8 мин.

ЗАКОН САНСАРЫ РОСТОВСКОГО СКА

Эти строки не просто так звучат в начале. И сегодняшние герои тому подтверждение.

Представляю вам: СКА Ростов на Дону.

СКА был основан в 1937 году и носил названия:

1937 - 1946 - Ростовский Окружной Дом Красной Армии (РОДКА)

1946 - 1957 - Окружной Дом Офицеров (ОДО)

1957 - 1960 - Спортивный Клуб Военного Округа (СКВО)

С 1960 - Спортивный Клуб Армии (СКА)

22 апреля 1938 года - памятная дата в истории ростовских армейцев. В этот день на стадионе «Пищевик» РОДКА сыграла товарищеский матч с готовящимся взять старт в чемпионате СССР высшей лиге московскими армейцами. Ростовчане одержали сенсационную победу — 2:1.

Дебют клуба в чемпионатах Советского Союза состоялся в 1958 году. Команда выступила очень успешно. В первый же год СКВО Ростов занял первое место в своей зоне класса «Б» и выиграл переходный турнир в класс «А» (так тогда называлась высшая лига Чемпионата СССР).

Попав в лигу сильнейших в 1959 году, команда играла там на протяжении 15 лет подряд. Всего СКА провел в Высшей лиге 21 сезон.

В свой первый сезон в элите отечественного футбола СКВО финишировал четвертым.

Шестидесятые годы — легендарная эпоха в истории армейского клуба. Команда входила в число лидеров советского футбола. В составе СКА выступали выдающиеся игроки — Понедельник, Шикунов, Мосалев, Копаев, Матвеев, Афонин, Гетманов и другие мастера. Ростовские футболисты играли за первую и олимпийскую сборную СССР. В 1963 году Олег Копаев стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, забив 27 мячей. Команду тренировали такие знаменитые наставники, как Виктор Маслов и Иожеф Беца.

В 1960, 1963 и 1964 годах СКА занимал четвертое место в первенстве, останавливаясь в нескольких шагах от медалей.

Самый удачным для армейцев был 1966 год. В этом сезоне клуб добился высшего достижения в своей истории. Команда стала обладателем серебряных медалей чемпионата страны.

В 1969 году армейцы вышли в финал Кубка, но проиграли команде первой лиги — львовским «Карпатам». На следующий год опять финал, ничья со «Спартаком» и проигрыш в переигровке. После этого команда очень редко стала входить даже в первую десятку, а в 1973 году и вовсе покинула высшую лигу.

Ростовский клуб стало лихорадить, он то выходил в высшую лигу, то снова вылетал из неё. В 1981 СКА выиграл Кубок СССР. Решающий мяч в той игре против «Спартака», забил Сергей Андреев.

В тот год СКА снова лишился права играть в высшей лиге чемпионата СССР, но выступил в розыгрыше Кубка обладателей кубков, дойдя до 1/8 финала, победив по сумме двух матчей турецкий клуб «Анкарагюджю» (5:0) и уступив немецкому «Айнтрахту» из Франкфурта по сумме двух матчей 1:2.

Ненадолго вернувшись в высшую лигу, СКА снова показывал нестабильный футбол (однако в сезонеа одержал одну из самых памятных побед — в Москве со счётом 6:1 был побеждён «Спартак»). 85 год стал последним сезоном в элите, запомнилась победа над московским Динамо 4-3 (ростовчане уступали в счете 0-3)  а вскоре, в 89 СКА и вовсе опустился во вторую лигу.

 Лучшими бомбардирами чемпионатов СССР в разное время становились Проскурин, Копаев, Андреев.

Но путь к серебру давался не просто:

Футбольная эпоха середины 50-х — конца 60-х годов прошлого века в спортивной истории страны до сегодняшних дней занимает особое место. Советский футбол был на подъеме.

·         Футбольная сборная страны стала олимпийским чемпионом в 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне. В составе той сборной высокое звание завоевал и  Йожеф Йожефович Беца, под руководством которого ростовский СКА выиграл серебряные медали в сезоне 1966 года.

·         В 1960 году сборная СССР стала первым в истории обладателем Кубка Европы по футболу, обыграв соперника в решающем матче на стадионе в Париже со счётом 2:1 Самый главный гол для команды и для страны забил великий футболист ростовчанин Виктор Понедельник.

·         В 1964 году сборная СССР снова стала финалистом Кубка Европы по футболу и заняла второе место, уступив сопернику в нелёгкой борьбе.

·         С 1958 года сборная СССР по футболу — участник финальной части четырёх чемпионатов мира. Наибольший успех достигнут в 1966 году в Лондоне, где наша сборная получила бронзовые медали.

·         Юношеская сборная страны в 1966 и 1967 годах выигрывает турниры УЕФА.

 Ростовский футбол также был тогда на подъёме – 3 раза занимали 4 место в высшей лиге.

