6 мин.

Следующий в обойме. Почему Кулагин может уехать в NBA уже в ближайшее время

Это касается как травм игроков, так и общего впечатления от их выступлений, которое не укладывается в прокрустово ложе категоричности. Мы потеряли своего лучшего и именитого представителя в НБА - Андрей Кириленко вернулся в ЦСКА, а Алексей Швед и Сергей Карасев вынуждены заканчивать сезон в лазарете. В тоже время Тимофей Мозгов стабильно выходит в стартовой пятерке «Кливленда» претендующего на чемпионство, и является одним из самых эффективных игроков команды, в которой помимо него играет один из лучших баскетболистов современности. 

Все тот же Алексей Швед дважды обменянный по ходу сезона и притулившийся под конец в «Никс», в буквальном смысле успел вскочить на подножку уходящего поезда. Защитник на удивление быстро завоевал место в стартовом составе, установил личный рекорд результативности (25 очков в матче против «Сперс»), и похоже все-таки заслужил продление истекающего этим летом контракта, а значит, продолжит выступать в НБА.

При всем при этом прогрессом назвать это нельзя, для непрерывного роста необходимо преумножать уже имеющиеся позиции, и ближайшим резервом для пополнения российского представительства в НБА является защитник «Зенита» Дмитрий Кулагин. Вот лишь несколько причин, по которым отъезд игрока в НБА уже в следующем сезоне вполне прогнозируем.

Не чужой

В НБА знают, как правильно пишется и произносится имя Кулагина: защитник привлек к себе внимание еще выступлениями за сборную России не старше 19 лет. В 2011 году команда, ведомая дерзким новичком «Нижнего Новгорода» сенсационно обыграла американцев в четвертьфинале, а по итогам турнира завоевала бронзовые медали.

dgg

С тех пор Кулагин стабильно фигурирует в драфт-экспрессах НБА и списках перспективных представителей Европы, а в прошлом году заинтересованность обрела предметный характер. «Сакраменто Кингз» приглашали Дмитрия для участия в Летней лиге по итогам которой были готовы обсудить с ним сумму и длительность контракт, но Дмитрий после некоторых раздумий принял взвешенное решение не торопиться.

"НБА - это моя цель, то, ради чего я играю в баскетбол, и уверен: рано или поздно там обязательно окажусь. Но я не просто хочу туда попасть, я хочу там играть. Не исключено, что для лучшей подготовки придется задержаться в Европе еще на какое - то время. А ехать в НБА только ради того, чтобы полировать скамейку я не вижу смысла"

Cогласитесь, звучит как четкая, выверенная позиция человека, готового принять правильное для себя решение, и что, пожалуй, важнее, сделать это в нужный момент.

Агентурная подготовка

Представляющему интересы Кулагина Станиславу Рыжову не в новинку экспортировать доморощенные таланты за океан. Причем как в случае с Мозговым, так и в случае с Карасевым процесс происходил уверенно и поступательно. Подготовительные лагери НБА для европейских игроков, организация частных просмотров для наиболее интересующихся команд, непосредственное и постоянное общение со скаутами и представителями клубов.

Рыжов знает гласные и негласные правила НБА. Не исключен вариант, при котором у него уже сейчас могут существовать устные договоренности с некоторыми представителями лиги. В качестве примера все тот же вариант с «Сакраменто» о котором прошлым летом агент говорил с большой уверенностью: 

"Переговоры с «Сакраменто» не дошли до стадии согласования сумм и сроков. Кулагин долгое время не мог определиться, хочет ли он уехать в НБА нынешним летом или поиграть еще один сезон в России. Именно это обстоятельство заставило взять паузу в переговорах с руководством «Кингз», которые шли достаточно динамично и успешно. Мы договорились с «Сакраменто», что через год вернемся к этому вопросу. Уже весной можно будет говорить о перспективах Кулагина сыграть в сильнейшей баскетбольной лиге мира"

Качественный прогресс

Не секрет, что у Дмитрия репутация сорвиголовы, игрока который любит брать игру на себя даже в те моменты, когда команда не особенно в этом нуждается. В этом сезоне Дмитрий делает все для того, чтобы, не отказываясь от своего персонального игрового почерка приносить больше пользы в качестве ассистента.

rett

При том, что Кулагин был вынужден пропустить практически месяц из-за разрыва связок голеностопа, не принимал участие еще в нескольких матчах по причинам различных микротравм, среднее количество его результативных передач увеличилось почти вдвое, 3,8 в 14 матчах этого сезона против 2,2 в 23 матчах прошлого. Результативность также возросла до 9,1 очка за игру на смену 7,3 демонстрируемых в прошлом году.

Дебют сезона так и вовсе задался, в шести из первых семи матчей Дмитрий выбирался за отметку в 10 очков, а его спаренные дабл-даблы в матчах против «Цмоки» и «Калева» лишний раз подтвердили универсализм игрока и позволили ему завоевать звание MVP ноября в лиге ВТБ. Сейчас защитник ощутимо сбавил ход, вероятно, сказываются усталость, последствия травм, да и последние три матча «Зенит» провел против «Химок», «УНИКСа» и «Локомотива» команд против которых, прежде всего нужно играть в защите. Но впереди еще плей-офф, где можно неплохо пошуметь перед самой важной проверкой.

Большая премьера

Будущий Евробаскет, который пройдет с 5 по 20 сентября, решающий турнир с какой стороны на него ни глянь. Для России это первый крупный форум, на котором команду можно будет испытать вне условий тренерской чехарды, сжатых сроков подготовки и всеобщей атмосферы недопонимания, по итогам этого турнира будут распределяться путевки на Олимпийские игры-2016, и здесь же игрокам будет предоставлен шанс проявить себя на международной арене.

Каким бы талантливым и многообещающим ты ни был в рамках домашнего чемпионата, если ты не конкурентоспособен против таких же молодых и даровитых на уровне сборных, отношение к тебе будет иное. Для Кулагина, как и для многих других это будет не просто турнир, это будет ярмарка, на которую присматривать таланты приедут скауты всех команд НБА.

cvbnm

На данный момент одни из основных наших защитников Алексей Швед, Сергей Карасев и Антон Понкрашов травмированы. Искренне будем надеяться, что к турниру они успеют восстановиться, и сумеют набрать оптимальные кондиции, но при этом не будем забывать, что последний пункт чрезвычайно индивидуален. Поэтому Кулагину нужно быть готовым к тому, что ему будет предоставлено больше игрового времени и шансов проявить себя. От того насколько он сумеет использовать свои возможности на Евро во многом и будет зависеть уедет он в НБА следующем осенью или продолжит свою европейскую стажировку.

Филипп Уфлянд, Sportizen

http://sportizen.ru/publications/articles/kulagin/