Победить за 130 секунд

На свой первый в сезоне выездной матч Единой лиги ВТБ «Зенит» отправился в Пермь, где местная «Парма» продолжает надеяться на первую победу в сезоне, от которой в последнее время находится в своем шаге. Почти год назад на этой же площадке сине-бело-голубые уступили в финале Кубка России, а потому у некоторых игроков гостевой команды был на «Парму» зуб.

иолрдощ9отют

«Зенит» начал хорошо: агрессивно в защите, эффективно в атаке и повел 7:2, но затем мерия собственных невынужденных ошибок привела к тому, что хозяева паркета практически сравняли счет. У «Зенита» нашелся ответ на собственные неточности и петербуржцы снова начали отрываться, в основном, усилиями Сергея Карасева. Правда, когда тот покинул площадку, в атаке начались определенные трудности, а хозяева сделали счет на табло 18:18 после точной «трешки» Загораца. Словенский форвард дебютировал за команду в матче против «Зенита», но уже за первую четверть набрал 7 очков, а «Парма» по итогам 10 минут уступала лишь одно очко – 24:23.

иросап5роплп

После перерыва «Зенит» прибавил в защите, не позволив сопернику за три минуты набрать ни одного очка и уйдя в отрыв на «+9». Хозяева встряхнул тайм-аут от Вячеслава Шушакова. После него очередной точный бросок удался Анджушичу и хозяева медленно, но верно начали настигать петербуржцев, у которых снова не все получалось в атаке. За 2:30 до большого перерыва «Парма» уступала лишь три очка, но «Зенит» не давал сопернику подобраться ближе, тем более, что бросок у хозяев в тот момент шел лишь у Анджушича. Впрочем, и его усилий хватило для того, чтобы пермяки по итогам первой половины не отставали в счете сильно – «Зенит» вел 55:44.

ьтмипсорор7млда

Начало третьей четверти обернулось настоящим кошмаром для «Пармы». Зенитовцы включили повышенную передачу при игре в защите, и хозяева не знали, что с этим поделать, а петербуржцы раз за разом убегали в атаку и не возвращались оттуда без набранных очков. Всего за 130 секунд преимущество «+6» превратилось в «+18», после чего Шушаков ожидаемо взял тайм-аут. После него Ивану Ухову удался точный трехочковый, но уже в следующей атаке «Зенита» основной разыгрывающий хозяев Сергей Чернов получил четвертый фол. Уайт же довел преимущество «Зенита» до «+21». Без Чернова пермякам каждое очко давалось с невероятным трудом, а вот броски «Зенита» даже визуально выглядели легкими. Сине-бело-голубые выиграли третью четверть 34:13, практически сняв вопрос о победителе матча.

мку567744кеп

В заключительной десятиминутке команды решали лишь, с каким счетом «Зенит» оформит победу, и кто станет самым результативным игроком встречи. К этому звание уверенно шел Анджушич, которому мог помешать Карасев-младший, но Сергей провел концовку матча, в основном, на скамейке. Впрочем, он вряд ли расстроился по этому поводу, потому что его команда победила со счетом 119:86.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча, в котором сине-бело-голубые установили новый рекорд клуба по количеству набранных очков:

мпмеринт7теи

— Хорошая игра. Наверно все решилось в первые 4-5 минут третьей четверти. Мы прилично отыграли в защите и оторвались в счете от соперника на 18 очков. Довести дело до победы после этого было простой формальностью. Хорошо, что ребята нас услышали и отнеслись к игре серьезно. Соперник не одержал еще ни одной победы, но дома команда играет легко, раскованно, ее поддерживают свои болельщики. И до большого перерыва они оказывали достойное сопротивление. Затем мы согрелись, сыграли надежно в защите и результат пришел.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ

«Парма» — «Зенит» — 86:119 (23:24, 21:26, 13:34, 29:35)

Парма: Данило Анджушич (29 + 5 подборов), Саша Загорац (22 + 7 подборов), Константин Буланов (5), Николай Жмако (4), Сергей Чернов (11), Иван Савельев (6), Иван Ухов (5).

Зенит: Райан Тулсон (29), Тревор Мбакве (6), Сергей Карасев (23 + 5 подборов), Аарон Уайт (9 + 7 подборов), Артём Вихров (12 + 10 передач) - старт; Янис Тимма (14), Стефан Маркович (6 + 5 подборов), Евгений Валиев (6), Кайл Лэндри (6), Антон Пушков (4), Павел Сергеев (4), Андрей Десятников (0).

15 января. Пермь. УДС "Молот". 4509 зрителей.