5 мин.

Осенний привет из НБА

Пока баскетболисты НБА разогреваются в предсезонных матчах и потешных ток-шоу, петербургский «Зенит» работает за них. Сине-бело-голубые выиграли три из трех стартовых матчей сезона, агрессивно вонзаясь в ряды соперника и набирая не менее 90 очков.

Дискотека Авария

«Что это за диджей? Что это за клоун?» — так начиналась одна из лучших старых песен вышеназванной группы. Похожим образом встречали эксперты в «Зените» Ди-Джея Стефанса. Прыгучий американец, колотящий зубодробительные данки, но плохо умеющий обороняться, толком в России не прижился. Хотя многим нравились его пируэты, результат наш массовый значительно больше ценит. Ди-Джей явился в ряды сине-бело-голубых по ходу сезона, а после его завершения тихо покинул команду, чтобы, к всеобщему изумлению, показаться в НБА!

уе

Контракт на ближайший год со Стефансом подписал не кто-нибудь, а нежно любимый в нашей стране «Кливленд». Банда Дэвида Блатта пополнилась еще одним игроком с опытом выступлений в российских первенствах. В тренировочных лагерях «Кавальерс» Стефанс плодотворно провел сентябрь, а с октября завоевывает доброе имя по ходу предсезонных матчей. На минувших выходных бывший зенитовец набрал 11 очков во встрече с «Филадельфией» (114:115), блеснув фирменными «колотушками» сверху.

Далеко идущие выводы по контрольным противостояниям делать нельзя, ведь в них участвуют далеко не все игроки «основы». Однако дебют есть дебют. За один год существования петербургский клуб успел благословить в сильнейшую лигу мира игрока. Пускай его появление в России было мимолетным и не слишком удачным, но он добился своего, как и «Зенит» в прошлом сезоне.

За океан стремится один из нынешних лидеров «Зенита» Янис Тимма, а центровой Андрей Десятников намерен будущим летом выходить на североамериканский драфт. Ди-Джей — хороший пример для обоих. По крайней мере, в команде Дэвида Блатта место для выходцем из Европы всегда найдется! А российские болельщики могут переживать за Стефанса, или Стивенса, как его именуют многие российские источники.

Потерянные лица

Пока лидеры «Зенита» остаются в России, Василий Карасев обеспечивает им атмосферу заокеанского праздника. Его команда всегда играла агрессивно, но нынешней осенью вышла на новый уровень. Осознавая свои слабые места, питерцы несутся вперед и забрасывают соперника с головой. Все равно в защите слабенькая передняя линия команды не держит серьезное давление. Усилять позицию центрового «Зенит» пока не собирается, хотя три числящихся на ней игрока на нужном уровне не отрабатывают. В конце концов, вчера Кайл Лэндри выдал результативный матч. Может, Карасев обойдется подручными средствами?

енгшш

На фоне трех середняков Единой лиги сине-бело-голубые смотрелись солидно. Побеждали на классе, невзирая на веселую концовку матча с «Красным Октябрем». Любопытно, как «Зенит» покажет себя против топовых соперников.

Вчерашние оппоненты «топами не были. Рижский ВЭФ в межсезонье собрал с миру по нитке пару-тройку приличных игроков, но для полноценного состава им ресурсов не хватило. Мейерис и компания с первой четверти отстали в счете и весь матч держались на почтительном отдалении. Зенитовские россияне губили открытые броски десятками, но их ошибки исправляла четверка легионеров во главе с Райаном Тулсоном.

прлл

Добродушный американец не зря много лет адаптировался к европейскому баскетболу в сильнейшей испанской лиге. В российском баскетболе он как рыба в воде. Чувствует себя в нем лучше, чем сами российские баскетболисты. Обидно. Будем надеяться, Артем Вихров и его друзья только вкатываются в длинный сезон. Особенно интересен Вихров, которого в первых матчах пытаются использовать на позиции разыгрывающего, но пока без успеха. Артем отмечал в предсезонном интервью, что последствия травмы продолжают сказываться. Пока возложим вину на них. Очень уж хочется обрести для сборной приличного «первого номера».

нгшщ

«Я доволен игрой, — подвел итоги Василий Карасев. — Мы сыграли расширенным составом в 12 человек. В первой половине вкатывались в игру, возможно, из-за того, что было много замен. Из-за этого немного страдала защита, много было неоправданных фолов, ненужных смен, ’’зевков’’, а в нападении пытались сыграть от броска. В перерыве мы поговорили, и, что приятно, стало гораздо больше агрессии в защите, убегали в быстрый отрыв и уже по скидкам забросили свободные мячи».

Олег Евстифеев, "Спорт день за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/osennij-privet-iz-nba

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — ВЭФ (Рига, Латвия) 91:76 (24:14, 20:24, 26:17, 21:21)

Зенит: Вихров (7 + 3 передачи), Тулсон (17 + 9 передач + 8 подборов), Тимма (15), Валиев (6), Десятников (2) — стартовая пятерка; Лэндри (24 + 6 подборов), Дауделл (15 + 7 передач), Антипов (3), Кощеев (2), Головин (0), Карпухин (0), Комиссаров (0).

ВЭФ: Стрелниекс (1), Нэнкивил (12 + 5 подборов), Хакансон (16), Берзиньш (8 + 5 подборов), Мейерс — стартовая пятерка; Мейерис (17), Вильде (9), Макдауэлл (7), Смит (6 + 8 подборов + 6 передач), Рубио (0).

11 октября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 2554 зрителя (7140)