1 мин.

По волнам моей памяти

Я вас категорически приветствую! Уже нет такой команды как «Газовик» Оренбург, клуб переименован в «Оренбург», но память о прошлом живет во мне.

Что такое футбольный клуб «Газовик» для меня?

Не выразить в двух словах, но попробую.

Это:

  1. Прежде всего черно-жёлтая форма.

  2. Стадион «Динамо».

  3. Программки, распечатанные на принтере.

  4. Игроки со своим неповторимым стилем: «Оренбургский Марадона» – Сергей Свиридкин, плеймейкер – Ильшат Айткулов, и наш «Бартез» - Денис Меркулов.

  5. Областное дерби с «Ностой» Новотроицк, а также с командами из соседних регионов: «Содовиком» из Стерлитамака, «Камазом» из Набережных Челнов.  

  6. Стадии матчей кубка России 1/256, 1/128.

  7. Зона Урал-Поволжье.

  8. Получение информации о трансферах или матчах на выезде из газеты «Футбол-Хоккей» или звонки на следующее утро в администрацию «Газовика» с просьбой узнать счет выездной игры.

Такие вот воспоминания у меня остались с конца прошлого века. Но время не стоит на месте и клуб в новом тысячелетии шагнул вперед, да еще как! Раньше можно было считать за счастье увидеть команду первого дивизиона, если мы выходили на нее в кубке, а сейчас к нам приезжают чемпионы страны, обладатели еврокубков, игроки сборных играют на нашем уютном стадиончике. Но то время, когда трава была зеленее, а футболисты, не получая баснословные гонорары играли за честь города и для своих болельщиков навсегда в памяти и сердце.

PS: к сожалению найти архивные фото Газовика старого образца практически невозможно, поэтому приходиться довольствоваться малым.