Василий Карасев: «Морально нам было необходимо побеждать сегодня»

«Зенит» смог сделать то, что не получалось у команды во время матчей Еврокубка – зацепиться за начало встречи. Какое-то время зенитовцы даже были впереди, но со стороны «Локо» слово взял Дмитрий Хвостов, который попадал всеми своими бросками. Обе команды поочередно выходили вперед, а сине-бело-голубые после точной «трешки» Карасева даже снова вышли вперед – 15:13. Увы, за оставшиеся 3 минуты четверти сине-бело-голубые набрали всего 4 очка, а гости не только вышли вперед, но и поставили красивую точку в десятиминутке – Марди Коллинз со своей половины забросил с сиреной – 25:19.

тпенкн8989щ

Это не обескуражило «Зенит», который начал гнуть свою линию во второй четверти. Правда, трехочковые, да и средние броски у сине-бело-голубых катастрофически не шли. Промахивались и Тимма, и Карасев, и Харпер. Понимая это, Маркович чаще отдавал мяч в «краску», где свои очки набирал Мбакве. Помогала и хорошая защита, после которой «Зенит» убегал в хорошие прорывы и набирал легкие очки, догнав соперника – 32:31. С той поры команды шли ноздря в ноздрю, а Тимма, наконец, распечатал кольцо соперника из-за дуги. Поддержал его и Тулсон, за счет чего «Зенит» по итогам первой половины выигрывал 47:43.

икпекнгштнен77

В третьей четверти матч, наконец, перешел в режим «стандартная игра красно-зеленых». За 4 минуты игрового времени хозяева паркета набрали всего 6 очков, но и «Зенит» набрал всего два. После потери и быстрого отрыва Хвостова счет и вовсе стал 51:49 в пользу «Локо», и Карасев-старший был вынужден брать тайм-аут.

мкек7898

У «Зенита» вновь катастрофически обстояли дела в нападении. Гости раз за разом не реализовывали убойные позиции, а на это накладывались и многочисленные фолы у передней линии сине-бело-голубых. А при том, что реализация штрафных у «Локо» была на высоте, это приводило к тому, что хозяева наращивали свое преимщуество. При счете 63:53 в пользу хозяев Василий Карасев взял еще один тайм-аут. Он помог зенитовцам стабилизировать ситуацию – 65:59.

инен323445епип

И если в предыдущих матчах «Локо», зарабатывая преимущество +10, его уже не отпускал, то на сей раз «Зенит» сумел сократить отрыв. Тулсона вывели на свободный трехочковый, а Карасев, чувствуя, что дальний бросок не идет затерзал оборону «железнодорожников» агрессивными проходами. А после них Карасев-младший и вовсе совершил два потрясающих дальних выстрела, вывел «Зенит» вперед на +4. Не выдержал напряжения матча даже судейский столик, который «потерял» одно очко гостей, но вернул его после нескольких минут разбирательств.

ир6443566рнр75

Пауза не пошла на пользу «Зениту». Гости немного потерялись в нападении, а «Локо», наконец, закрыл Карасева. Вернув защиту, «Локо» все же дрогнул в нападении и после дальнего выстрела Тиммы гости повели +6. Дженнинг двумя тяжелыми мячами сократил отставание до +1. Валиев и все тот же Дженнинг обменялись бросками из-под кольца, и «Зенит» за 30 секунд до конца владел мячом. За 16 секунд до сирены Бабурин сфолил на Марковиче, который два штрафных попал, а «Зенит» отстоял периметр, победив 83:80.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи:

огн898щнло87

— Очень важная игра была для нас и с турнирной точки зрения, и с психологической. Морально нам было необходимо побеждать сегодня. Мы проиграли «Локомотиву» 3 игры в этом сезоне, и нужно было самим себе доказать, что мы можем играть против этой команды и обыгрывать ее. Пришлось сегодня пожертвовать подборами, игрой под кольцом. Ускорили игру, располагались широко по периметру, агрессивно в атаке. Янис Тимма сегодня много играл на позиции 4-го номера. Использовали сегодня много своих свободных бросков и сумели в напряженной концовке игры добиться победы.

Официальный сайт "Зенита"

Единая Лига ВТБ. 25.03.2017

"Локомотив-Кубань" - "Зенит" - 80:83 (25:19, 18:28, 22:12, 15:24)

Локомотив: Коллинз (7), Джонс (12 + 14 подборов), Ивлев (0), Дженнинг (14), Хвостов (10) - старт; Вуюкас (16),  Захаров (13), Рочести (8)

Зенит: Маркович (17 + 7 передач), Мбакве (7 + 4 подборов), Лэндри (0), Тимма (15), Харпер (3) — старт; Карасев (23), Тулсон (14 + 6 подборов), Пушков (0), Вихров (0), Валиев (4 + 5 подборов), Сергеев (0).

Краснодар. «Баскет-холл». 4 733 зрителей (7500).