6 мин.

Вернули долг «Нижнему»

Матч пятого тура второго этапа Еврокубка против «Нижнего Новгорода» решал для «Зенита» очень многое: в случае победы сине-бело-голубые сохраняли шансы на первое место в группе. Гости пусть и занимали в квартете последнюю строчку, но свою единственную победу одержали именно в матче с «Зенитом», отгрузив в кольцо сине-бело-голубых целых 113 очков.

сыуцаук75н

Против остроатакующего соперника Василий Карасев с первых минут отрядил на площадку «легкий» состав с Лэндри в роли центрового и Валиевым в качестве четвертого номера. Именно Евгений, который больше привык отрабатывать в защите, поставил в тупик оборону соперника, раз за разом оказываясь в удобной для броска позиции. Менее чем за пять минут он записал на свой счет 9 очков. В обороне хозяев дела до поры складывались неплохо, но более «тяжелая» пятерка перестала успевать за соперником, чем воспользовались нижегородцы, превратив счет 16:9 в 16:14. Более того, в концовке четверти гости повели 22:25, но сложнейший трехочковый Карасева-младшего с сиреной позволил «Зениту» не уступать перед первым перерывом.

чывсукпкцериц

Однако хорошо игравших нижегородцев подстерегали трудности: Шталбергс и так привез в Петербург лишь 10 игроков, а в начале второй десятиминутки, сильно хромая, с площадки ушел Иван Стребков. Несмотря на эту неприятность, «Нижний» даже вел на старте четверти, и лишь Валиев, разобравшийся с двумя соперниками под чужим кольцом, а затем ассистировавший Карасеву, помог сине-бело-голубым выйти вперед. Даже тайм-аут тренера гостей не сбил вновь нашедших свою игру в атаке зенитовцев, которые оторвались от «Нижнего» на +9. Вот только концовку половины гости провели удачнее, сократив отставание до двух очков — 49:47.

мвыамаивптитв5

В начале второй половины зенитовцы смогли сделать главное — сдержать быстрое и напористое нападение черно-белых: первый точный бросок гости совершили лишь на исходе 4-й минуты третьей четверти. «Зенит» же за пять с небольшим минут настрелял целых 16 очков. Учитывая, что гости остались вдевятером, такой отрыв ближе к концовке матча звучал как приговор. За третью четверть гости набрали лишь 4 очка, один из самых ценных игроков Еврокубка Деандре Кейн дважды промахнулся с линии штрафных бросков, а «Зенит» вел 70:51.

аупкпкеркреуо

Несмотря на тяжелое положение, «Нижний» боролся до конца, ведь поражение лишало их шансов на выход из группы. Гости сумели найти свою игру в атаке и пытались достать зенитовцев. Впрочем, силы у гостей были уже на исходе, а у «Зенита» свои мячи попадали и Карасев, и Тимма, да и почти вся команда. По итогам встречи пятеро зенитовцев набрали 10 или более очков, а еще двое остановились лишь в одном броске от этой отметки. «Зенит» же взял убедительный реванш за гостевое поражение — 90:66.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

ваупуцкпц

— Взяли реванш после первого матча, где мы проиграли, сами себе создав проблемы, и теперь остается последняя, очень важная игра. Что касается самого матча, то в первой половине игра получилось рваной. Мы повели 10 очков, затем потеряли преимущество после замен, потом снова набирали эти 10 очков и снова их теряли. Это нормальный момент, ведь мы отыграли большой ротацией, и кто-то не вписался в игру. В третьей четверти мы додавили соперника оптимальным на сегодняшний день составом, ведь у ребят были силы, благодаря большой ротации, и спокойно довели игру до победы.

— Третья четверть получилась отличной, «Зенит» пропустил всего 4 очка. Что вы сказали игрокам в перерыве?

— Мы немного изменили нашу защиту, но надо понимать, что у кого-то игра идет, у кого-то – нет, мы проверили всех, и на площадку в третьей четверти вышли те, у кого игра шла. Они смогли отыграть более длинный отрезок, благодаря ротации, а при счете +20 мы уже спокойно доиграли матч.

— Кого бы вы предпочли в соперники – «Локомотив» или «Гран Канарию»?

— Я бы предпочел две игры дома. Нет разницы, с кем из них играть, а вот где – очень важно.

— Как такой «Зенит» мог на выезде проиграть такому «Нижнему»?

— Мы играли первую игру после отпуска, пусть игроки и тренировались, но соперник, думаю, был готов лучше. Однако мы смотрим дальше, ведь «Нижний» после победы над нами уступил несколько матчей подряд с большой разницей, а мы себе такого позволить не можем, поэтому мы дали игрокам отдохнуть. После «Нижнего» у нас были победы над «Химками», над «Ритас». Понятно, что мы все равно должны были тогда побеждать, но на тот момент игроки были еще не готовы.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Артурс Шталбергс после поражения от «Зенита» рассказал, что на игру повлияла травма основного разыгрывающего его команды:

сыц434апа

- У нас был хороший план на игру, и «Зенит» нас ничем не удивил. План работал, мы держали хороший тем, но затем на ровном месте травму получил Стребков, мы остались без основного разыгрывающего и посыпались. Перед игрой я давал установку играть без потерь, заканчивать каждую атаку броском, но мы начали терять мячи, и «Зенит» нам 20 очков забросил в быстром отрыве при том, что мы проиграли с разницей в 24. Сейчас нам нужно смотреть, насколько серьезная травма у Стребокова, и перестраивать игру.

- Насколько вы довольны выступлением команды? Стояла задача выйти из группы?

- После того, как мы попали в топ-16, у нас стояла задача выйти в плей-офф, но нам не хватило ресурсов. Игру с «Ритас» перенесли на один день раньше, и мы не могли подготовиться к ней, потому что за два дня до этого провели тяжелый поединок против «Цмоки». Нам просто не хватило ресурсов.

Официальный сайт "Зенита"

Еврокубок. Группа G. 01.02.2017

"Зенит" (Россия) - "Нижний Новгород" (Россия) - 90:66 (25:25, 24:22, 21:4, 20:15)

Зенит: Валиев (17), Маркович (10 + 13 передач + 5 подборов), Сергеев (0), Тимма (16 + 5 подборов), Лэндри (11) - старт; Карасев (15), Тулсон (9), Мбакве, (8), Пушков (4 + 5 подборов), Уайт (0), Вихров (0)

НН: Кейн (16 + 12 подборов + 8 передач), Зубчич (15), Губанов (13), Сиим-Сандер (6), Стребков (3) - старт; Викторов (4), Зверев (3), Попов (2).