7 мин.

«От ВЭФа до «Енисея»

Говоря «Енисей», в текущем сезоне мы подразумеваем «Элегар». Фрэнк в нынешней кампании лидирует по показателю эффективности, ведя за собой остальную команду. Чтобы выключить из игры прыгучего уроженца Нью-Йорка, на площадке с первых минут появился Тревор Мбакве, однако получилось, что именно гости должны были сдерживать Тревора, который доминировал под кольцом и набрал за полчетверти пять очков. Элегар же присел на скамейку с двумя баллами и одним фолом.

е6н6547567г

На периметре сине-бело-голубые уделяли наибольшее внимание Тони Тейлору, применяя к разыгрывающему двойную, а то и тройную опеку, что приносило плоды. К сожалению, у «Зенита» в начале матча совершенно не шли дальние и средние броски — очки петербуржцы набирали в основном из-под кольца. За 10 минут зрители увидели лишь одну точную «трешку» — в исполнении гостей. Это, впрочем, не мешало зенитовцам быть впереди со счетом 22:18.

смме5епрпне

Зато полетели дальние броски у хозяев во второй четверти. Счет им открыл Аарон Уайт, а затем из-за виртуальной четырехочковой линии выстрелил Тимма. Не отстал от своих товарище и Тулсон. Все это не могло не сказаться на счете — сине-бело-голубые оторвались от соперника на 16 очков. После быстрого отрыва и шикарного данка Карасева одной рукой Окулов был вынужден брать тайм-аут. Минутный перерыв перезагрузил гостей, которые устроили небольшой слэм-данк-контест: Элегар, Кощеев и Браймо при поддержке Вздыхалкина сократили отрыв до 9 очков, и уже Карасев-старший взял для своей команды передышку. Сработала она и на сей раз. Гости снова начали часто терять мяч, за что «Зенит» их наказывал. По итогам первой половины матча хозяева выигрывали 52:34.

тбиорм980н0п

Со старта второй половины гости организовали погоню, которая вернула их в игру. Отрыв сократился до 12 очков и держался на протяжении почти всей десятиминутки. Уже на первых минутах четверти третий фол получил Сергей Карасев, такое же количество персональных замечаний было у Марковича, а четвертый фол вскоре получил и Тимма. У гостей с фолами была не такая плачевная ситуация, да и играли они такой же широкой ротацией, как и сине-бело-голубые. По итогам получаса игры «Зенит» вел всего +10 — 71:61.

ьтиорм980нм

На старте заключительной десятиминутки при попытке агрессивно сыграть на перехвате четвертый фол получил Маркович. Оставшись без своего главного дирижера атак, зенитовцы не растерялись, уверенно контролировали мяч и почти все атаки доводили до бросков. Другое дело, что их точность в этот день оставляла желать лучшего. Ситуацию спасала самоотверженная игра в защите и удачные проходы, которые предпринимал Райан Тулсон, понявший, что лучше синица в руке, чем промах из-за дуги.

ощшр07н8щгп

В решающие моменты зенитовцы свои очки находили, а вот гостям приходилось трудно. Сине-бело-голубые действовали агрессивно, не стеснялись фолить, и каждое очко давалось им с большим трудом. Несмотря на все усилия «Енисея», сократить отставание более чем на 10 очков им так и не удалось. Сине-бело-голубые записали в свой актив очередную победу — 94:78.

Наставник «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи:

рщшрн0лор

— Раннее начало матча для нас было непривычно, и перед игрой нужно было настроить ребят, разбудить их. Как ты ни пытаешься донести до игроков, что нет слабых или сильных соперников, настрой все равно виден. Например, на ЦСКА или «Локомотив» никого настраивать не надо, но сейчас была совершенно другая история. Старт игры у нас не получился, но затем мы хорошо отыграли в защите, повели +18, но во второй половине была фаза расслабления. Карасев, Тимма и Маркович получили по 3–4 фола, и нужно было делать вынужденные замены. Несмотря на это, мы сумели довести встречу до победы, хотя это был далеко не лучший наш матч. Может, перед играми с «Локомотивом» это даже лучше, чем если бы у нас все было идеально. Сегодня у нас были серьезные трудности с процентом попаданий, но надеюсь, что мы сможем это исправить.

— Сегодня не играл Антон Пушков, что с ним?

— У него травма голеностопа. Его и раньше беспокоила эта нога, а в Нижнем он еще и подвернул ее. Мы надеемся, что он сможет сыграть в Краснодаре, потому что без него тяжело, не хватает ротации, особенно с нашей агрессивной игрой с заступами. В такой ситуации нам приходится ставить на позицию пятого номера Валиева, нарушать существующие игровые связи.

— Смотрели матч футбольной команды с «Андерлехтом»? Хотелось сгладить для петербургских болельщиков такой неудачный результат?

— Такое поражение очень неприятно, ведь на футбольные еврокубки всегда обращено огромное внимание. Сложно что-то сгладить баскетболом для футбольного болельщика, все же футбольная команда — она главная. Несмотря на это, думаю, что людям, которые приходят за нас поболеть, всегда приятнее видеть победы. Можно сказать, что мы подсластили пилюлю.

— Что вы можете сказать о предстоящей серии с «Локомотивом-Кубань»?

— Будет очень сложная серия, и меня немного пугает длина нашей скамейки, у «Локомотива» скамейка поглубже. Но мы уже показывали, что полным составом в отдельных играх мы можем обыгрывать и ЦСКА, и «Химки». Главное, чтобы все были здоровы, а дальше мы уже будем выкладываться на все сто процентов.

Защитник сине-бело-голубых Стефан Маркович после домашней победы над «Енисеем» признался, что команде не хватало концентрации, чтобы одержать более уверенную победу:

ищш9щшнррррп

— Впервые между играми у команды был перерыв пять дней, успели отдохнуть и залечить раны?

— Да, у нас действительно было несколько дней после Нижнего Новгорода, мы подлечили травмы. Если можно так сказать, то освежились. У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к следующим важным играм в рамках Единой лиги ВТБ и Еврокубка. 

— Во второй половине «Енисей» смог вернуться в игру, в третьей четверти ему удалось вас додавить?

— Все дело в том, что мы играли недостаточно хорошо. Мы должны сохранять концентрацию на протяжении 40 минут. Это касается матчей с соперниками, которые на бумаге выглядят слабее нас. Мы не должны допускать таких качелей на протяжении всего матча.

— В первой четверти показалось, что команда не вошла в игру и выглядела расслабленной?

— Мы просто пытались вкатиться в игру, тем более большой перерыв между играми у нас был. Нам необходимо было нащупать игру. Я не думаю, что это важно, потому что после такого начала мы играли хорошо, мы сделали разницу и играли 40 минут.

Официальный сайт "Зенита"

 

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 25.02.2017

«Зенит» (Санкт-Петербург)  — «Енисей» (Красноярск)  — 94:78 (22:18, 30:16, 19:27, 23:17)

 

Зенит: Маркович (7 + 17 передач), Сергеев (8), Карасев (14 + 4 подбора), Уайт (9 + 4 подбора), Мбакве (9) — старт; Тулсон (16), Тимма (13), Лэндри (12+5 подборов),  Валиев (6), Вихров (0)

Енисей: Трушкин (9), Кощеев (6), Элегар (15+5 подборов), Тэйлор (14), Заворуев (0) — старт; Браймох (15+5 подборов), Пичкуров (6), Вздыхалкин (6), Лукашов (4+5 подборов), Каныгин (2), Хиллиард (1), Павлов (0)

СК "Юбилейный". 3 900 зрителей (6 380)