7 мин.

Мы в плей-офф!!!

С первых минут за «Зенит» вышли на паркет Сергей Карасева, Янис Тимма, Евгений Валиев, Тревор Мбакве и Стефан Маркович. 21-й номер сине-бело-голубых перехитрил высоченного Лапета, выиграв розыгрыш, получилась результативная передача на свободного Карасева, Сергей был точен со средней дистанции, и «Зенит» повел в счете.

гнешг7897ло

В дебюте питерцы сразу забрали инициативу: ответные литовские атаки заканчивались хитрыми перехватами петербуржцев, а по-настоящему разозлил местную публику мощный данк Тиммы. Но вскоре хозяева площадки под гневные крики своего наставника пришли в себя, и пара трудовых атака, плюс 3-очковый Логана все-таки вывел «Летувос Ритас» вперед — 9:8. В целом первая 10-минутка запомнилась яркими бросками сверху в исполнении обеих команд, накала добавляла красочная поддержка местного фан-сектора (было видно, к приезду сине-бело-голубых тут готовились серьезно). Ну а «Зенит» благодаря активной ротации и жесткой, но аккуратной игрой под кольцом, обеспечил себе преимущество в 10 очков – 12:22 в пользу питерцев.

рекнг786от

В торой отрезок встречи начался осторожнее, но не менее эмоционально: Антон Пушков без нарушения правил помог маленькому Фишеру измерить плотность игрового паркета, а Тревору Мбакве от всей души проверили силу рук, когда форвард пытался занести мяч в корзину — игроки соперника начали набирать фолы. И Томас Пачесас берет вынужденный тайм-аут, и вся экспрессия литовской тренерской школы обрушилась на хозяев площадки — небольшое сокращение в счете, но за дело взялся капитан «Зенита», охладив пыл соперника точным броском из-за дуги — 30:18 в пользу «Зенита». Ближе к большому перерыву обе команды показывали игру на грани фола — агрессивно играли все без исключения, а судьи давали играть. Маленькие и юркие игроки «Ритас» начали перехватывать инициативу и сокращать разрыв. Сохранить небольшое преимущество удалось благодаря дальним броскам Карасева, Тиммы и Лэндри — 40:36.

екнг68ш87978л

В третьей четверти атаки «Зенита» начинал Стефан Маркович: у зенитовцев стали появляться свободные зоны для дальних бросков, но мяч не шел в кольцо. Вместе с этим периодически выручали индивидуальный результативные проходы под кольцо и ошибки соперника на подборе — 51:40, «Зенит» возвращает себе статус-кво. Учитывая высочайший темп предыдущих отрезков встречи, обе команды заметно сдали в скорости и стали вести выдержанную позиционную игру. Не остывали только трибуны, подгоняя свою команды вперед - эмоциональный заряд позволил «Летувос Ритас» провести три безответные атаки по кольцу сине-бело-голубых.

имшгкшгшцщ983214ра

Свист трибун совсем сбивает ритм «Зенита» — игроки совершают потери и вынуждены зарабатывать фолы, Василий Карасев ротирует состав, чтобы встряхнуть команду, и сербский защитник питерцев берет игру на себя, забрасывая 3-очковый. На этом фоне довольно странно смотрелись судейские решения — последние 8 очков соперник набрал исключительно со штрафных бросков. Этот отрезок под натиском очевидных обстоятельств команда Василия Карасев уступает, а соперник во второй раз в игре выходит вперед — 64:61.

имшуцрак3904тимс

На заключительный и решающий отрезок матча Василий Карасев в компанию лидерам встречи Мбакве, Тимме и Марковичу выпускает Антона Пушкова и Аарона Уайта, американец оправдал ожидания быстрой трехой. Но главной проблемой для «Зенита» стали набранные фолы — в зоне риска оказались лидеры: Маркович, Карасев, Тимма, Пушков и Мбакве. На удачу у соперника силы остались только у маленького, «Зенит», воспользовавшись ситуацией, сократил нервный разрыв. И на площажке появились хладнокровные Кайл Лэндри и Евгений Валиев — 72:71, в пользу питерцев за 5 минут до конца матча.

тмщруцк39843ра

Вопреки всему «Зенит» играет быстрее и умнее соперника, на помощь литовской команде приходит мнение судейской бригады — Лэндри и Валиев отправляются смотреть игру со скамейки. Во главе с капитаном «Зенит» не строил иллюзий, и Тимма решает бросить трешку, плюс три очка! На табло остается 27 секунд, на площадке назревает конфликт: Антон Пушков и Гордон Дрю требуют у друг друга сатисфакции прямо на паркете. Василий Карасев берет минуту.

