7 мин.

«Зенит» завоевал первое место в группе!

В заключительном матче первого этапа Еврокубка «Зенит» на своей площадке принимал «Уникаху». От этой встречи зависело итоговое место сине-бело-голубых в группе. Победа с любым счетом выводила петербургскую команду на первое место, в то время как поражение оставляло «Зенит» на третьей строчке.

В этом матче вне заявки остались получивший повреждение в матче с УНИКСом Стефан Маркович, приболевший Павел Сергеев и продолжающий восстанавливаться Антон Пушков. Зато в заявку попал Сергей Карасев, который появился на площадке уже в первой четверти.

ячсмиичароенолл

Впрочем, и без него «Зенит» выдал свой фирменный стартовый спурт, поведя 9:2. Испанцы, оправившись от шока первых минут сумели вернуться в игру даже без помощи тайм-аута. Первый минутный перерыв был вынужден брать Карасев-старший, когда соперник подобрался к «Зениту» вплотную — 14:13. До конца четверти команды шли ноздря в ноздрю, и перед перерывом «Уникаха» даже вышла вперед 18:19.

ивапраоеншллш

В этом матче особенно сложно приходилось основным игрокам задней линии «Зенита», которых номинально в строю оставалось лишь двое: Тулсон и Вихров. В этой ситуации сильно помогло команде возвращение Карасева, который мог закрыть позицию второго номера. Правда, после вынужденного перерыва Сергей пребывал не в своей тарелке и ошибался непривычно много, а потому Артем и Райан с площадки почти не уходили и тратили очень много сил. Это сказывалось на эффективности «Зенита» как в атаке, так и в защите. «Уникаха» начинала понемногу уходить в отрыв. За минуту до большого перерыва после быстрого прорыва Диаса сине-бело-голубые уже уступали уже «-11», а перед большим перерывом на табло горели цифры 34:44 в пользу гостей.

ононгшшгш

На старте второй половины соперники обменялись точными бросками, и, казалось, что «Зениту» будет практически нереально догнать оппонента, уж слишком уверенно выглядела испанская команда. Ситуацию изменили несколько подборов и перехватов «Зенита» вблизи чужого кольца, после которых сине-бело-голубые подобрались к сопернику на расстояние нескольких атак. После этого игра начала больше напоминать драку, чем академичный баскетбол, который хотели навязать «Зениту» испанцы.

пыкреншщнгщгшд

Не ожидавшие этого игроки «Малаги» дрогнули в защите, а оттого потеряли уверенность и в нападении. Хватало ошибок и в игре «Зенита», но соперник под прессингом игроков хозяев и трибун «Юбилейного» торопился и начал грешить промахами. О градусе борьбы на паркете свидетельствовал и тот факт, что даже Райан Тулсон промахнулся с линии штрафных бросков — впервые в сезоне. Но главным было то, что за 10 минут до конца основного времени матча счет был равным — 53:53.

исчиапаогншльпь

По такой игре на первый план выходили уже не тактическая выучка или техника, но умение терпеть и бойцовские качества. В битве характеров не уступала ни одна из команд, а потому счет на табло долгое время оставался равным. У «Зенита» в атаке солировал Тимма, который раз за разом брал игру на себя и проводил на площадке еще больше времени, чем защитники сине-бело-голубых.

вапкренонлнг

Впрочем, попыток у Яниса было бы куда меньше, если бы не Мбакве, который понемногу находит себя в «Зените». Тревор смог поймать свою волну и делал то, что он умеет едва ли не лучше всех в Европе — подбирать мяч на чужом щите. После очередного из них трехочковый Вихрова вывел вперед «Зенит» на целых 4 очка. В этот момент тренер гостей взял тайм-аут, но «Зенит» было уже не остановить: Тимма и Уайт довели преимущество хозяев до «+7».

рвараеонглгндгшд

Фогг, попортивший немало зенитовской крови в Малаге подарил надежду гостям, но очередная «трешка» Тимма вывела сине-бело-голубых вперед 75:86 за 52 секунды до конца четверти. Окончательно победный результат «Зениту» обеспечил... все тот же Фогг, у которого сдали нервы, и он неспортивно сфолил на Карасеве.

