7 мин.

ИСТОРИЯ КАЛМЫЦКОЙ СКАЗКИ | УРАЛАН 1998

Сегодня мы с вами отправляемся на юг России, а точнее в пустынную Калмыкию. Где расположилась жемчужина степи, город - Элиста!

Калмы́кия  — республика Российской Федерации. Входит в состав Южного федерального округа. Единственный регион в Европе, исповедующий буддизм.

Государственные языки: калмыцкий и русский.

Столица — Элиста́ (от калм.  — песчаный) столица республики.

Население: примерно 103 122 чел. (2020). Селение возникло в 1865 году. Название селения дано по реки Элиста. С 1930 года селение получило статус города.

Калмыкия стабильно входила в десятку беднейших регионов России. Все изменилось в 1995 году, когда республика стараниями своего президента Кирсана Илюмжинова, получила статус офшора. Все предприятия, зарегистрированные на территории степного края, освобождались от налогов, что гарантировало привлечение в республику огромных средств. Значительная часть из них шла на развитие мировых шахмат, примерно треть – на нужды футбольной команды.

Вообще футбол в Калмыкии был популярен как в самой Элисте, так и в районах. Регулярно проводились первенства республики и добровольных спортивных обществ, его включали в программы отраслевых и межотраслевых спартакиад. Поэтому в разное время в составе появлялись «звезды» и «звездочки», сразу становившиеся любимцами публики, практически всегда заполнявшей стадион до 1998 года носившем название «Спартак», как минимум на три четверти. После реконструкции в 1997 году получил название «Уралан» и увеличил вместимость до 10 300 мест.

Клуб был основан в 1958 году на предприятии «Автобаза № 9» треста «Калмстрой». Название «Уралан» в переводе с калмыцкого языка означает «вперёд». Команда участвовала в чемпионатах Калмыкии и являлась постоянным чемпионом и обладателем кубка до 1966 года. С этого момента она начала выступать в первенстве СССР, в классе «Б» (1966—1970). С 1971 по 1989 годах команда выступала во Второй лиге, в 1990—1991 годах — во Второй низшей лиге.

В 87-м году, «Уралан» прыгнул чуть выше головы в Кубке СССР. Старт взяли очень даже неплохой, в 1/32 сумели в Ростове обыграть СКА.

Но в 1/16 попался украинский «Днепр». Итог удручающий – 0:7.

Так уж получилось, что практически «на излете», в 1991 году, в последнем чемпионате СССР “Уралан” занял второе место в третьей зоне второй лиги и получил право представлять Калмыкию в первой лиге российского чемпионата.

Опыта набирались ни много, ни мало, а практически шесть лет. Итогом многотрудной работы в сезоне-97стало занятое в первом дивизионе первое место, и “Уралан” впервые получил право выступать в высшем дивизионе отечественного футбольного чемпионата.

 

 1998

Стремясь в элиту, Илюмжинов не раз восклицал, что калмыцкий зритель достоин, видеть топ-клубы страны. Но первые домашние матчи клуб проводил в Сочи и Волгограде, из за несоответствии стадиона требованиям Высшей лиге. А первый домашний провел только в июне.

Команда была собрана наспех, укомплектовывались футболистами, которые не пригодились другим командам. Но даже в таком состоянии команда, имея материальные проблемы, не обладая какой либо мало-мальски необходимой футбольному клубу инфраструктурой, выдала лучший сезон в своей истории, открыв для большого футбола множество новых имён.

  «Уралан» открывает сезон визитом в гости к «Алании». И минимально уступает 0:1.  Но, несмотря на это производит хорошее впечатление на специалистов и любителей футбола.

Во втором туре калмыки в Сочи уступают Ростсельмашу -1:3.

Затем пришла первая победа в вышке, были обыграны самарские «Крылья» 1:0.

После этого последовала ничья с калиниградской Балтикой. 1:1

А в четвертом туре «Уралан» обыграл Тюмень 2:1.

Впереди «Уралану» предстояли три матча подряд с московскими командами. «Спартак», ЦСКА, «Торпедо». Элистинцы смогли только с Торпедо сыграть 1:1, проиграв Спартаковцам на выезде и армейцам дома.

Но эти поражения для команды не прошли даром, после встреч со столичными коллективами «Уралан» поверил в свои силы, что и сказалось в дальнейшем.

В 10 туре, в Элисту, тогда стадион, наконец, допустили до соревнований, приезжает волгоградский «Ротор». Хозяева дожимают соперников в конце 2:1, есть первая победа на родной, калмыцкой земле!

В столице Калмыкии «Уралан» добивается минимальной победы над Локомотивом 1:0

В следующем туре в Москве элистинцы громят «Динамо» - 3:0. 

Затем случается настоящее представление в матче с «Аланией», уступая 1:3 по ходу матча, элистинцы сравняв счет, чуть не вырвали победу, матч завершился 3:3.

