7 мин.

Май, труд, ВЭФ! Есть первая победа!

Обе команды в начале матча уделяли огромное внимание снайперам соперника. Сергея Карасева и Яниса Блумса не стеснялись опекать вдвоем, а в некоторых эпизодах – втроем. Все это приводило к тому, что на убойных позициях оказывались другие игроки, которые без сопротивления свои очки набирали. У гостей это были Мейерис и Лабуцкас, а у «Зенит» поначалу солировал Стефан Маркович, бравший на себя игру в отсутствии адресатов для передач.

мвыаку56екр

Первыми из-под плотной опеки сумели выбраться «дальнобойщики» хозяев паркета. Дальними попаданиями отметились Карасев и Тимма, и за две минут до конца четверти сине-бело-голубые вели уже +11. Тайм-аут Гайлитиса смог стабилизировать ситуацию до первого малого перерыва, на который «Зенит» ушел, ведя 26:15.

мвпекн67от

Уже за первые секунды второй четверти Карасев перешагнул отметку в 10 очков, а от своего коллеги-снайпера не отставал и Харпер, который, правда, как и Маркович, был более эффективен в проходах. На действия ударного звена «Зенита» гости отвечали первыми трехочковыми Блумса и точными штрафными. Этого хватало, чтобы отрыв сине-бело-голубых не увеличивался, тем более что «большие» «Зенита», как это часто бывает, начали получать немало персональных замечаний.

спкен65ни

Правда, когда казалось, что гости могут и разбить двузначное преимущество хозяев, то на отличной позиции для трехочкового оказывался то один, то другой игрок «Зенита», заставляя вскакивать на ноги весь зал, да и скамейку запасных. Вдобавок ко всем бедам, при попытке агрессивной опеки Марковича получил повреждение Армандс Шкеле, но это не сломило гостей, которые использовали участившиеся ошибки «Зенита» в защите и одержали победу во второй четверти. По итогам половины вел «Зенит» 50:41.

смаак674п

Казалось, что вторая половина начинается под диктовку гостей. Они отбились от нескольких зенитовских атак, а Лабуцкас приблизил «ВЭФ» к хозяевам на расстояние в 7 очков. Домашние трибуны успокоил рывок сине-бело-голубых 7:0. Тут же хозяева позволили сопернику набрать несколько легких очков, но это лишь раззадорило зенитовцев. В нервной игре с обилием неточностей первыми в руки себя взяли именно они.

пкен678686о

Уайт, Харпер и Пушков организовали еще один рывок «Зенита», а вдобавок гости лишились Мартиньша Мейерса, получившего пять фолов. Перегружались персональными замечаниями и зенитовцы – в середине четверти присел на скамейку с четырьмя фолами Карасев. «ВЭФ» цеплялся за каждую возможность и снова подобрался к сопернику на расстояние в 11 очков – 73:62.

екенг7686л

В заключительной четверти «Зенит» старался действовать максимально расчетливо и не допускать ошибок в обороне, однако соперник, почувствовавший игру, не был намерен сдаваться без борьбы. Защитные действия зенитовцам осложняли 3-4 персональных фола у всех основных игроков, а гости, у которых пошел бросок, вновь подобрались к сине-бело-голубым на расстояние в 7 очков.

мпе655

В критический момент «Зенит» сумел собраться – Уайт был точен с линии штрафных, Валиев сумасшедшим подбором обеспечил Харперу свободную «трешку», а затем дрогнули и сами гости, потеряв мяч на ровном месте, после чего «Зенит» повел уже +14. В результате гости уже собраться не смогли, и «Зенит» не без труда, но выиграл со счетом 93:81 и повел в серии 1:0.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев прокомментировал итоги первого матча четвертьфинальной серии:

ипке435

— Приятно, что выиграл первый матч в плей-офф, это совершенно другой накал, другие нервы. Многое не получилось, было много недоработок. Мы полностью изучили соперника, но не дорабатывали в защите, а в нападении при преимуществе в 15 очков шла фаза расслабления, видимо, считали, что все уже кончено, за что «ВЭФ» нас тут же наказывал. У них очень хорошая сбалансированная команда. С приходом двух новых игроков у них и скамейка стала подлиннее, а их лидеры поиграли в Европе, поэтому самое главное донести, что легкой прогулки не будет.

— Как состояние здоровья Тиммы и Лэндри, которого не было в заявке?

— У Лэндри все в пордяке. Это было тренерское решение. По Янису видно, что он был 20 дней без игровой практики, и через эти матчи он входит в нужный ритм. Карасев сегодня был тоже не в той форме, в которой должен, особенно в защите, все же последствия травмы сказываются. Будем надеяться, что даже в таком состоянии мы должны выигрывать.

— Но все здоровы?

— Да, они поправились, но отсутствие тренировок и игровой практики сказывается. Теряются наигранные связи, теряется чувство игры, которое нужно вновь приобрести.

— На плей-офф всегда особый настрой, но показалось, что даже в некоторых матчах регулярки против равных команд у игроков было больше драйва. Нет недооценки соперника?

— Мы начали довольно прилично. Сбои пошли, когда мы повели 15 очков. Случились 3-4 потери в быстром отрыве, когда начинали придумывать вещи, которых просто не должно было быть. «ВЭФ» тут же забивал нам в контратаках, и потом эта дерганая игра продолжилась. Изначально настрой был, но как бы мы не доносили до игроков, что нет слабых соперников, они сами соотносят уровень «Химок», ЦСКА, «Локомотива» и «ВЭФа». На игру они выходят собранными, но, когда во время матча чувствуют свое превосходство, это все равно сказывается.

У «ВЭФа» сегодня совсем не летели броски, особенно штрафные. Что будете делать, если, например, в Латвии у них полетит?

— У нас сегодня со штрафными был тоже полный кошмар, так что в этом компоненте мы сыграли ровно. Что касается бросков, то надо дорабатывать каждый момент. На последних минутах, когда мы переламывали матч, ребята показали, что могут очень прилично работать с тем же Блумсом. Мы успевали, перехватывали мячи, просто надо работать.

Главный тренер «ВЭФа» Янис Гайлитис посетовал на низкий процент попадания с линии штрафных у своих подопечных:

мкпекн65н5

— Мы не очень хорошо сыграли в защите, особенно в начале матча, проигрывали много подборов на своем щите. «Зенит» подобрал мяч под нашим кольцом 17 раз. Но самое главное, что игроки не могут так плохо бросать штрафные во время плей-офф. Мы промахнулись 17 раз из 29 бросков. Думаю, даже Шакил О’Нил в свое время не бросал так плохо. Не верю, что у нас пять Шакилов в команде. Однако же мы боролись, показали характер и продолжим бороться в следующей игре.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. Плей-офф. 01.05.17. Первая игра.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "ВЭФ" (Рига) - 93:81 (26:15, 24:26, 23:21, 20:19)

Зенит: Уайт (18 + 9 подборов), Карасев (14), Мбакве (4 + 10 подборов), Харпер (15), Маркович (13 + 11 передач) - старт; Тулсон (12), Тимма (9), Вихров (1), Пушков (4 + 5 подбора), Валиев (3 + 3 подбора), Сергеев (0).

ВЭФ: Мейерш (4), Шкеле (7), Гадди (6), Мейерис (12), Лабукас (8) - старт; Блумс (16), Ричард (8), Антропс (7), Громов (5), Хельманис (5).