7 мин.

№2: Пять помощников Роббену

В истории голландского футбола было не мало замечательных "бровочников" на правом и на левом флангах. Скорость и выносливость - вот два минимально необходимых требования к футболистам данного амплуа. В нынешней сборной ван Марвейка правый фланг обороны отдан в безраздельное владение футболисту Аякса Грегори ван дер Вилу.

1. Грегори ван дер Вил (в сборной с 2009 по н/в, 23 года), Аякс (Голландия)

Трансферная стоимость: 10 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 (на 13 декабря 2012) в Эредивизие: 12 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи.

За сборную: 29 матчей.

Грегори ван дер Вил "засиял" почти "вдруг" и "сразу". С 8 лет он постигает футбольную науку в родном Аяксе. В 19 - дебютирует в клубе. Два года спустя (после ухода Йона Хейтинги) становится постоянным игроком основы. За три сезона - 2008/2011 - он пропустил лишь 4 игры чемпионата. С 2009 ван дер Вил - уже основной защитник Оранье. У конкурентов, казалось бы, нет ни единого шанса. Однако после блестатльно проведенного ЧМ в ЮАР, у Грегори наметился спад. Возможно, сказались постоянно сопровождающие его имя слухи о переходе в тот или иной европейский клуб-град (Челси, Реал, МЮ, Барселона). Возможно, просто устал. Если в прошлом сезоне многие отмечали, что ван дер Вил не растет, то в этом - приходилось констатировать спад. Постоянные потери позиции, частые проигрыши один-в-один, не столь эффективные действия в атаке. Даже терпению Франка де Бура пришел конец! Если игру 9-го тура ван дер Вил пропустил из-за дисквалификации, то в матчах 11, 14 и 15 туров вместо Грегори играли опытный Андре Оойер и молодой Рубен Лигеон. Да, говорили, что у него микро-травма, но мне думается, что главной причиной стала скверная игра самого футболиста. Правда, серьезной альтернативы Грегори в Аяксе нет. Бруно Силва заканчивает карьеру по состоянию здоровья, Лигеон еще очень молод, а Оойер, наоборот, уже стар не только для "бровочника", но и для современного защитника вообще. Анита и Блинд - нужнее на других участках поля.

Однако не смотря на игровую форму, место ван дер Вила в сборной сомнений у "бондскоача" не вызывало. Наряду с Йорисом Матейсеном Грегори провел все 10 матчей ОЧЕ-2012 и сыграл все 900 минут - без замен! В товарищеских встречах ван Марвейк выпускал попеременно то ван дер Вила, то Булахруза.

С прицелом на Евро-2012. Быстрый, техничный, цепкий, физически выносливый, Грегори способен не только "страховать" Роббена, но и помогать Арьену в атакующих действиях. Это, по истине, был бы сверх-атакующий вариант! Однако при общей слабости защитной линии голландцев, возможно, пара "Роббен-Вил" - это слишком авантюрный вариант. Но она, наверняка, заставит оппонентов думать исключительно об обороне, а не об атаке.

Реальных конкурентов у ван дер Вила в сборной немного. Точнее, всего один. Это Халид Булахруз из Штутгарта.

2. Халид Булахруз (c 2004 по н/в, 34 матча, 29 лет), Штутгарт (Германия)

Трансферная стоимость: 3 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 (на 13 декабря 2012) в Бундеслиге: 14 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

За сборную: 34 матча.

 

В середине 2000-х Халид Булахруз был одним из сильнейших защитников в Бундеслиге. Прозвища "Каннибал" и "Бульдозер" стали определением его манеры игры, неуступчивости, цепкости и жесткости. Благодаря отменной игре Булахруза Гамбург пропускал в те годы мало. Яап Стам даже называл его своим приемником. Однако в сборной, где Халид дебютировал еще игроком Ваалвейка (2004), "голландского марокканца" переквалифицировали в правого защитника. Пожалуй, эта идеальная кандидатура в оборонительной модели Оранье. Редко и примитивно участвующий в атаке, Булахруз силен именно при защите собственных ворот. Учитывая игровой спад ван дер Вила и обострившиеся проблемы "защитной линии", шансы Булахруза на место в основе на Евро-2012 весьма велики. Вопрос может заключаться лишь в том, где его будет ставить ван Марвейк - справа или в центре защиты. После неудачных мытарств в Челси и Севилье, Халид вернулся в Бундеслигу и постепенно набирает былые кондиции.

3. Дирк Марселлис (с 2008 по н/в., 3 игры, 23 года), АЗ (Голландия).

