3 мин.

«Зенит» сбежал от «Химок». Это важно для Евролиги в Петербурге

Если бы плей-офф начался уже сегодня, то «Зениту» выпало бы играть в четвертьфинале с «Автодором», а не «Химками» во главе с Алексеем Шведом. Согласитесь, что между этими командами есть разница.

— Мы стараемся бороться за третье место, но о плей-офф пока не думаем, — признался главный тренер «Зенита» Василий Карасев после сегодняшней валидольной победы. — Непонятно, какими там предстанет «Химки». Сейчас они отыграют Евролигу и начнуть гораздо сильнее выступать в Единой лиге ВТБ. Бесполезно загадывать, как дальше выступит «Автодор». У нас еще тяжелые матчи — с ЦСКА и Казанью.

пвпнронегенг

Согласился со своим тренером Артем Вихров, набравший 12 очков в матче против «Локомотива-Кубани». Но защитник «Зенита» все же признал, что есть разница между «Химками» и «Автодороги». — Впереди еще семь игр, — напомнил Вихров. — И если условно мы захотим выйти на «Автодор», то нереально посчитать, кому можно проиграть, а кому нельзя.

— Но с «Химками» в четвертьфинале все же лучше не встречаться? — прямо спросил корреспондент «Спорта День за Днем».

— Почему?! — искренне удивился Вихров. — Прошлогодняя заруба в полуфинале показала, что с ними можно абсолютно спокойно играть. Поэтому мы их не боимся.

мываукенкенен

Сдвинуть «Зенит» со стратегически важного третьего места по итогам «регулярки» (можно избежать полуфинала против ЦСКА) способен только все тот же «Локомотив-Кубань», но у краснодарцев впереди более важное событие — финальная серия до двух побед в Кубке Европы против турецкой «Дарюшафаки» Дэвида Блатта. Первый матч — уже во вторник. Возможно, поэтому против «Зенита» так и не сыграл его бывший игрок Дмитрий Кулагин. Хотя он и попал в заявку на игру. И вместе с партнерами по «Локо» грустил после финальной сирены.

имьтцщайц908т

— Мы уже сегодня могли начать какие-то расчеты и держать в голове предстоящий финал Кубка Европы, но наша команда хочет побеждать в каждой игре. Причем делать это в честной спортивной борьбе, — гордо заявил после матча с «Зенитом» главный тренер «Локо» Саша Обрадович.

Всего две победы отделяют его команду от выхода в Евролигу. И добыть их надо не в лиге ВТБ, а Кубке Европы. Для «Зенита» же остался один путь в Евролигу — через свой чемпионат, где вслед за четвертьфинальными сериями до трех побед состоится малопредсказуемый «Финал четырех». Положа руку на сердце, через саратовский барьер попасть туда команде Карасева будет легче, чем после новой зарубы с «Химками». Сегодня «Зенит» сделал очень важный шаг, чтобы сбежать от Шведа и Ко.

Александр Кавокин, "Спорт День за Днем"

https://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-sbezhal-ot-ximok-eto-vazhno-dlya-evroligi-v-peterburge

Единая Лига ВТБ. 7.04.2018

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Краснодар) - 79:78 (22:17, 19:24, 18:25, 20:12)

Зенит: Карасев (17 + 4 передачи), Вихров (12), Воронов (12 + 6 подборов), Гордон (11 + 9 подборов), Симонович (6) - старт; Десятников (7), Курич (7), Гриффин (5 + 4 передачи), Валиев (2), Харпер (0), Рейнольдс (0).

Локомотив-Кубань: Хвостов (5), Лэйси (11), Элегар (11), Квали (8), Бэбб (0) - старт; Коллинс (12 + 5 подборов + 4 передачи), Антипов (7), Рэгланд (15), Ильницкий (9).

 СК "Юбилейный", 3 165 зрителей (7 000)

Рейтинг эффективности игрково "Зенита":

Гордон - 19

Воронов - 13

Вихров - 13

Карасев - 12

Десятников - 8

Гриффин - 5

Валиев - 4

Симонович - 3

Курич - 3

Рейнольдс - 1

Харпер - (-2)