4 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Левые вингеры

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона, я попробую определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Продолжаем составление списка лучших левыми форвардами. В самом результативном чемпионате Европы никогда не было проблем с вингерами, нет их и сейчас. Можно привести массу имен, достойных оказаться в тройке лучших – открытие сезона Жан-Поль Ботьюс из «Фейеноорда», представитель Фрисландии Яссин Эль-Ганасси, трансферная цель донецкого «Шахтера» Насер Шадли из «Твенте». Даже в скромном «Зволле» есть достойный кандидат в лице Юнесса Мохтара.

Дрис Мертенс (ПСВ)

Игр в чемпионате: 29 Голы: 16 Ассисты: 17 Дисциплина: 2 желтые

Второй сезон бельгийского вундеркинда в ПСВ выдался немного скромнее, чем первый, но даже это не помешало Дрису стать лучшим ассистентом Эредивизии. Мертенс был одним из важнейших игроков «крестьян», постоянно создавая остроту у ворот соперников. А его исполнение стандартов! Шикарный, сложившийся игрок для команды топ-лиги. Бельгиец перерос уровень чемпионата Нидерландов и проследовал на Аппенины – в «Наполи». Однако, при всех достоинствах миниатюрного вингера, стоит отметить, что в этом сезоне Дрис не всегда хорошо выглядел во время важных матчей.  Переезд в Италию должен помочь футболисту прибавить в стабильности. Кто знает, может быть скоро Мертенс станет в один ряд с такими мастерами как Луис Суарес, Робин ван Перси и Арьен Роббен.

Интересный факт: Уроженец университетского городка Лувен, что в самом центре Бельгии, не смог заявить о себе на Родине. В «Андерлехте», наверное, до сих пор кусают локти, ведь в свое время тренеры «Лиловых» забраковали не отличавшегося габаритами (рост – 169 см) вингера.

Виктор Фишер (Аякс)

Игр в чемпионате: 23 Голы: 10 Ассисты: 5 Дисциплина: 1 желтая

Этот датчанин заставил говорить о себе еще в прошлом году, когда стал лучшим бомбардиром NextGen Series – молодежной Лиги Чемпионов. Тогда молодые аяксиды уступили в финале «Интеру» Андреа Страмаччони, но игра Фишера запомнилась всем. Особенно ярким вышел дубль в ворота «Барсы» и хет-трик «Ливерпулю». Переход на взрослый уровень дался Виктору довольно легко. В этом сезоне он стал важным звеном в составе чемпиона, а после вероятного летнего ухода Эриксена и Де Йонга способен стать лидером амстердамцев. 10 мячей и 5 ассистов в 23 матчах – отличный показатель для новичка, а его блестящая игра с «Фейеноордом» и шедевральный гол в ворота «Неймегена» стали настоящей изюминкой на торте дебютного сезона.

Интересный факт: Свой первый гол за взрослый «Аякс» Фишер забил в первой же контрольной игре.

Гаэль Какута (Витесс)

Игр в чемпионате: 22 Голы: 1 Ассисты: 4 Дисциплина: 1 желтая

Когда-то этот француз с конголезскими корнями ходил в числе самых перспективных футболистов планеты, а лондонский «Челси» едва не получил запрет на покупку игроков за то, что переманил 16-летнего Гаэля в свою академию из «Ланса». Став совершеннолетним, Какута дебютировал в футболке «Синих», а в 2010 году выиграл юниорское Евро в составе сборной Франции. На том турнире быстроногого француза признали лучшим игроком. Однако адаптироваться во взрослом футболе у Гаэля долгое время не получалось, места дислокации менялись, словно картинки в калейдоскопе, а прогресса не было видно. И только аренда в дружественный «Синим» «Витесс» помогла раскрыть все грани таланта Какута. Оформив сделку в последний день трансферного окна, выгоду получили все три стороны: футболист обрел свою игру, удивляя фанатов своими скоростными проходами, «Челси» избавился от ненужного игрока, а «Витесс» приобрел отличного игрока. Как это уже не раз случалось с арендованными у лондонцев футболистами (Калаш, ван Анхолт), Какута заиграл, да так, что даже Жозе Моуриньо захотел взять француза на сбор. Может теперь Гаэль реализует свой не дюжий потенциал?

Интересный факт: После первой тренировки с основой «Челси» Михаэль Баллак сразу же сказал: «Это будущая звезда сборной Франции». 16-летнего юношу в Лондоне под личную опеку взял сам Дидье Дрогба.

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!