Трансферная стоимость: 3 000 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 (на 13 декабря 2012) в Эредивизие: 10 матчей, 3 голевые передачи.

За сборную: 3 матча.

Правоногий защитник АЗ начинал футбольную карьеру в ПСВ. Как и Булахруз, Дирк силен в центре обороны, но способен закрыть любую позицию в защите. Когда-то именно молодой Марселлис сумел безболезненно заменить ушедшего в Челси Алекса. Говорят, перед Олимпийским турниром в Пекине тренер голландской сборной U-21 Фоппе де Хаан с радостью заметил: "Наконец-то у нас есть настоящий защитник!" В том же году (2008) Дирк дебютировал и в первой сборной. Но затем наступил "провал". Сначала Марселлис потерял место в основе клуба, потом не поехал на ЧМ со сборной. А в начале прошлого сезона защитника "разменяли" на Жермейна Ленса. Кто от этого выиграл - покажет время. Сейчас Марселлис игрок основы АЗ и находится, как принято говорить, "в обойме сборной". В начале нынешнего сезона Дирк сыграл в первых 10 матчах. Потом последовала травма ноги. До ЧЕ-2012 еще есть время, чтобы восстановиться, набрать игровые кондиции и побороться за место в составе сборной. 

4. Дарил Янмаат (22 года), Херенвен (Голландия)

Трансферная стоимость: 1 250 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 (на 13 декабря 2012) в Эредивизие: 15 матчей, 1 гол.

За сборную: -. (За молодежную сборную 11 матчей, 3 гола).

 

В отличие от Булахруза и Марселлиса, Дарил Янмаат - типичный "бровочник". Быстрый и выносливый, чтобы постоянно бороздить правый фланг, он одинаково силен как в оборонительных действиях, так и в атакующих. Не такой техничный, как ван дер Вил, Янмаат стабильнее в целом и надежнее по игре в защите. Несколько лет назад главный редактор голландского журнала "Voetbal International" известный журналист Йохан Дерксен называл Дарила "лучшим правым защитником Нидерландов". Представитель "роттердамской школы", Янмаат четвертый сезон проводит в Херенвене. В последних 13 матчах Херенвен не проигрывает. Немалая заслуга в этом принадлежит и Дарилу. Теперь дело за малым: убедить Берта ван Марвейка в собственной необходимости. Ведь уровень молодежной сборной Янмаат уже перерос.

5. Келвин Леердам (21 год), Фейеноорд (Голландия).

Трансферная стоимость: 1 250 000 Евро.

В сезоне 2011/2012 (на 13 декабря 2012) в Эредивизие: 14 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи.

За сборную: -.

 

Келвин Леердам родился в Суринаме. С 15 лет он связан с академией Фейеноорда и выступает за этот клуб до сих пор. Финансовые проблемы клуба и уход "дорогих" футболистов проложили ему дорогу в основу. За три прошлых сезона Леердам провел 55 матчей в Эредивизие. В нынешнем - еще 14. Его место в основе не вызывает сомнений и у нового тренера Фейеноорда - Рональда Кумана. Манерой игры Келвин чем-то напоминает Джиованни ван Бронкхорста. Способен сыграть, как правого защитника, так и в опорной зоне. Регулярно привлекался к матчам молодежной сборной. Игры за первую команду страны, будем надеяться, у него впереди.

Кто еще может проявить себя на позиции правого защитника?

Прежде всего, это центральный защитник Йон Хейтинга (28 лет), имеющий опыт выступления на этой позиции и в Аяксе, и в сборной. Кроме того специализирующийся на противоположном фланге - "универсал" Вюрнон Анита (22). Из молодых игроков, временами неплохо играющих во внутреннем чемпионате, это - воспитанник Аякса Йохан Каппельхофф (21) и его партнер по Гронингену Том Хиарией (22), а также долговязый (183 см), отлично играющий на "втором этаже" Даан Бовенберг (23) из Утрехта. За пределами Голландии потенциально "на карандаш" ван Марвейку может попасть некогда подававший большие надежды  Джанни Зуйверлоон (24). Но для этого ему нужно чаще выходить на поле в составе Мальорки. В "заштатном" Уигане пытается найти себя другой "подзабытый герой" - Рон Стам (27).

Лучшие правые защитники в истории Оранье:

1. Вим Суурбир (1966 - 1978, 60 матчей, 3 гола)

2. Михаэль Райцигер (1994 - 2004, 72 матча, 1 гол)

 

3. Берри ван Аэрле (1987 - 1992, 35 матчей).

 

Продолжение следует...