4 мин.

Парадоксальность или закономерность?

 Уже сегодня, в 23 часа по московскому времени, на легендарном «Монументале» состоится финал 43-го по счету розыгрыша Кубка Америки, участниками которого станут сборные Уругвая и Парагвая. «Блог болельщик всегда прав» рассуждает о закономерности и парадоксальности такого финала и пытается понять, кто будет фаворитом в главном матче турнира.

Говорить о том, что нынешний розыгрыш Копа Америка уникальный, пожалуй, не стоит – это и так наверняка известно каждому второму любителю футбола. Вылет Аргентины и Бразилии уже в четвертьфинале, который сопровождался  крайне блеклой игрой обеих команд на протяжении всего турнира; великолепные результаты сборной Перу, которую перед стартом турнира  причисляли едва ли не к главным аутсайдерам; невероятный успех сборной Венесуэлы, одержавшей две победы и вышедшей в полуфинал; крайне неудачная игра Месси, Неймара и Фалькао и, напротив, великолепные выступления Герреро, Варгаса и Альваро Перейры. Ну и, наконец, финальный матч Уругвай – Парагвай.

Выход уругвайцев в финал абсолютно логичен. Команда Оскара Табареса после попадания в полуфинал на африканском чемпионате мира год назад считалась одним из главных фаворитов Копы. Кто-то может возразить –  мол, Уругвай априори один из главных претендентов на победу. И, в принципе, будет прав. Но в этот раз уругвайцы были другими фаворитами. Реальными. Благо, что и главные конкуренты «селесты» находятся в глубоком кризисе.

Очевидно, что это именно кризис. Не постройка новой команды, как в случае с Бразилией, и не излишний груз ответственности, как в случае с Аргентиной. Хотя перед стартом задачи перед командами стояли разные.

От «альбиселесты», понятное дело, ожидали только победы. Домашние стены, самый звездный состав на турнире и относительная слабость главных конкурентов из Бразилии. Но все пошло не так с самого начала – унизительная ничья с Боливией, чудом сохраненные нули на табло в матче с Колумбией. Разгром Коста-Рики немного выписывается из общего ряда, но ведь и в том матче аргентинцы распечатали ворота олимпийской команды костариканцев только в самой концовке первого тайма. Хотя игра в том матче со стороны подопечных Серхио Батисты была действительно хороша.

Хорошая игра со стороны аргентинцев была продемонстрирована и в четвертьфинале с Уругваем. Но в том матче у хозяев не было того, что было у уругвайцев – команды. Не сборища звездных европейских футболистов, а команды, в которой, уж простите за банальность, один за всех и все за одного. И, разумеется, у этой сборной не было тренера. Марадона мог быть ужасным тактиком с необъективным взглядом на футболистов, но при нем «альбиселеста» выглядела иначе. Не знаю, как именно, но иначе.

В Бразилии могут сколько угодно говорить о новой команде, но турнир «пентакампеоны» провалили . Потому что даже несмотря на отсутствие Кака, Марсело и др., у «канариньи» все равно был очень сильный состав. Другое дело, что никто из бразильцев (в том числе и страшно распиаренные на весь мир Неймар и Гансо) себя толком не проявили. Понять, почему это произошло, в первую очередь должен сам Мано Менезес. Причем чем раньше – тем лучше. А то ведь так и до домашнего мундиаля в 2014-м, о котором главный тренер «селесао» говорит едва ли не в каждом интервью, можно не доработать.

Весьма символично, что оба нынешних финалиста как раз и выбили Аргентину с Бразилией из турнира. Вот только сделали это совершенно по-разному: уругвайцы, даже оставшись в меньшинстве, продолжили на равных играть с хозяевами Копы (а во втором тайме основного времени и вовсе имели солидное преимущество); парагвайцы же полностью сконцентрировались на оборонительных действиях и с трудом довели дело до серии пенальти, которая наверняка уже вошла в историю.

Если выход уругвайцев в финал не вызывает никаких вопросов, то на счет Парагвая есть определенные сомнения. От веселой игры «гуарани» на групповом этапе в плей-офф не осталось и следа: скучная игра от обороны, две вымученные нулевых ничьи и две победы в серии пенальти. Вообще же Парагвай вышел в финал, не одержав на турнире ни одной победы и не забивая вот уже 245 минут игрового времени.

По игре в финале, безусловно, должна была быть Венесуэла. В полуфинале они дважды попадали в стойку, один их гол по непонятным причинам был отменен. Но, согласитесь, вывеска решающего матча  Уругвай – Венесуэла была бы не столь привлекательной. Да и фаворит бы в ней просматривался более чем отчетливо.

Хотя и сейчас подавляющая часть любителей футбола уверена в победе подопечных Оскара Табареса. Такой исход главного матча турнира был бы логичен. Но дисквалифицированный на финал Херардо Мартино может (а скорее всего – должен) чем-то удивить своего оппонента. Например, игрой «первым номером». По крайней мере, хотелось бы в это верить. Ну не может же Парагвай третий матч кряду праздновать успех просто за счет фарта и неудачливости соперника?

Хотя это же Копа Америка-2011. Тут все может быть.