Перед визитом в столицу Калмыкии лидера чемпионата московского «Спартака», Уралан добился в чемпионате двух побед, сыграл вничью и уступил в Самаре.

Стоит ли говорить, что творилось в Элисте? А после финального свистка город гулял всю ночь. Футболисты хозяев победили чемпиона страны и участника Лиги Чемпионов. 1:0

И как бонус взятый вратарем Саморуковым пенальти от Егора Титова.

Следующий день в республике был объявлен выходным, принявшие участие в матче игроки получают звания почетных граждан Калмыкии, а два главных героя – автор гола Игнатьев и отбивший на последней минуте пенальти Саморуков – звания «Герой Калмыкии».  Также им вручают ордена «Белого Лотоса» - высшую награду республики.

За 7 туров до конца первенства «Уралан» героически шел на 4 месте в турнирной таблице…

Но к великому сожалению, команда уступила в оставшихся матчах 5 раз, выиграв всего два.

Итоговое место – 7.

Нужно отметить, что футболистам не платили тогда уже несколько месяцев зарплату. Да и у самой команды были огромные финансовые трудности.

Удачно выступив в 1998 г. в высшей лиге (7-е место), команда затем скатилась вниз. Переломный эпизод случился в 2000 г., когда в полуфинале кубка России в Элисте футболисты «Уралана» уступили московскому «Локомотиву» со счетом 1:4. После этого ушел главный тренер Александр Аверьянов, его заменил серб Борис Буняк. В тот же год «Уралан» с треском вылетел из высшей лиги. В 2001 г. «Уралан» – под руководством главного тренера Сергея Павлова – занял 2-е место в I лиге и снова поднялся в элиту российского футбола. Элистинскую команду в премьер-лиге укрепили опытные игроки – вратарь Александр Филимонов, защитники Игорь Чугайнов и Максим Боков, полузащитник Андрей Гашкин и нападающий Дмитрий Вязьмикин.  В 2002 г., начались серьезные изменения в руководстве, когда ФК возглавила команда «эффективных менеджеров» под началом Алексея Орлова. Вместе с Николаем Андреевым они стали заправлять делами в «Уралане», хотя, по сути, ничего не понимали в футболе. Как результат – к концу сезона 2002 г., едва сохранив прописку в премьер-лиге, «Уралан» опять стал падать вниз. Футбольной политикой клуба возмущались многие специалисты, особенно в Элисте. Когда стало понятно, что элистинская команда не удержится в премьер-лиге, Орлов к «Уралану» охладел. Команду стали покидать игроки. Кого продавали, а кто уходил сам, получая зарплату своим трансфертным листом.

Дошло до того, что в 2004 году на некоторые матчи не набиралось 11 футболистов. По окончании сезона 2004 года, по итогам которого «Уралан» вылетел во Второй дивизион, клуб отказался от участия в соревнованиях под эгидой ПФЛ и был лишён лицензии.

Затем был образован ФК «Элиста» в 2005 году на базе расформированного «Уралана». Большинство игроков были воспитанниками местной футбольной школы. Клуб начал выступления в ЛФЛ (зона «Юг») в сезоне 2005 года занял второе место. По ходатайству ЛФЛ РФС и ПФЛ приняли решение предоставить дополнительное место в зоне «Юг» второго дивизиона ПФЛ и выдали клубу профессиональную лицензию. Но уже в 2006 году из-за финансовых проблем команда была исключена из членов ПФЛ по ходу первенства второго дивизиона, в оставшихся  матчах первенства ей были засчитаны технические поражения.

18 мая 2014 года клуб «Уралан» был воссоздан и заявлен в 3-й дивизион (зона ЮФО/СКФО), где провёл два сезона: в сезоне-2014 занял седьмое место из одиннадцати, в 2015 году — третье из девяти.

Осенью 2019 года команда «Уралан» Элиста принимала участие в розыгрыше кубка 3 дивизиона ЮФО-СКФО, заняла 2-е место среди 4-х команд.

Вот такой оказалась история калмыкской сказки. Когда по прихоти одного-двух людей команда появилась, затем исчезла. Оставив огромный регион без профессионального футбола. По некоторым слухам Илюмжинов задумался о команде высшей лиге, после того как представитель администрации Северной Осетии похвалился, что Алания становилась и чемпионом страны и постоянно борется за звания. Это его зацепило, и он решил во, чтобы то ни было создать подобную команду у себя в Калмыкии. Правда, быстро охладел. Правда это или нет, судить вам.

Команда подобно яркому метеору оставила след в истории российского футбола. И запомнилась болельщикам и специалистам как боевой и волевой коллектив, который, невзирая на многие финансовые трудности, радовал любителей футбола в Калмыкии.

На этом сегодня всё, если понравилось, то оценивайте! И рассказывайте друзьям!

Благодарю за просмотр. Всем любви, удачи и здоровья! Любите футбол и берегите себя! До скорых роликов!