5 мин.

«Зенит» — «Нижний Новгород»: капитан спасает «Зенит»

Турин важнее Новгорода

Сине-бело-голубые начали сезон с семью легионерами при положенных шести в заявках на игры Единой лиги ВТБ, но хватку лимита ощутили только к февралю! Центровой Шейн Уиттингтон лечился до Нового года, а тем временем разыгрывающий Николас Лапровиттола выпал из состава. Лишь после приобретения нового защитника Малкольма Гриффина у Василия Карасева собралось семь играющих иностранных карт на руках. Теперь нужно кем-то жертвовать. Явно не лидером команды Дрю Гордоном, но именно его оставили вне игры с «Нижним Новгородом». Тяжелому форварду нужно долечить ногу, чтобы не хромать в решающей игре Топ-16 Кубка Европы против «Торино» седьмого февраля. А ошибки регулярного сезона всегда можно исправить.

bvjfgiytiuyo

Вечер Единой лиги перестал быть томным после окончания в Краснодаре, где веселый саратовский «Автодор» взял да обыграл суровый прагматичный «Локомотив-Кубань» (93:90). Серия побед кубанцев в чемпионате составила 11 матчей, а еще южане в Кубке Европы выиграли 15 игр из 15-ти. Впечатляет, но все серии прерываются. Даже у «Голден Стэйт». Нижегородцы тоже устроили шоу на выезде.

Перехваты малыша

Сидя у паркета, Гордон досадливо морщился. Без него повторялась история двух матчей с «Баварией». Черно-белые гости очень быстро водили мяч, и зенитовские «большие» катастрофически проигрывали территорию под своим кольцом. Слишком часто соперник выскальзывал у них из-за спины. Шейн Уиттингтон, Евгений Валиев и Иван Лазарев набрали восемь фолов на троих к большому перерыву. Быстро выяснилось, что Гриффину нужно сыграться с партнерами. Если, конечно, его ждут соперники, которые защищаются, а не романтичный «Летувос Ритас». Тащить решающие эпизоды снова пришлось Скотти Рейнольдсу, для которого концовка — либо перехваты, либо потери. На сей раз американский «малыш» сработал полезно, несмотря на пять фолов.

bvghfugkyiyiut78

«Зенит» и «НН» всю игру перетягивали канат. Нижегородцы резко рвали на себя до «плюс десять» и «плюс 12», а «Зенит» долго, старательно оттаскивал их на исходные позиции. Решающее наступление хозяев в четвертой четверти организовал капитан Евгений Воронов, который совершил результативный проход прямо со скамейки запасных под кольцо. Когда Воронов упрямо наклоняет голову и лезет вперед, партнерам нужно только следовать за ним. Заряженность российского «кэпа» на борьбу — один из главных козырей сине-бело-голубых. Особенно когда он ставит личный рекорд результативности в Единой лиге, причем 11 очков добывает в последней четверти!

bvchgfiluyolfj

И это то, чего не хватает «Нижнему Новгороду». Глядя на броскую игру волжан, уму непостижимо, как они могут быть аутсайдерами Единой лиги. Ответ в конце учебника. На последних минутах «НН» теряется. Гости позволяли зенитовцам забивать с фолом такие броски, какие Кайл Курич без сопротивления с трудом реализует. «Нижний Новгород» отдал — «Зенит» взял. Еще одна валидольная победа питерцев - тоже своеобразная серия, которая тянется с начала сезона. 

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: "Теперь у нас не будет шапкозакидательского настроения"

bbvhfiulyoipi

- Хорошо то, что хорошо заканчивается. Мы предполагали, что будет тяжелая игра. На вечернем занятии было видно, что ребята потратили много энергии, в первую очередь, психологической, в игре против «Летувос Ритас». Старались настроить команду на такой же лад, чтобы снова грамотно и агрессивно сыграть в защите. В начале это не получалось. Мы плохо оборонялись, плюс к этому свою роль сыграло количество потерь — мы сделали семь против одной у «Нижнего» на старте. Отсюда возникла разница в счете. В итоге за счет активности, которую мы хотели показывать с первых минут, нам удалось вырвать победу. 

«Торино»? Сейчас сложно сказать что-то конкретное, потому что на старте Топ-16 это была одна команда, а сейчас — совершенно другая. Два последних матча они проиграли по тридцать очков, довольно безвольно. У них поменялся тренер, не знаю, что происходит внутри команды, но опять же, итальянцы умеют и могут играть, матч будет для них домашним. От результата этого матча зависит и их дальнейшая судьба, к тому же, есть опасность, что после двух неудачных игр будет серьезная накачка и они выложатся по полной. С этой точки зрения для нас в плюс, что сегодняшний матч выиграли в тяжелой борьбе. Не будет шапкозакидательского настроения. 

Олег Евтифеев, "Спорт День за Днем"

https://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-nizhnij-novgorod-kapitan-spasaet-zenit

 

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 3.02.2018

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Нижний Новгород» — 92:89 (21:26, 27:26, 17:21, 27:16)

Зенит: Рейнольдс (8+10 передач+3 перехвата), Воронов (23+5 подборов), Карасев (10+5 подборов), Симонович (11), Уиттингтон (11) — старт; Курич (19), Баринов (4), Гриффин (4), Лазарев (2), Валиев (0), Вихров (0), Харпер (0)

Нижний Новгород: Стребков (10+6 передач), Комолов (3), Панин (5), Еловац (24+7 подборов+5 потерь), Губанов (6) — старт; Веремеенко (15+6 подборов), Одум (12+5 подборов), Узинский (11), Захаров (3), Григорьев (0), Марытнов (0)

ДС «Юбилейный» (Санкт-Петербург). 3 453 зрителя (7 000)

Рейтинг эффективности игроков "Зенита":

Воронов - 25

Рейнольдс - 19

Курич - 18

Симонович - 13

Уиттингтон - 12

Карасев - 8

Баринов - 5

Гриффин - 4

Лазарев - 3

Вихров - 0

Валиев - 0

Харпер - (-1)