5 мин.

Русский плеймейкер приехал в «Зенит». Дмитрий Головин живет, как играет

Пол-очка? Это норма!

В 2013 году генменеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов, комментируя продление договора с Дмитрием Головиным, отметил в игроке «желание брать на себя лидерские качества» и мечтал, что «в ближайшие годы он станет лучшим отечественным разыгрывающим в российском баскетболе». С тех пор НН успел пошуметь в Евролиге, восхитив континент самоотверженной игрой и возмутив низкой посещаемостью.

Головин стать лучшим разыгрывающим не успел. В сезоне-2014/15 он провел в составе черно-белых 20 матчей Единой лиги ВТБ, записывая на лицевой счет в среднем 1,6 очка и 1,4 передачи. Статистика Дмитрия в Евролиге еще скромнее: 1,2 передачи и 0,5 очка. Игру Головина ругали болельщики, хотя «кухонная» критика далеко не всегда по делу. Однако и главы российских клубов придерживались похожего мнения. До последнего момента у баскетболиста не было предложений на территории России, помимо Суперлиги. Только «Зенит» решился дать ему шанс.

кенг

Результативность Головина в «Нижнем Новгороде» расходилась с ожиданиями главного тренера, проповедника атакующего баскетбола Айнарса Багатскиса. Нынешним летом контракт с россиянином не был продлен. Уходящий Головин посетовал на то, что «Нижний» из уникальной пророссийской команды превращается в маленькое подобие ЦСКА и УНИКСа, где все решают легионеры. Что ж, ему предоставляется отличный шанс подтвердить слова делом.

В «Зените» россиянам доверяют настолько, насколько те того заслуживают, а порой даже больше. Василий Карасев уж точно не станет задвигать талантливого соотечественника ради легионеров. Благо у него и выбора-то нет. Гламурных зарубежных звезд баскетбольный «Зенит», в отличие от футбольного, напрочь лишен. Бюджетные легионеры сине-бело-голубых — обычные работяги без агентской «крыши» и голливудских амбиций. С ними возможна исключительно честная конкуренция.

«Ноу криминалити»

Головин стал вторым за месяц зенитовским приобретением на позицию разыгрывающего после американца Забиана Даудэлла, что лишний раз подтверждает два факта. Во-первых, Вальтер Ходж предельно близок к уходу. Во-вторых, Артем Вихров будет искать себя на позиции второго номера. Не сидеть же ему на лавке после фееричного прошлого сезона! Результативный Вихров и распасовщик Головин могут составить хорошую пару, если Дмитрий найдет в себе силы прибавить после объективно невыразительного прошлого сезона.

енгш

Зато с бывшим одноклубником по «Нижнему Новгороду» Дмитрием Кулагиным новобранец Зенита» безнадежно разминулся. Они во всем разные. Кулагин — вихрь неожиданностей на паркете и заученная скороговорока комментариев после матча. Головин куда менее заметен в игре, зато как хорош после ее окончания!

ншгщ

С точки зрения рекламы клуба Головин — идеальная покупка. Среди угрюмых российских спортсменов он настоящий луч света. Его личным «твиттером» под гордым названием «Русский плеймейкер» зачитывается вся баскетбольная Россия. Интервью Головина — лучшее чтиво для болельщика. Послематчевые комментарии — находка для пресс-службы сине-бело-голубых. Собственно, у Дмитрия уже интересуются в «Твиттере», не собирается ли он усилить именно эту структуру команды. «Ноу коррект», — отписался баскетболист в стиле Виталия Мутко. Уже хорошее начало. Если «Зенит» собирается привлекать к себе внимание, то он сделал правильный выбор. А что касается игры... Время покажет. С российскими спортсменами можно быть уверенным только в том, что ни в чем нельзя быть уверенным.

Пять изречений из «твиттера» Дмитрия Головина

— Я провел годик на «банке», и могу вам заявить с полной ответственностью, что там сидеть не так жестко, как может показаться.

— Парень из клуба Высшей лиги сказал, что у них сборы начинаются без медосмотра. На вопрос, как врач команды берет такую ответственность, ответил, что врача просто нет.

— А есть официальная версия самого Тимофея Мозгова по поводу того, чей он воспитанник? Петербургского баскетбола, «Химок» или «Тобольского снеговика»... А то так много версий.

— (по поводу календаря Единой лиги ВТБ, который предусматривал месячную паузу в апреле) Я все понял, все логично. Сначала ты отдыхаешь месяц, аккумулируешь энергию, а потом 15 игр за 30 дней. Принцип суперкомпенсации.

— (в ответ на прощальный текст председателя правления «Нижнего Новгорода» Сергея Панова, который написал, что «травмы не позволили Головину проявить себя в нижегородской команде за последнее время») Только сейчас прочел это и осознал, что, оказывается, травмы не дали проявить себя. Но лучше поздно, чем никогда.

 

Кстати

Уходя — уходи

Пресс-служба петербургского «Зенита» сообщила корреспонденту «Спорта День за Днем», что решения о расставании с игроками клуб предпочитает принимать после того, как будет окончена закупочная кампания. Уход Дмитрия Кулагина — свершившийся факт, но гуляющие в ряде источников сообщения об уходе Вальтера Ходжа, Ди Джея Стефанса, Камерона Джонса и Деяна Боровняка пока не подтверждены.

 

Андрей Иванов, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/russkij-plejmejker-priexal-v-zenit