5 мин.

Мексиканский «бандит» обокрал парней Карасева

Саратов и Краснодар пора признать «золотым кольцом Единой лиги ВТБ». Выезды на Волгу и Кубань — радость для всех. Полные стадионы, понимающая публика и жаркая атмосфера. То, что доктор прописал. «Зенит» уступает южанам по посещаемости, зато близко соседствует с «Локомотивом-Кубанью» и «Автодором» в турнирной таблице. Если хочешь иметь высокий посев в плей-офф, никому из них уступать нельзя, но именно это сине-бело-голубые сделали вчерашним вечером.

Девять потерь за девять минут

Еще на прошлой неделе «Автодор» больно ужалил питерскую команду. «Молодежка» черно-белых дважды обыграла «Зенит»-2, хотя в составе сине-бело-голубых играл... Артем Комиссаров. А что? Ему всего 25 лет. Если вы переживали, куда подевался фактурный форвард, то успокойтесь. Он при деле. В первой игре с «Автодором»-2 Комиссаров провел на паркете 40 с половиной минут — матч был с овертаймом. Набрал 29 очков, однако не спас своих юных партнеров от поражения.

Так и взрослый «Зенит» не уберегся в Саратове. Нынешний «Автодор» — одна из самых мобильных команд лиги ВТБ. Второе место по эффективности передач! Выше только ЦСКА. Команда Василия Карасева по этому показателю — пятая. «Зенит» очень тяжело играет против команд, превосходящих его в скорости принятия решений. Особенно это заметно на примере снайперов команды. Игроки «Зенита» эффективны, когда их руки быстрее, чем у соперника. Иначе — неудача.

«Автодор» начал матч с рывка — 8:0 на третьей минуте матча. Хозяева площадки агрессивно защищались на дуге и резво атаковали, обнажая проблемы зенитовской обороны. Василий Карасев выпустил в старте прогрессирующего центрового Антона Пушкова и потенциального штатного снайпера Омара Томаса. К сожалению, у 27-летнего россиянина громадные пробелы в технике при обороне, а новичок «Зенита» защищается, как его бывшая команда «Вита». Никак.

некнггг

Выход хладнокровного латвийского дуэта Янис Тимма — Каспарс Берзиньш сгладил ситуацию под зенитовским кольцом и помог слегка подравнять счет, но «Автодор» тоже не спал. Волжане агрессивно защищались на дуге, вынуждая петербуржцев бросать со средней дистанции. А с этим компонентом у «Зенита» плоховато. Лишь тягучий, как ртуть, Янис Тимма и взрывной Забиан Даудэлл уверенно просачивались сквозь волжскую оборону. Остальные предпочитали совершать рискованные и потому безрезультатные дальние броски. Или совершать потери, которых набралось девять за первые девять минут матча. Жуткие цифры.

Приветы от экс-спартаковца

По ходу второй четверти преимущество «дорожников» достигло 11–12 очков. Лидер «Автодора» Пол Столл, горячий коротыш-мексиканец абсолютно бандитской внешности, задирал голову в потолок, успевал ловить мяч после собственных точных бросков и шутливым жестом возвращал гостям. Несколько двухочковых «приветов» передал зенитовцам бывший питерский спартаковец Зак Райт.

цуее

Однако после большого перерыва многочисленные саратовские американцы показали недостаток, изредка позволяющий европейцам обыгрывать кудесников оранжевого мяча. Темнокожие парни начисто утратили контроль над собой. Минут восемь они бросали «трешки» с разбега, размашисто пасовали мяч в ноги соперника и все время зачем-то рвались поболтать с арбитром. Пока волжане забавляли публику, гости сравняли счет и свели матч к нервной концовке. Увы. По ходу последнего перерыва наставник «Автодора» Владимир Анциферов неведомо как изгнал дух авантюризма, охвативший его американскую банду. Периодически скатываясь обратно к стритболу, Полл Столл и Джеффри Брукс забили-таки нужные штрафные броски. Гости с берегов Невы не нашли ни тактических решений, ни куража для победы.

укенгнг

Отправляясь в Саратов, «Зенит» надеялся удержать третье место. После вчерашнего фиаско подопечные Карасева рискуют упасть ниже пятого. «Автодор» уже совсем близко.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Нам не хватило сил после матча с «Химками»

— Конечно, у нас были опасения, что ребятам может не хватить физических сил. Недавняя игра с «Химками» выдалась очень сложной. Плюс «Автодор» — очень быстрый соперник.

Наверное, на фоне физического истощения мы не смогли найти на старте встречи свою игру. Первые три минуты атаки даже до броска не доводили! Потом ребята собрались и сумели выровнять игру. Однако в концовке ощущалось, что нам не хватило сил. Мы совершали много потерь, проигрывали подборы, не попадали свободные броски, имели проблемы с ротацией. Все «большие» набрали фолов и были вынуждены сесть на скамейку. Но, хочу отметить, несмотря ни на что, наша команда боролась до конца.

Олег Евтифеев, "Спорт День за Днем"

«Автодор» (Сартатов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 90:88 (19:11, 20:20, 23:26, 28:31)

Автодор: Столл (11), Колесников (8), Брукс (15 + 6 подборов), Питерсон (4 + 8 подборов + 6 передач), Макиев (4) — стартовая пятерка; Шаппелл (15), Забелин (11 + 6 подборов), Уильямс (11), Райт (8 + 8 подборов), Клименко (3)

Зенит: Даудэлл (21 + 6 передач), Тулсон (6), Баринов (10 + 5 передач), Томас (2), Пушков (2) — стартовая пятерка; Тимма (23), Вихров (14), Берзиньш (6 + 10 подборов), Антипов (2), Десятников (2), Карпухин (0)

31 марта. Саратов. ДС «Кристалл». 3200 зрителей (5200)