Первое поражение в году

Встреча началась стремительно — атаки обеих команд приносили результат. К трем минутам команды на двоих набрали уже 24 очка, у сине-бело-голубых больше других отличался Тревор Мбакве, неплохо отрабатывая на подборах. Обе команды не утруждали себя внимательной игрой в защите — 24:22 в пользу «Нижнего Новгорода», но после середины первого отрезка соперники успокоились, и динамичную смену счета на табло сменили фолы и остановки игры. В концовке отрезка команды вновь набрали невероятное количество за десять минут игры — 33:30 в пользу хозяев: черно-белые вышли вперед благодаря только точному броску Кейна (N2) из-за дуги на последних секундах четверти.

аке67отпе

Уже в начале второй десятиминутки Василий Карасев вынужден был брать тайм-аут: хозяева заметно вырвались вперед, а игра сине-бело-голубых явно не удовлетворяла главного тренера — 41:33. Единственные очки второй четверти принес Стефан Маркович броском из-за дуги. Его примеру последовал Карасев-младший, сократив разрыв. Однако пока «Зенит» все еще не смог правильно закрыть новичка нижегородцев хорвата Томислава Зубчича — 44:36.

ипапеку455а

Через некоторое время зенитовцы снова взяли минуту на анализ игры и тренерскую установку. Но, к сожалению, лидеры «Зенита» никак не могли найти свою игру, и болельщики, казалось, могли уповать только на вторую половину встречи, однако в концовке отрезка питерцы сумели собраться. Они использовали свои моменты, пусть и не без помощи ошибок соперника: все тот же Зубчич завелся, получил неспортивный фол и уселся на скамейку от греха подальше. «Зенит» же сократил разрыв до минимума — 58:54.

мвекеке67а

За свою историю «Зенит» не раз показывал, как после неудачной первой половины он мог возвращаться в игру за счет удачных защитных действий. Именно такой камбэк против остроатакующего «Нижнего» и был нужен сине-бело-голубым. Правда, на старте третьей четверти нижегородцы вновь не встречали сопротивления у чужого кольца. Менее чем за 4 минуты хозяева паркета «оформили» 11 очков и вели «+8». Лишь в этот момент сине-бело-голубые сумели притормозить соперника в атаке. За следующие четыре оборота секундной стрелки «Нижний» набрал лишь 4 балла, но уже собственные промахи не позволяли «Зениту» выйти вперед. Более того, в один момент сине-бело-голубые уступали одно очко, но в концовке сопернику зенитовцев вновь удался спурт — «Нижний» повел 83:70.

мие77о7тперт

Увы, не получилось у «Зенита» сильно начать и заключительную десятиминутку матча. В попытках совершить чудо зенитовцы включили высокий прессинг, но черно-белые, у которых сегодня с мячом в руках получалось решительно все, легко из-под него выходили, даже увеличивая отрыв. Сто очков «Нижний» набрал, когда до конца матча оставалось еще больше 5 минут. У «Зенита» же в активе было лишь 80 баллов.

Учитывая, что разница на этом этапе имеет значение, зенитовцы не опустили рук, хотя сегодня у них мало что получалось. Две «трешки» Тулсона даже давали надежду «Зениту» на спасение, но 4 января новогодние чудеса уже закончились, и сине-бело-голубые уступили 105:113.

тлоиромгнжщ77

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итог матча:

мвямакреар786786

— Единственная радость от игры заключается в том, что мы сумели немного сократить разницу. Понятно, что в своем игровом зале у «Нижнего» попадали даже те, кто, исходя из разбора игры, попадать не должен был, но это не оправдание — мы не справились с защитой. Сначала пропустили много трехочковых, а затем стали действовать ближе и не успевали в ногах. По большому счету, свои очки мы набрали, но в защите сыграли безобразно.

— В каких физических кондициях находится команда?

— У нас все в порядке, мы работали с 1-го числа, разве что вчера на тренировке ребята немного «задохнулись», когда мы дали им пробежаться, но это не должно было сильно повлиять, потому что даже в концовке матча мы нормально прессинговали. Иногда имело место невыполнение установок, иногда считали, что соперник промахнется, иногда мы сами промахивались совершенно свободными бросками, после которых «Нижний» убегал в атаку. И это при том, что мы себя позиционируем как команда, играющая быстро и «от броска». Будем работать. Нужно побеждать дома с большей разницей и выигрывать остальные матчи.

Официальный сайт "Зенита"

Кубок Европы. 2-й групповой турнир (Top-16). 1-й тур. Группа G

«Нижний Новгород» — «Зенит» — 113:105 (33:30, 25:24, 25:16, 30:35)

Нижний Новгород: Бойнтон (11 + 6 передач), Стребков (18 + 8 передач + 7 подборов), Кейн (31 + 9 подборов), Вене (12), Зубчич (14) — стартовая пятерка; Попов (12), Григорьев (8), Губанов (7), Марихин (0)

Зенит: Вихров (9), Карасев (14), Тимма (8), Валиев (4), Мбакве (7) — стартовая пятерка; Маркович (17 + 5 передач), Тулсон (16), Лэндри (16 + 6 подборов), Уайт (12 + 4 подбора), Десятников (2), Сергеев (0)

4 января. Нижний Новгород. ФОК "Мещерский". 1000 зрителей.