7 мин.

Мастер-класс от «Зенита»

18 января в рамках второго этапа Еврокубка в Петербург приехал иерусалимский «Хапоэль», лидировавший в группе G. Вместе с командой в Россию пожаловал один из самых ярких «больших» НБА рубежа 2000–2010-х годов Амаре Стадемайр.

Уже на первой минуте Тревор Мбакве забрал подбор в борьбе с Амаре на чужом кольце, а Сергеев отличным флоатером перебросил не только Стадемайра, но и Питерсона, еще в прошлом сезоне выступавшего за «Автодор». Хватало в действиях петербуржцев и ошибок, за которые игроки такого уровня, которые собраны в составе вице-чемпиона Израиля, наказывали. По истечении пяти минут игры счет был равным — 9:9. Атакующую игру «Зенита» встряхнул вышедший со скамейки Тулсон. Райан был небезгрешен, но две трешки и еще один бросок со средней дистанции положил. В сочетании с хорошей защитой это привело к уверенному лидерству «Зенита» по итогам 10 минут — 25:16.

укнгегш8979

На старте второй четверти обе команды буксовали в атаке. Наглухо был закрыт главный снайпер гостей Кертис Джерреллс. Соперники разогнались после тайм-аута от Пьяниджани. У «Зенита» неожиданным бомбардиром стал Маркович, не только совершавший сольные проходы, но и получавший передачи от партнеров. Правда, его усилий не хватало, чтобы удерживать уверенное лидерство «Зенита» постоянным.

ещшгщз89паен

Гости приспособились к защите петербуржцев, а сдерживать Стадемайра иногда не мог даже Мбакве. В такой ситуации команду выручал Тулсон, продолжавший свое соло, начатое еще в Перми. Несмотря на то что Карасев-старший перед матчем говорил о важности защиты, лидировал «Зенит» по итогам первой половины за счет атакующих действий — 52:44. Маркович и Тулсон на двоих набрали 36 очков. Джерреллс попал лишь одним броском с игры из шести.

укненгш89шлрук5654

Как и во второй четверти, новый отрезок «Зенит» начинал не так бодро, но понемногу втягивался в игру. Что точно не могло устраивать хозяев, так это факт, что в борьбе со Стадемайром четвертые фолы поочередно получили сначала Мбакве, а потом Пушков. Лидерство сине-бело-голубых, которое в какой-то момент составляло +12, сократилось до пяти, а затем пятый фол получил Пушков. Играть коллективного пятого номера вышел Евгений Валиев. Облегченный состав сине-бело-голубых начал возвращать уверенное превосходство, а броски Карасева и Тулсона увеличили его до +15. В концовке четверти хозяева добавили еще два, и «Зенит» вел 79:62.

рек8879908з078з

В последней четверти задачей «Зенита» было не упустить преимущество, тем более что на старте десятиминутки оно даже перевалило за 20 очков. Сине-бело-голубые сосредоточили свое внимание на периметре, пусть и позволяя сопернику набирать легкие очки из-под кольца. Догнать «Зенит», у которого в атаке есть такие снайперы, набирая по два очка, было почти невозможно. Гости и не смогли: «Зенит» победил 101:81 и перехватил у «Хапоэля» лидерство в группе.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

тмогшцй9црайр

— Нужная и важная победа с комфортной разницей. Приятно, что обыграли не абы кого, а команду, где играет Стадемайр и другие сильные баскетболисты. Ключ к сегодняшней победе заключался в командной игре. У «Хапоэля» в команде много звезд, и играют они за счет индивидуальных действий, а наши 30 результативных передач говорят о многом. Также хорошо сыграли в защите. Пусть у нас получалось на все, но в целом игроки установку на игру выполнили: хорошо сыграли с Джерреллсом, со Стадемайром тоже справились, хотя и фолили.

— Очень много фолили на Стадемайре. Неужели его невозможно остановить без фолов?

— Так мы и играли без фолов… Но если серьезно, то это была установка. Обычно он бросает штрафные с точностью 50 процентов, хотя сегодня попадал хорошо. Нам было выгоднее, чтобы игроки получали на нем фолы и он бросал штрафные, нежели чем Джерреллс будет бросать свободные трехочковые. Пусть забивает один игрок, а с остальными справимся.

