5 мин.

Американский «будильник» не дал проспать победу

Испанские дни в Петербурге! Серхио Рамос и компания сыграли вничью на Крестовском острове, а «Гран Канария» проиграла в «Юбилейном». Баскетбольный вечер «латины» прошел в зенитовском ритме.

Дюков вышел на замену

Испанцы, облаченные в канареечно-желтые цвета, очень долго не выходили на разминку, а как появились, в «Юбилейном» стало тесно и слегка потемнело. Рослая передняя линия «Гран Канарии» с трудом поместилась на паркете, обещая полностью закрыть небо снайперам «Зенита». Как будто питерцам мало пасмурной погоды! При ближайшем рассмотрении в испанских тучах обнаружились широкие просветы.

В Северную столицу из-за травмы пальца ноги не приехал швед Маркус Эрикссон — нет, не рента-драйвер «Формулы-1», а его удивительно меткий земляк-баскетболист. Также приболел Пабло Агилар — массивный испанский форвард. Желто-синим пришлось играть вдесятером. Зато в статусе лидеров группы D, хотя наставник «Гран Канарии» Луис Касимиро его категорически отрицал. «Мы идем вровень с ’’Зенитом’’, так что матч приобрел особую важность, — заметил перед игрой главный тренер гостей. — Должны быть готовы к напряженной борьбе. Козырь ’’Зенита’’ — быстрый баскетбол, а нам следует исправить ошибки, допущенные в первой встрече». Кстати, ошибкой было позволить Кайлу Куричу летом переехать с Канарских пляжей на невские отмели, но эту оплошность не исправить за пару дней.

кегнншщш9870980

Титульным спонсором «Гран Канарии» является компания «Гербалайф». Она фигурирует в названии команды, но полностью оно на табло не поместилось, поэтому получилась очень суровая электронная вывеска: «’’Зенит’’ — ’’Гербалайф’’». Со стороны зенитовского руководства игру посетил редкий гость — Александр Дюков. Председатель совета директоров «Зенита» фактически вышел на замену, ведь футболисты сине-бело-голубых после ухода Данни охладели к визитам на баскетбол. А зря! В «Юбилейном» есть на что посмотреть.

Нет класса «Химок», зато есть характер

Василий Карасев перешел к радикальным мерам воспитания Николаса Лапровиттолы, который никак не хочет выполнять тренерские установки. Строптивого аргентинского разыгрывающего усадили в самом центре скамейки запасных, откуда он весь вечер любовался игрой. Главный тренер «Зенита» предпочитал выпускать Евгения Воронова в маске. 31-летний защитник лечит перелом носа, но питерской команде нужен прямо сейчас. Уходя с паркета, Воротников, как усталый сварщик, стягивал злополучную маску и приходил в себя.

аыавукеук76787

Понимая, что под щитами будет тяжко, а соперник не даст спокойно бомбить из-за трехочковой дуги, Карасев-старший сделал ставку на раннее, ни свет ни заря, нападение, а Скотти Рейнольдса назначил «будильником». Маленький шустрый бородач бежал в быстрые отрывы, как будто от этого зависела его жизнь, хотя человеку с такой широкой улыбкой явно ничего не грозит. Один раз его даже унесло к виражу «Юбилейного», но расстояние для тормозного пути там приличное, так что никто не пострадал. Американец разгонял атаки, а его партнеры неплохо комбинировали в завершении.

нщшг879098

По шесть передач у Сергея Карасева и Дрю Гордона! К тому же форвард сборной России нащупал свой бросок, а уроженец Сан-Хосе снова отбирал подборы у целой толпы соперников. Ему не хватило всего одного подбора для дабл-дабла, но Гордон стал меньше играть, ведь у него появилась смена. Иван Лазарев полезно отработал отведенное ему время.

мслорцшг390249

В начале матча игроки «Зенита» испытывали проблемы с пик-н-роллами мощных соперников, но затем они быстро наладили игру в защите. «Зенит» лидировал почти весь матч, испытал традиционные спады, но ни разу не позволил «Гран Канарии» высоко поднять голову.

еук6н5687987

Увы, снова выпадал из игры Демонте Харпер, который бросал оппонентов на трехочковой дуге, сам не мог забить, да почти и не пытался. Неудачная игра американца — лишняя головная боль для Василия Карасева. Утешает то, что его подопечные стали командой. Зенитовцы заводились от треска трибун «Юбилейного», играя в свое удовольствие. Кайл Курич затыкал сирену трехочковым броском и прижимал руку к своему номеру «24», кланяясь бушующим болельщикам. Правда, 24 очка он не набрал. Дрю Гордон тянул к залу руки, отмечая победу. У сине-бело-голубых нет класса ЦСКА и «Химок», но зато есть характер.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/amerikanskij-budilnik-ne-dal-prospat-pobedu

 

Кубок Европы. Групповой этап. 6-й тур. 14.11.2017

Группа D. «Зенит» (Россия) — «Гран Канария» (Испания) — 90:85 (25:15, 21:27, 19:19, 25:24)

Зенит: Рейнольдс (21 + 6 передач), Харпер (0), Карасев (21+ 6 подборов + 6 передач), Гордон (17 + 9 подборов + 6 передач), Симонович (10) — старт; Курич (12), Лазарев (4), Вихров (3), Валиев (2), Воронов (0)

Грна Канария: Маккиссич (16), Баес (11 + 6 подборов), Фишер (8 + 7 подборов), Паули (2 + 4 подбора), Мекель (7 + 7 передач) - старт; Балвин (12 + 9 подборов), Пасечникс (12), Сили (10), Рабаседа (5).

Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 5338 зрителей (7 000).