8 мин.

Alter Oranje

До чемпионата Европы остается чуть меньше двух месяцев. Подготовительный майский период будет совсем  коротким. Поэтому многие специалисты уже определились с большинством кандидатов в свои сборные. Так что у футболистов, ярко засверкавших после зимнего затишья совсем немного шансов поехать на главный европейский турнир. Особенно, если раньше они не привлекали к себе внимания.

 Одним из таких открытий голландского чемпионата стал правый защитник Аякса Рикардо ван Рейн. Бывший тренер юношеских команд амстердамского клуба Робин Пронк недавно заявил, что на месте ван Марвейка взял бы с собой юного защитника вместо Халида Булахруза. Пронк пророчит ван Рейну большое будущее. Возможно, оно будет даже более яркое, чем у самого Грегори ван дер Виля. Посмторим.

Робин Пронк

Помня о консерватизме Берта ван Марвейка, шансы поехать на Евро-2012 у Рикардо совсем мизерные. И он не один такой.

Предлагаю вашему вниманию одиннадцать игроков для сборной Голландии не старше 23 лет. Они вполне могли бы поехать на Украину при любом другом тренере сборной. Но только не при ван Марвейке.

Уверен, их время еще придет. Так что эта команда на перспективу.

№1 Эрвин Мюлдер (Фейеноорд)

23 года, 28 матчей, 33 пропустил, 10 матчей "на ноль"

Эрвин Мюлдер в родной деревне

(Не мог пропустить такое фото! Мюлдер в родной деревне Паннерден. Такие колонки, наверняка, остались и в российской глубинке).

Мюлдер в деле

Эрвин Мюлдер дебютировал за Фейеноорд в Эредивизии в декабре 2007. Потом был сезон в Юпилерлиге в составе Эксельсиора. И повышение в классе в награду за игру. В Роттердаме Мюлдер теперь безоговорочный "номер один".

№2. Рикардо ван Рейн (Аякс)

20 лет, 12 матчей, 3 голевые передачи

Ван Рейн против МЮ

Уроженец Лейдена в Аяксе с 2002 года. Своего шанса дебютировать в первой команде ван Рейн ждал очень долго. Дебют пришелся на кубковый матч с Нордвейком в сентябре 2011. А в чемпионате - только в результате травмы Грегори ван дер Виля - в прошлом декабре. Сейчас, по весне, ван Рейн имеет твердую позицию в основе. Способен сыграть как в центре, так и справа. Не смотря на отсутствие большого опыта, его отличает уверенная и надежная игра в обороне. Но, как и ван дер Виль, Рикардо часто подключается к атакам. Его партнеры по юношеским командам Аякса Тимоти ван дер Мюлен и Брайн Остерхофф предпочли резервные команды Баварии и Твенте, соответственно. А ван Рейн остался. О чем не жалеет ни он, ни руководство. С уходом Грегори и/или Вертонгена, уверен, Рикардо получит постоянное место в команде. Заслужил! Остается только продлить контракт, истекающий в июне 2012.

№3. Стефан де Фрай (Фейноорд)

20 лет, 24 матча, 1 гол

Стефан де Фрай

Еще один представитель богатой на таланты академии Фейеноорда. Стефан де Фрай к своим 20 годам провел в составе роттердамцев более 70 игр! Вместе с Роном Фларом составляет один из самых надежных дуэтов в Эредивизии. Меньше пропустил только АЗ. А если "убрать" провальный матч с Гронингеном (0:6), то оборона Фейеноорда могла быть и просто образцовой.

№4. Ник Фирхевер (АЗ)

22 года, 25 матчей, 2 гола, 1 голевая передача

Фирхевер

На мой взгляд, Ник Фирхевер сейчас один из лучших защитников в Эредивизии. Не случайно клуб из Алкмара пропустил меньше всех. В отличие от Мойсандера, своего напарника по АЗ, Фирхевер играет "чисто", редко получает предупреждения (всего 1 желтая и 1 красная) и так же надежен. Особенно хорош в отборе, что показали матчи и в Лиге Европы.

№5. Лоренцо Бёрнет (Гронинген)

21 год, 23 матча, 1 гол, 1 голевая передача

Бернет - дебютный гол

(Дебютный гол Бёрнета оказался победным. Эксельсиор : Гронинген 0-1)

Воспитаннику Аякса не нашлось места в родном клубе. Зато Бёрнет пригодился в Гронингене. В певром круге Лоренцо был лучшим на позиции левого защитника в чемпионате Голландии. Однако после травмы еще не вышел на свой осенний уровень. Как, собственно, и весь Гронинген.