— Это была одна из лучших игр сезона «Зенита» в атаке?

— По проценту двухочковых бросков, наверное, лучшая, но в целом были игры и лучше — против «Химок», например, если брать трехочковые. Все идет от защиты: мы отбивались и могли убежать в атаку. Еще раз повторюсь, что 30 передач много стоят. Мы забили много свободных мячей, и это не считая тех, которые мы промахнулись или где давали пробежку.

— В концовке матча, ведя +20, вы все равно брали тайм-ауты. Вы считаете, что так важно бороться за каждое очко с точки зрения ответной игры?

— В баскетбольном мире, конечно, не принято брать тайм-ауты при +20, но здесь другая ситуация. Нам предстоит игра против них на выезде, и каждое очко может оказаться важным.

Главный тренер «Хапоэля» Симоне Пьяниджани после поражения от «Зенита» посетовал на недостаточно агрессивную игру своих подопечных:

мтфщацуша9цуп

— В первой половине мы позволили «Зениту» набирать очки с различных дистанций из-за того, что игроки постоянно опаздывали при пик-н-роллах. Во второй половине мы играли недостаточно агрессивно, а если «Зениту» позволять действовать в подобном ключе, то он может забить столько абсолютно любому сопернику. Было бы нестрашно сегодня и проиграть, но, конечно, не с такой разницей. В целом, повторюсь, нам сегодня не хватило агрессии.

 

Защитник «Зенита» Райан Тулсон после победы охотно ответил на вопросы журналистов:

исифыгшг8йащйум

— Райан, за счет чего вам удалось сегодня переиграть такую мощную команду, как «Хапоэль»?

— Как я уже говорил, у них очень мощная команда и мы были сконцентрированы в первую очередь на защите один в один. В основном их защитники набирают очки за счет индивидуального мастерства. Главная задача была остановить Кертиса Джерреллса. 

— Амар Стадемайр создал много проблем сегодня «Зениту» в защите, на нем чаще всего фолили. Вообще возможно защищаться против него без нарушения правил?

— Он один из лучших игроков НБА за последнее десятилетие. Сегодня мы играли в защите по такой системе, которая максимально затрудняет игру защитникам соперника. Пришлось чем-то жертвовать, поэтому он сегодня набрал очков больше, чем защитники. 

— Можно сказать, что залогом успеха стал хороший процент попадания трехочковых? 

— Мы старались не дать защитникам соперника совершать дальние броски, заставляли их двигаться под кольцо. Что касается нашей команды, то мы придерживаемся такого стиля с начала сезона. У нас есть много ребят с хорошим броском. Я, Янис, Сергей и Кайл сегодня хорошо бросали из-за дуги. Как говорят в баскетболе, ты можешь выиграть игру благодаря дальним броскам. Сегодня нам это удалось. 

— Вы сегодня набрали 28 очков. Довольны своей игрой?

— С игрой в атаке у меня все в порядке. Последние пару недель я больше времени уделял игре в защите. Учитывая, как мы играли дома против таких соперников, как УНИКС и «Локомотив-Кубань». На это был сделан основной упор.

Официальный сайт "Зенита"

 

Еврокубок. Группа G. 18.01.2017

"Зенит" (Россия) - "Хапоэль" (Израиль) - 101:81 (25:16, 27:28, 27:18, 22:19)

Зенит: Уайт (4 + 7 подборов + 5 передач), Карасев (7 + 5 подборов), Маркович (16 + 6 передач), Мбакве (0), Сергеев (8) - старт; Тимма(13), Тулсон (28), Валиев (4), Лэндри (17), Валиев (2), Пушков (2), Десятников (0).

Хапоэль: Стадемайер (22 + 5 подборов), Кинзи (17 + 5 подборов), Дайсон (13), Питерсен (7), Джерреллс (7) - старт; Гальперин (9 + 5 передач).

СК "Юбилейный", 2 617 зрителей (6 380)