7 мин.

Лучшая игра сезона. Пока

Свой первый домашний матч в 2017 году «Зенит» проводил 8 января против «Химок». Учитывая поражения от ЦСКА, УНИКСа и «Локомотива», сине-бело-голубым необходима была победа в отчетном матче, чтобы оставаться в гонке за самые высокие места по итогам регулярного сезона.

прунрокнш8шщек

Старт игры мог напомнить о матче между «Зенитом» и «Нижним Новгородом». Обе команды доводили до логического завершения все атаки, причем и гости, и хозяева били без промаха из-за дуги. За пять минут команды в сумме набросали 32 очка, что вряд ли могло обрадовать их тренеров. При всем этом игроков ни «Зенита», ни «Химок» нельзя было упрекнуть в отсутствии самоотдачи в защите, и редкий бросок совершался без сопротивления, но в составе обеих команд есть немало людей, которые могут и любят забрасывать. Химчане всю четверть были немного впереди, а хозяева сумели притормозить их в концовке за счет зонной защиты, но «трешка» Бунгу-Коло с сиреной вывела гостей перед 29:30 по итогам десятиминутки.

овеоеноленлдгед

В начале второй четверти зенитовцы отказались от «зоны», но продолжали доставлять множество неприятностей атаке соперника. Без верной опции «отдай мяч Шведу» «Химки» были уже не столь эффективны, и уже «Зенит» захватил небольшое лидерство, которое держал на протяжении всей десятиминутки. Ближе к большому перерыву гости разогнались, но и «Зенит» был убийственно эффективен в атаке, а вот Швед даже промахнулся из-под кольца. Критиковать зенитовцев за 53 очка в активе «Химок» по итогам 20 минут не стоило, ведь в ответ хозяева набрали целых 58!

ипкренеоле

В третьей четверти ход игры не поменялся. Казалось, что зенитовцы закрыли Шведа, да и сам Алексей зачастую шел сразу на двух соперников, но партнеры поддержали своего лидера. Бунгу-Коло продолжал попадать и почти приблизился к Шведу по количеству набранных очков, не сильно отставали и остальные. Игроки «Зенита» начинали понемногу уставать и совершали ошибки как в нападении, так и в защите, которых зрители от них не видели в первые 25 минут матча. Несмотря на это, в какой-то момент «Зенит» вырвался вперед на 7 очков, но по итогам получаса все равно вел «+4»: 85:81.

гегеонлн78лерпльне

Казалось, что уже со старта четверти гости вырвутся вперед, но их атакующий пыл отличным перехватом и тремя очками в быстром отрыве остудил Янис Тимма. Впрочем, это не помешало гостям через несколько минут не просто выйти вперед, а повести «+5». Своевременный тайм-аут встряхнул «Зенит»: Карасев из-за дуги через Шведа забил, а вот Алексей повторить то же самое не смог.

мвыпврое75г

Правда, своего лидер химчан добился в проходе и со средней дистанции, выведя гостей вперед уже на «+6». В какой-то момент против Шведа применялась уже не двойная, а тройная опека, но это принесло результат: на табло горели цифры 105:105 за полторы минуты до конца четвертой четверти.

Одними из главных действующих лиц в концовке матча стали болельщики на трибунах «Юбилейного». От их рева едва не обрушились стены, а, что еще более удивительно, Швед промахнулся обоими штрафными бросками. В ответной атаке Уайт свободным броском не промахнулся: «Зенит» повел 110:105 за 22 секунды до конца встречи.

ывмрнкегекг
рукнг86ш78щ

Все тот же Швед тут же сократил отрыв до «+3», а затем «Зенит» потерял мяч, и Роулэнд набрал два легких очка. Карасев восстановил отрыв «+3», а Пуллен забросил только один штрафной из двух. За 2,5 секунды до сирены штрафные бросал Вихров, и он не дрогнул. 114:110 — победил «Зенит».

Василий Карасев после победы отметил у зенитовцев уверенность в собственных силах:

чсмвыапкуе778456

— Это была нужная домашняя победа над сильным соперником, что особенно приятно после поражений от УНИКСа и «Локо». Порадовало, что, несмотря на 105 очков соперника, мы все равно агрессивно отыграли в защите. Просто индивидуальное мастерство «Химок» очень высоко, и в начале игры они промахнуться не могли, но в концовке это принесло свои плоды. Из этой защиты мы смогли выбежать в атаку и быстрее двигать мяч, и у нас было больше возможностей для атак.

— Лучший матч Карасева после травмы. Можно сказать, что он уже набрал форму, или будет еще лучше?

— Сложно сказать. Понятно, что он много потерял из-за травмы, а бросковое плечо его до сих пор беспокоит. У нас просто нет легких игр, через которые он бы мог набрать форму. Хорошо, что он сегодня так сыграл. Каждому баскетболисту, который играет больше от броска, нужно почувствовать эту уверенность, и я буду надеяться, что теперь все пойдет только лучше.

— Справилась ли команда с тем, чтобы закрыть Шведа, который, несмотря ни на что, набрал 29 очков?

— Швед очень индивидуально сильный игрок, один из лучших в Европе по своему техническому оснащению. Те игроки, которые работали против него, несмотря на эти очки, сделали все на максимум. Возможно, последние два-три броска, которые он не попал, как раз и случились из-за того, что он подустал.

— Сегодня «Зенит» попадал с отличным процентом. Это результат зимней работы или просто сегодня полетело?

— Сложно говорить про какую-то работу, потому что мы играем в разных залах, а в этом не тренируемся. Думаю, что процент пошел от уверенности и игры в защите. От нее пошла быстрая игра, все стали получать мяч, делать передачи, и процент поднялся.

— Когда пятый фол получил Лэндри, вы беспокоились или были готовы к такому развитию событий?

— Не особо беспокоился, потому что «Химки» играли «маленьким» составом со всеми бросающими игроками, и в концовке на защиту нам бы тоже пришлось выпускать более легкий состав.

Главный тренер «Химок» Душко Иванович после поражения заявил, что недоволен тем, как его подопечные сыграли в защите.

иае7856о

- Это был не наш баскетбол, это была игра «Зенита»: большое количество бросков практически без обороны. Наша игра – это агрессивная и четкая защита, но мы начали действовать исключительно от атаки, и у «Зенита» по такой игре было преимущество.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 8.01.2016

СК "Юбилейный". 3312 зрителей (6 380)

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" - 114:110 (29:30, 29:23, 27:28, 29:29)

Зенит: Карасев (35 + 5 подборов + 4 передачи), Маркович (19+8 передач), Уайт (11), Сергеев (6), Мбакве (3) - старт; Тимма (26 + 6 подборов), Тулсон (7), Лэндри (4 + 5 подборов), Вихров (3), Валиев (0), Пушков (0).

Химки: Швед (29), Бунгу-Коло (18), Моня (12), Соколов (0), Роулэнд (13) - старт, Пулен (18), Хаммел (10), Лиходей (6).