имлоыфшг98цутсщй

Сразу после тайм-аута соперники обменялись сериями штрафных: Сергей Карасев сначала забил два из двух, сравняв счет, затем Гудайтис вновь вывел «Ритас» вперед, после чего нарушил правила против легкого форварда сине-бело-голубых, который снова получил право на штрафные броски, но дважды промахнулся. Кори Фишер воспользовался ситуацией и, забив трехочковый,  увеличил преимущество хозяев. «Зениту» удалось отыграть только два очка. Итоговый счет — 86:84. Сине-бело-голубые уступают в Вильнюсе, но уверенно выходят в плей-офф Еврокубка.

В четвертьфинале Еврокубка «Зенит» встретится с краснодарским «Локомотивом-Кубанью». Матч в Краснодаре пройдет 28 февраля, ответная встреча в Петербурге назначена на 3 марта.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги встречи против «Летувос Ритас»:

мсорсуцшгф843пиас

— Считаю, что матч мы выиграли, потому что в конце встречи играли не удержание, чтобы не дать сопернику перевести игру в овертайм или отыграть гандикап по сумме двух встреч. Учитывая, что нескольких игроков у нас посадили за 5 фолов, концовка получилась сложной. Главное, что вышли в следующий раунд. Это была хорошая проверка для нас.

Получилась жесткая игра, местами даже грязная, но мы выдержали все это несмотря ни на что. Это вселяет уверенность, дает понимание, что мы готовы к играм на вылет. Ребята на зубах отработали, мы не так быстро играли, не было большой ротации, постоянно приходилось играть в два больших, поэтому некоторые связи нарушились. Проявили характер, уперлись, где-то перетерпели.

У нас не было предпочтений, с кем играть в следующем раунде. Самое главное, что мы добились поставленной цели. Как показывает практика, мы можем хорошо играть и на выезде, на равных действовать с сильными командами и обыгрывать их.

Самый результативный игрок "Зенита" Сергей Карасев рассказал об эмоциях после сложной игры:

скау6ркр5

— Главное, что мы вышли в следующий раунд. Очень понравилась атмосфера в зале, болельщики активно поддерживали своих. Все ребята молодцы, что смогли выдержать это давление, выложились на сто процентов. Всех поздравляю с выходом, впереди «Локомотив», будем биться. Задача — только победить, других целей у нас нет.

Судьи сегодня позволяли играть даже немного за гранью допустимой жесткости, ребята старались сохранить хладнокровие, хотя у нас есть довольно вспыльчивые игроки, я в том числе. Хорошо, что не велись на все провокации, не спорили. Тренер может поговорить с судьями, а наше дело — играть.

В ситуации с Пушковым держали его все вместе, потому что казалось, что он готов идти в бой. Повторюсь, главное, что мы добились выхода в следующий этап турнира.Когда в концовке бил штрафные, прекрасно понимал, что мы уступаем одно очко и ни в коем случае нельзя переводить дело в овертайм, так как там игра могла пойти непредсказуемым образом, для нас главным было сохранить комфортную разницу. Честно говоря, даже не слышал, что тренер кричал «промахивайся», сам все прекрасно понимал. Конечно, лучше было забивать два, а не мазать оба, но, видимо сил не хватило.

Перед встречей с ЦСКА такие игры, как были у нас последнее время в Еврокубке, добавляют уверенности и опыта. Да и плей-офф Единой лиги ВТБ не за горами. Сейчас вернемся домой, разберем ошибки, и уже с новыми силами будем играть дальше и побеждать.

Официальный сайт "Зенита"

Еврокубок.

Групповой раунд. Группа G. 6-й тур. 8.02.2017

"Летоувас Ритас" - "Зенит" - 86:84 (12:22, 24:18, 28:21, 22:23)

Летоувас Ритас: Логан (28 + 7 передач), Гордон (14 + 12 подборов), Лапета (2), Ханна (2), Киселюс (1) - старт; Фишер (17), Гудайтис (11 + 9 подборов),  Гедрайтис (11).

Зенит: Карасев (24 + 6 подборов), Тимма (21 + 5 подборов), Маркович (10 + 9 передач), Мбакве (8 + 7 подборов), Валиев (4) - старт; Лэндри (8 + 4 подбора), Уайт (5), Пушков (4), Вихров (0), Сергеев (0).

Вильнюс. Сименс-Арена. 5 390 зрителей (11 000)