№6. Рууд Формер (Рода)

23 года, 24 матча, 4 гола, 3 передачи

Формер на отдыхе

(Играя в скромном клубе, сложно расчитывать на попадание в сборную. Так что лето Рууд проведет, скорее всего, на пляже).

Формер в игре

(В игре против Твенте)

Рууд Формер - ключевой игрок нынешней Роды. И один из лучших "опорников" чемпионата. Со следующего сезона Формер будет выступать за более именитый клуб. И переход в Фейеноорд станет большим шагом в сторону Оранье.

№7. Рейв ван Ла Парра (Херенвен)

20 лет, 20 матчей, 3 гола, 1 передача

Ван Ла Парра

Очередной представитель "суринамской колонии" и не менее очередной талантливый выходец из академии Фейеноорда. В 2008 перебрался во французский Кан. За три года сыграл 8 матчей в Лиге 1 и столько же в Лиге 2. Поняв, что совершил ошибку с переездом за границу, вернулся в Нидерланды. В Херенвене ему отводилась роль дублера Нарсингха и гарантировалось несколько минут в концовках. Однако с отъездом Ассаиди на Кбок Африки освободилось место на левом краю атаки. И, надо сказать, "правша" ван Ла Парра свой шанс не упустил. Правда, когда Ассаиди набрал форму, Рейва вновь усадили на лавку. Уверен, ненадолго. Ассаиди с Нарсингхом, скорее всего, покинут клуб.

№8. Марко ван Гинкел (Витесс)

19 лет, 25 матчей, 4 гола, 1 передача

ван Гинкел против Тойвонена

(Удержать Тойвонена, уступая в габаритах, не так-то и просто).

Марко ван Гинкел играет ведущую роль в Витессе уже второй год! А ему только 19. Лично мне запомнился по игре против Аякса в августе 2010. Тогда Аякс победил 4:2, а у Витесса отметились голами Дейви Прёппер и Марко ван Гинкел. Не смотря на внешнюю хрупкость, ван Гинкел умеет бороться. Противостоять габаритным сопреникам ему непросто. Но он научился компенсировать этот недостаток сообразительностью и упорством. Вкупе с неплохой техникой получается очень хороший набор для "будущего Коку".

№9. Сим де Йонг (Аякс)

23 года, 24 матча, 11 голов, 7 передач

Сим де Йонг

Шансов поехать на Евро у Сима де Йонга совсем немного. Не больше, чем у ван Рейна. И значительно меньше, чем у брата Лююка из Твенте. По своему амплуа Сим - центральный полузащитник. Но в Аяксе из-за травмы Сихторссона и недоверия к Булыкину играет на острие атаки. Забивает немного, но в старании ему не откажешь. Чтобы заслужить доверие ван Марвейка пока этого мало.

№10. Адам Махер (АЗ)

18 лет, 29 матчей, 5 голов, 5 передач

Адам Махер

Главным открытием сезона 2011/2012 по праву можно назвать полузащитника АЗ Адама Махера. В прошлом сезоне Махер стал самым юным автором гола среди голландских игроков в еврокубках. А в этом - он главное действующее лицо Алкмара. Если Махер останется в голландской сборной, то Оранье получит дростойного приемника быстро состарившемуся Снейдеру.

№11. Александр Бюттнер (Витесс)

23 года, 28 матчей, 3 гола, 4 передачи

 

Бюттнер в игре с НЕК

Номинально Александр Бюттнер левый защитник. Однако с приходом в Витесс ван Анхольта тренер арнемского клуба перевел Бюттнера на позицию вингера. Игра воспитанника Аякса засверкала новыми красками. По манере игры похож на ван дер Вила. Вместе с Грегори составил бы просто "чумовые" фланги и в сборной, и в Аяксе. Во всяком случае из всех игроков "альтернативной сборной" Бюттнер, на мой взгляд, готов к большим свершениям уже сейчас. Совершенно ни в чем не уступает Эрику Питерсу в оборонительных действиях, а в атакующих превосходит и Питерса, и Кюйта.

Но на Евро мы его не увидим...

А вот такой может быть сборная через 3-4 года:

Alter Oranje U-23

Поверить в это трудно, учитывая, что на подходе 18-19 летние игроки Аякса, Фейеноорда, ПСВ...

:)