«Зенит» опрокинул «ВЭФ»

Гости с первых минут взяли игру под свой контроль и вышли вперед. Особенно убедителен в атаке был Кайл Курич, которого не могли закрыть защитники латвийской команды. Погоню за гостевой командой возглавил бывший зенитовец Каспарс Берзиньш, который попадал не только из-под кольца, но и из-за дуги. В какой-то момент «ВЭФ» даже вышел вперед, но «Зенит» все же сумел выиграть первую четверть 21:18.

Во второй четверти «Зенит» несколько раз совершал рывки, удаляясь от соперника на расстояние нескольких атак, но до поры хозяева сокращали разрыв в счете. Впрочем, после трехочкового Воронова сине-бело-голубые повели 37:28. Тайм-аут не помог хозяевам, которые за оставшиеся 5 минут первой половины набрали лишь 6 очков — 34:50 к большому перерыву.

имловрашщуцращ

На старте второй половины уже у «Зенита» начались трудности в атаке, и «ВЭФ» совершил рывок 8:1. Почувствовав, что соперник уже близко, «ВЭФ» прибавил еще и в какой-то момент сократил отставание до 7 очков. Лишь ближе к концовке четверти «Зенит» снова включился, и броски Курича и Симоновича вернули гостям двузначное лидерство — 60:47. До конца четверти отрыв остался на том же уровне — 66:54.

ислоцрдвауц

Казалось, что «Зенит» должен доводить дело до победы без нервов. Преимущество сине-бело-голубых крутилось в районе 15 очков, но буквально несколько ошибок привели к тому, что рижане забили два свободных трехочковых подряд и счет стал 80:70 за 4 минуты до сирены. После тайм-аута от Василия Карасева «Зенит» взял себя в руки, а Курич вновь включил режим безжалостного убийцы. 31 очко 24-го номера сине-бело-голубых помогло команде оформить победу со счетом 90:80.

имловырадуыоалу

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча в Риге:

мсттцлдшугзцг

— Игра получилась тяжелой, у нас в сборные уезжали 4 человека, мы не знали, в каком состоянии они вернутся, и с командой они провели всего две тренировки. Понятно, что у «ВЭФ» была такая же ситуация, поэтому начало получилось нервным. Затем за счет агрессивной защиты и быстрого перехода нам удалось создать отрыв в 15 очков. Хорошо, что удалось его удержать. Мы предупреждали игроков, что «ВЭФ» не сдается и продолжает играть, даже уступая 15–16 очков, что они сделали и сейчас. Они сокращали разрыв даже до 7 очков тоже за счет быстрых переходов и трехочковых. Именно так «ВЭФ» отыграл преимущество и победил в матче с «Химками». Ну а раз мы победили, значит, донести это до игроков получилось.

— В первой половине у «Зенита» было 3 потери, во второй — 12. «ВЭФ» смог найти слабости «Зенита»?

— «ВЭФ» начал играть более агрессивно, и под давлением мы начали совершать ошибки.

— Исход матча решила игра Курича?

— Он провел отличную встречу, что было особенно важно на фоне плохой игры Карасева. У нас в большой степени игра строится от броска, а в связи с тем, что Дрю пока не набрал оптимальную форму, броски Кайла были сегодня крайне важны. Также я хочу отметить Шейна, который сегодня достойно отыграл и в защите, и в атаке. Будем надеяться, что с возвращением в хорошую форму Гордона и Карасева мы будем играть еще сильнее.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 03.03.2018

"ВЭФ" (Рига) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 80:90 (18:21, 16:29, 20:16, 26:24)

ВЭФ: Перез (18), Мейериз (4), Громов (4), Ате (11), Яниченокс (16) - старт; Браун (7), Берзиньш (12), Хельманис (5), Мистерс (3).

Зенит: Курич (31 + 7 очков), Рейнольдс (3 + 8 передач), Валиев (8 + 5 подборов), Карасев (2), Уиттингтон (10 + 8 подборов) - старт; Воронов (13 + 4 подбора), Симонович (13), Гриффин (10), Гордон (0), Вихров (0).