012).

В 2019 году вышел в свет документальный фильм «Текстильщик: От рассвета до заката», охватывающий историю команды от первенства Волгоградской области до выхода в кубок УЕФА в 1994 году, затрагивающий и современное положение дел ФК Текстильщик. Ссылка будет оставлена под роликом.

Вот как часто бывает в российском футболе, есть деньги – есть футбол. Нет финансов, получай дырку от бублика. Не должны команды вот так пропадать. Но, к сожалению, реальность жестока.

Очередная история про взлет и падение самобытной команды заканчивается. Но не заканчивается энтузиазм у любителей футбола и возможно где то сейчас есть такой же вдохновитель как Сергей Павлов, который поднимает ноунейм команду в верхние дивизионы. Хочется верить в это. Футбол игра миллионов, но почему то сейчас это скорее игра миллионеров, а энтузиастов своего дела просто душат всякими способами. Будем живы – не помрем!

 Спасибо за уделенное время и просмотр ролика. Понравилось? Тогда скорее оценивай и подписывайся на канал, впереди много интересного!

 Всем любви, удачи и здоровья! Любите футбол и берегите себя! До скорых роликов!!!