1 мин.

«Сухой» закон. О лучших голкиперах «eredivisie»

Хорошо быть вратарем ПСВ или "Твенте": работы в "рамке" минимум — только снимай сливки да лидируй во всех номинациях. Казалось бы.

Самый надежный в "eredivisie", один из самых "сухих"… Эти звания, думалось, прилипнут к любому, кто займет место в воротах ПСВ. Насколько плохо без Йеруна Зута в Эйндховене поняли, когда голкипер в матче с АЗ травмировал пах и выбыл на весь октябрь.

Смену принял Пшемыслав Тытонь: провел четыре встречи, пропустил пять голов, стал непосредственным участником трех поражений. Причем почти после каждого мяча наружу рвалась мысль: а Зут выручил бы. Он приучил, что действует без помарок в ситуациях средней сложности. Как раз таких, в которых оказывался поляк.

Зут и Марсман

Ненамного отстал от Зута голкипер "Твенте" Ник Марсман. Он местный, энсхедский. В прошлом году его отправляли "стажироваться" во втородивизионный "Гоу Эхед Иглз", а в этом — с ходу сделали первым номером в родной команде.

Ему в помощь — крепкая оборона "красных", в авангарде которой, возможно, лучший опорник "eredivisie" Гутьеррес. Главное, что требуется от 23-летнего Марсмана, — стабильность. И он не подводит, выполняя свою работу незаметно, как разведчик. Свое берет уверенно, а подвигов от него никто и не требует.

*Статистика до 11-го тура включительно

Артем ФАНДО, pressball.by