«Зенит» против уравниловки

Перед началом вчерашних матчей все команды группы D имели одинаковые показатели: по одной победе и поражению. Баскетбольная уравниловка должна была закончиться. «Зенит», как и ожидалось, прибыл во Францию без Марко Симоновича. Сербский форвард уехал на похороны отца и не смог вернуться к выездному матчу с «Виллербанном».

«Мы постараемся играть с большой ротацией, чтобы сохранить силы лидеров на концовку встречи», — пообещал перед игрой главный тренер «Зенита» Василий Карасев. Его подопечным противостояла такая же агрессивная и заряженная на атаку команда, как они сами. За первые три минуты соперники отгрузили друг другу по восемь очков. Намечался вечер в стиле НБА с двумя сотнями очков, но не сложилось. Хозяева площадки слишком долго целились из-за трехочковой дуги (0 попаданий из восьми бросков за стартовую четверть), а подопечных Карасева буквально трясло на линии штрафных (5 из 12 за весь матч).

екгщшнщгнеш7658768

Критика Василия Карасева все-таки сработала. Аргентинский разыгрывающий Николас Лапровиттола разобрался, где у его партнеров руки, и начал отдавать туда мяч, а при удобной возможности точно бросал из-за трехочковой дуги. Некоторые скидки первого номера «Зенита» были достойны хит-парада, но Артем Вихров затмил его одним движением. На последних секундах третьей четверти он совершил дежурный бросок наудачу от своей скамейки с 17–18 метров. И попал! Благодаря самому счастливому броску недели «Зенит» ушел на последний перерыв, ведя восемь очков.

екнгнешщгшщ980здгн

Однако соперник и не думал сдаваться. Молодая команда из Виллербанна подловила уставших зенитовцев на неудачных быстрых отрывах, воспользовалась роковой потерей жутко рассеянного в этот день Демонте Харпера и спасла игру в последней атаке. Зенитовцы по очереди пытались спасти ситуацию, но ни Лапровиттола, ни Евгений Валиев, ни Кайл Курич не сыграли в нужный момент так, как надо.

иас233298470570-32

Очередную невнятную игру провел Сергей Карасев, который никак не найдет себя после травмы. Провал в концовке матча похоронил надежды «Зенита» и покончил с равновесием в группе.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

Кубок Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D. 25.10.2017

«Виллербанн» (Франция) — «Зенит» (Россия) — 88:85 (16:21, 21:15, 23:32, 28:17)

Виллербанн: Роберсон (26+6 передач), Слотер (17), Уоткинс (11+ 6 подборов), Кауди (4 + 6 подборов), Нуа (11 + 6 подборов), Харпер (11 + 6 подборов), Каба (2), Лайти (6).

Зенит: Рейнольдс (0), Харпер (16+5 потерь), Карасев (5), Баринов (2), Гордон (20+18 подборов) - стартовая пятерка; Курич (23+6 подборов), Лапровиттола (11+7 передач), Вихров (3), Валиев (3), Воронов (2 + 4 подбора)

Виллербанн. «Астробаль». 5560 зрителей (5800).