Главный тренер «Уникахи» Хуан Пласа подвел итоги матча, в котором его подопечные уступили «Зениту»:

— Наши игроки слишком рано поверили в то, что победа уже у них в кармане. Я не хочу никого обидеть, но игроки перестали действовать как команда во второй половине. «Зенит» же поверил, что он может победить, и он сделал это. Мы должны исправить эти ошибки в будущем. Неважно, играем мы против команды, которая номинально сильнее или слабее нас, мы должны выполнять свою работу. Мы не должны допускать 19 потерь только потому, что слишком рано поверили в победу.

Главный тренер "Зенита" Василий Карасев поделился впечатлениями от игры и рассказал, как зенитовцы помогут сборной России:

— Это была победа «на зубах», вопреки всему. Ребята бились, допускали много ошибок, было много недопонимания. Мы играли с одним Вихровым на задней линии. Карасев сейчас не в форме, и не должен был вообще играть в этом матче, но, в силу обстоятельств, пришлось его поставить. Мы выдержали, смогли сыграть от защиты, ведь в нападении нам пришлось действовать с Тимма на второй позиции и Уайтом на третьей, поэтому какие-то игровые связи потерялись. Главное, что мы отзащищались, быстро переходили в атаку, игроки не боялись брать на себя ответственность, и в концовке это принесло результат.

— Можете сказать несколько слов про Яниса Тимма, который сегодня набрал 33 очка? Он этого достоин.

— Сегодня он показал, что он — лидер, и в отсутствии игроков первой пятерки он взял на себя ответственность и с честью с ней справился. Он уже не раз это делал, и, надеюсь, что в дальнейшем он только будет прогрессировать и в этом компоненте тоже.

— Тогда достоин и Артем Вихров.

— Конечно! У него просто не было выбора. На тренировке мы сказали, что он — наша хрустальная ваза, и к нему вообще нельзя подходить, потому что он остался единственным в своем амплуа. Сложно, когда на первой и второй позициях остается по одному игроку, а дальше уже только молодежь. Приятно, что он справился с такой ответственностью, и команда выиграла.

— Как здоровье Марковича и Сергеева?

— У Марковича растяжение задней поверхности бедра. Сегодня он не был готов, но, надеемся, что сможет выйти на игру с «Локо», но понятно, что он также будет не в оптимальных кондициях. У Сергеева вирусное заболевание. Я не знаю, сколько у него еще будет температура, я все же не доктор.

— Насколько важно было занять первое место в группе?

— Первое место и остальные отличаются очень серьезно. Это уже между вторым и третьим особенно разницы нет. Ты не попадешь на лидеров своих групп, а нам бы досталась «Гран Канария». Мало того, что это — очень сильный соперник, так туда еще и лететь 7 часов из Москвы, а у нас есть еще и выезд в Астану в то же время.

— Эта победа была не только вопреки травмам, но и судейству. Сегодня была задана такая планка или действительно что-то было не так?

— Обычно не принято говорить про судейство, но отношение судей к «Зениту» во всех играх Еврокубка меня не устраивает. Я не говорю про выездные матчи, но когда видишь такое судейство дома, то возникают вопросы. Спасибо ребятам, что они не сломались, когда их раз за разом били по рукам, и за это не давали фолы. Это не первый раз, когда в первой и второй четвертях, наши соперники получают 1-2 фола. Конечно, я не буду говорить, что мы играем без агрессии и не пытаемся отобрать мяч, но сегодня за первую четверть на наших игроках не дали ни одного фола.

— Недавно состоялась жеребьевка Евробаскета-2017, и получилось, что в «Зените» играют баскетболисты из трех сборных, которые попали в одну группу: России, Сербии и Латвии. Игроки между собой это обсуждали?

— А что тут обсуждать? В конце сезона просто «вырубим» серба и латыша. Своей сборной надо помогать!

Официальный сайт "Зенита"

Результат.

Еврокубок. Группа С. Петербург. ДС "Юбилейный"

"Зенит" (Россия) - "Уникаха" (Испания) - 82:72 (18:19, 16:25, 19:9, 29:19)

"Зенит": Тимма (33 +10 подборов), Тулсон (12), Валиев (2), Вихров (9 + 6 передач), Мбакве (5 + 9 подоров) - старт; Уайт (12), Карасев (6), Лэндри (3), Десятников (0).

Уникаха: Дж.Смит (19), Мусли (12), Фогг (10), Брукс (10), Лафайет (6), Суарез (2 + 6 подборов).