4 мин.

«Зенит» — «Ульм»: питерский Овечкин и невыездной талисман

Один раз «Зенит» уже оттолкнулся от «Ульма», как от дна, и всплыл к спасительной проруби. После вялого старта сезона — команда Василия Карасева выиграла шесть матчей подряд, начиная с обиженных немцев (95:93). Было это в ноябре. Осенью в «Зените» больных было примерно поровну со здоровыми. К зиме богатырь Иван Лазарев встал с печи-лавки для травмированных, Евгений Воронов снял маску, а Дрю Гордон почувствовал все десять пальцев на руках. Открытая рана на позиции разыгрывающего пока не вылечена. «Зенит» все еще не здоров.

исарукщг394крра

В хорошем состоянии огненно-рыжий «Ульм» может быть опасен, но сейчас он откровенно плох. Гости швыряли «трешки» в переднюю дужку, не добрасывали мяч с линии штрафной и постоянно вылетали за пределы паркета, как будто привыкли к площадкам большего размера. «Ульм» сыграл матч упущенных возможностей и позволил «Зениту»… Просто поднять голову или разогнаться для нового рывка? Это покажет решающая игра с «Тофашем» в Турции.

Увы, но талисман сине-бело-голубых на важный выезд не поедет. Волейболист «Зенита» Александр Волков, как обещал, пришел на баскетбол. Компанию ему составил диагональный Драженом Лубуричем. Серб, как обычно, был сдержан и флегматичен, но игра ему понравилась. Волков приносит баскетболистам удачу, однако ехать на решающий выезд в Турцию он отказался.

— Нет, знаете, у меня своих дел полно, — рассмеялся волейболист в ответ на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем». — Думаю, что за границей парни без меня справятся.

Помочь «Зениту» должно секретное оружие — трехочковые броски Марко Симоновича. Ну, как секретное? О нем знает вся Европа, но в «Зените» сербский форвард его тщательно маскировал пол-сезона. С «Локомотивом-Кубанью» машина Симоновича со скрежетом завелась, а с «Ульмом» поехала. Чем ближе к финальной сирене, тем увереннее Симонович поражал цель. Всего набралось шесть попаданий из девяти. «Это главное преимущество Марко, и хорошо, что он наконец-то почувствовал свой бросок», — отметил Сергей Карасев после игры.

тащушращшжрцурагщрку

В этом сезоне болельщики «Зенита» успели уже много чего почувствовать: от полной безысходности до лихорадочного восторга. Иногда оба переживания происходили за один вечер, как в случае с «Локомотивом-Кубанью». «Зенит» страдал множеством болезней, но боролся. Щербатая улыбка Евгения Валиева — примета уходящего года. Самый боевой игрок «Зенита» потерял часть зубов в игре с «Автодором», и теперь он — вылитый Александр Овечкин.

имлоура4з59гпуркшпз

Может, несправедливо, но от последней, единственной игры в Турции против «Тофаша» сильно зависит оценка первой части сезона. Василий Карасев прекрасно это понимает и идет на крайнее средство. К игре с «Тофашем» постараются реанимировать Шейна Уиттингтона — центрового-джокера, который еще не играл в официальных матчах за сине-бело-голубых.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: "Против «Тофаша» будет жесткая игра"

имшгу89404707350х

— У нас были трудности под кольцом. По сути, мы продолжаем играть без центровых. Шейна Уиттингтона готовим к тому, чтобы он сыграл уже против «Тофаша». Пусть немного времени, но мы надеемся на него. Другого выхода просто нет. Ваня Лазарев играет нормально, делает то, что может, но ему не хватает «физики». Его продавливают мощные оппоненты. Симоновича мы брали из-за броска, который он сегодня показал. Его предыдущие проблемы были во многом вызваны травмой пальца на старте сезона. Сегодня мы увидели того Марко Симоновича, который нужен команде.

Итоги года? Если честно, радужных событий не так много… У нас много проблем, но мы бьемся. Во всех турнирах сохраняем шансы на лучшее. Наверное, победа над «Химками» — знаковая для нас. Надеюсь в следующем году мы увидим здоровую команду. Что касается последнего матча года против «Тофаша», то будет очень жесткая, возможно, грязная игра.

Олег Евстиффев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-ulm-piterskij-ovechkin-i-nevyezdnoj-talisman

 

Кубок Европы. Групповой турнир. 9-й тур. Группа D. 19.12.2017

«Зенит» (Россия) — «Ульм» (Германия) — 90:78 (18:14, 20:22, 22:20, 30:22)

Зенит: Рейнольдс (8 + 13 передач), Воронов (9), Карасев (17), Симонович (21), Гордон (14 + 8 подборов) — старт; Харпер (8 + 5 передач), Валиев (6 + 4 подбора), Лазарев (4), Курич (3 + 4 подбора), Вихров (0)

Ульм: Фоту (16), Гюнтер (2), Батлер (8), Бенимон (15 + 10 подборов), Акпинар (2) - старт; Харангоди (13 + 6 подборов), Фернер (7), Папе (1), Льюис (2), Марри (5), Кремер (7).

Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4715 зрителей (7 000).

Коэффициент полезности игроков "Зенита":

Рейнольдс - 25

Гордон - 19

Симонович - 18

Харпер - 10

Валиев - 9

Карасев - 8

Лазарев - 5

Воронов - 3

Вихров - (-1)

Курич - (-2)