«Это было сумасшествие»: 50 лет назад СКА выиграл серебро чемпионата СССР

Огромная заслуга в становлении той серебряной команды принадлежит тренеру – Виктору Маслову.

Вскоре после 4 места в 63 году, он уехал в Киев, возглавив «Динамо». Но легендарный тренер оставил плеяду ярких игроков в Ростове. Шикунов, Буров, Еськов, Казачек, Копаев, Иванов, Матвеев, Кривобородов.

Впрочем, это поколение «армейцев» не сразу добилось успеха. В 1964 году ростовчане под руководством ученика Маслова – Йожефа Бецы, вновь финишировали в шаге от пьедестала, а спустя год и вовсе были седьмыми.

Перед началом сезона 1966 года специалисты не видели СКА в числе призеров. «Тем более несколько игроков уехали в сборную СССР, но несмотря на их отсутствие, состав был способный решать высокие задачи.

Разгром от Киева, победа над Москвой

Сезон армейцы начали ударно и, заработав семь очков в трех играх, шли в группе лидеров. 2 мая в Ростов пожаловал Маслов с «Динамо» и киевляне победили 6:1. В следующем туре ростовчане проиграли 4:1 бакинскому  «Нефтянику». После этого поражения команда встряхнулась и СКА выдал серию из четырех побед подряд, особо отличившись над ЦСКА на глазах у 40 тысяч москвичей, победив 6:4.

Затем команда в 6 играх 4 раза проиграла, победив только в 2 матчах.

После чего вновь собралась и выдала 14 матчевую беспроигрышную серию до конца чемпионата. В 8 матчах одолев соперника, а в 6 сыграв вничью.

В последнем туре, 17 ноября в Ростове решалась судьба серебряных медалей чемпионата. Зрители забили до отказа 32-тысячный стадион «Ростсельмаш», а на трибунах появились редкие для тех лет баннеры большого размера – «Торпедо» не торпеда – торпедируем «Торпедо», «Федерации назло – завоюем серебро».

Валерий Буров открыл счет в игре, головой вколотил снаряд в сетку. Во втором тайме Матвеев реализовал пенальти. «Торпедо» усилиями Стаферова отыграло один мяч, однако восстановить равновесие гости не смогли. 2:1, есть серебро союзного первенства.

Всеобщее ликование охватившее город после того матча, современники называют лучшим моментом в своей жизни. Весь стадион и примкнувшие к ним жители вышли на улицу праздновать победу. Демонстрации такого рода в СССР были в диковинку, и даже милиция только шла рядом с болельщиками и не мешала празднику.

Всего в 36 играх СКА победил 20 раз, 7 матчей закончились миром и уступили соперникам в 9. Забили при этом 54 мяча, а пропустили 44. Лучшими бомбардирами стали Копаев и Матвеев, на счету которых по 14 голов.

Это была легендарная команда, как их называли "Быстроногие с берегов Дона"!.

Жизнь после:

После грандиозного сезона СКА многие думали, что ростовчане будет вести борьбу за медали и в дальнейшем, но реальность оказалась иной. Постепенно команду начали покидать игроки. В итоге через пять лет остался только один серебряник- Еськов.

Также немалую роль в серебре сыграли и болельщики, заполняя стадион «Ростсельмаш» до отказа. Эта арена служила домашней вплоть до 1970 года, пока в 1971 году не была введена после долго строительства главная спортивная арена и весь спортивный комплекс СКА СКВО, с того времени он является домом для СКА.

 

Нынешняя история СКА, после распада СССР, очень печальна.

В чемпионатах России максимальное место, которое занимал СКА — тринадцатое в первом дивизионе .

Вскоре клуб из-за тяжёлого финансового положения был вынужден отказаться от места в Первом дивизионе и перейти во Второй.

В 2013 году СКА добровольно снялся с первенства второго дивизиона. Но вскоре при поддержке Администрации Ростовской области была достигнута принципиальная договорённость с РФС о том, что клуб СКА проведёт сезон 2013/14 под брендом СКВО и займёт место ростовского «Динамо». СКВО занял 8-е место в турнирной таблице.

Но на следующий год команда не прошла лицензирование и начала выступления в третьем дивизионе южной зоны, выиграв первенство досрочно.

В 2015 году  команда вернула себе прежнее название «Футбольный клуб „СКА Ростов-на-Дону“

В октябре 2019 года владельцем СКА стал музыкант Василий Вакуленко более известный как  Баста, оплативший все долги клуба и вложивший в него 10 миллионов рублей.

 Невероятный и заслуженный успех ростовского СКА в чемпионате 1966 года, это память и гордость многих ростовчан. Память о великих футболистах того поколения, футболистах, которые подарили городу гордость от свершившихся побед.

Хочется верить и надеяться, что футболисты и руководство СКА Ростов найдут в себе силы продолжить славные традиции героев 1966 года. И эти строчки из песни в начале были не зря!

Видеовариант FOOTBALLБЛОГА можете посмотреть: https://www.youtube.com/channel/UC2NZABwrHOijXVryODzI3QA/videos