«Венские грабли». О старте «Аякса» в Лиге чемпионов

В далеком 1995 году, в финале Лиги чемпионов амстердамский "Аякс", победив в третий раз за сезон итальянский "Милан", завоевал свой пока крайний кубок чемпионов. Случилось это на стадионе "Эрнст Хаппель", в Вене.

Венский триумф Аякса

24 мая 1995. Стадион "Эрнст Хаппель". Венский триумф "Аякса". На фото: братья де Бур, ван дер Сар и Данни Блинд с кубком чемпионов

И вот спустя 20 лет и 65 дней вновь Вена, вновь стадион, названный в честь легендарного тренера. Из тех, кто приехал в Австрию в составе "Аякса", кажется, только Франк де Бур помнил тот майский вечер двадцатилетней давности. Шикарный проникающий пас Райкаарда и победный гол Клюйверта. Молодым аяксидам подобные матчи пока могут только снится. С такой игрой, какую они показали вчера, в финалы не пробиваются. Под вопросом теперь будет и выход в следующий раунд.

Старт "Аякса" в новом сезоне лично я ждал с большим энтузиазмом. В кои то веки отлично проведенная селекция обещает интересные перемены и надежду на новое качество игры. Увы, не все перемены оказались успешными, а о новом качестве лучше будет поговорить как-нибудь потом. Если, конечно, повод будет.

Первые 15-20 минут матча можно смело вычеркивать из игры. Ничего внятного впереди. Игроки явно пытались приспособиться к дождю и мокрому полю. Немного огорчало отсутствие конструктива в переходе из обороны в атаку. Возможно, дело и вовсе не в погоде, а в недостаточной сыгранности линии защиты. "Аритмию" крайних защитников де Бур применял и раньше. Но в венском матче это работало отвратительно. Стоило только Дейксу убежать вперед, как у Ридевальда и Велтмана не оставалось вариантов. Австрийцы неплохо перекрывали все лазейки в центре поля.

Однако на 25-й минуте всё и все сработали идеально. Идеальный заброс "нового Райкаарда" - Ридевальда, умный прием мяча Синкгравеном и своевременный пас на Клаассена. Выверенное смещение и тончайший удар из под защитника в дальний угол. 0-1. Браво!

Первый гол (заброс Ридевальда)_начало
Первый гол (заброс Ридевальда)_продолжение
Первый гол Клаассена

Начало комбинации, приведшей к голу на 25-й минуте. Заброс Ридевальда, обработка Синкгравена и первый мяч Клаассена

Австрийцы еще долго не могли прийти в себя. "Аякс" шел вперед на эмоциональном подъеме. Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. То Эль-Гази запорол щедрый пас Милика (26-я минута), то Гудель не попал в ворота после скидки Эль-Гази (33-я минута). А вот и Клаассен отдает "ассистентский долг" Синкгравену (37-я минута). Увы, воспитанник "Херенвена" бьет слишком неточно... И лишь за две минуты до перерыва вновь сработала трехходовка. Только исполнители поменялись. Базур забросил на Милика, Милик навесил на Клаассена. Капитан умно пробил головой в противоход вратаря. 0-2. И еще раз браво!

При таком обилии моментов счет мог бы быть уже разгромным. Но и 0-2 внушали оптимизм. Увы, все теже грабли после перерыва.

Во втором тайме "Аякс" не только не забил, но и умудрился пропустить дважды. Причем второй гол австрийцы забили уже в меньшинстве. За попытку сломать ноги Ридевальду Штефана Шваба отправили в раздевалку на 59-й минуте. Наказать бы за такое хамство голом. Но не случилось...

Мячи в ворота Силлессена "Аякс" привез себе сам. Первый и вовсе вышел показательным. Дейкс вновь пошел вперед (на этот раз прессинговать). Линия защиты осталась в составе Ридевальд, Велтман, Тете. Трех австрийцев вполне хватило, чтобы растянуть оборону голландцев и "порвать" ее в самом слабом месте. Ридевальд не сумел навзяать борьбу на фланге, а Тете умудрился остаться в дураках, позволив оббежать себя Флориану Кайнцу. Австриейц хладнокровно расстрелял Силлессена. 1-2.

Комбинация ответного гола Рапида
Начало комбинации ответного гола
Продолжение комбинации ответного гола

Комбинация ответного гола австрийцев. Отсутствие подстраховки и индивидуальные ошибки защитников - уже привычные черты в обороне "Аякса".

Второй гол - очередная "заслуга" Вельтмана. Безответственный пас-навес куда-то вперед. В ответ австрийская трехходовка. При таком составе защитников система подстраховки либо отсутствует вовсе, либо не работает.

Что в сухом остатке?

Понравилось

Когда у тебя в команде играют такие талантливые смышленые и мобильные полузащитники, как Базур, Гудель, Синкгравен и Клаассен, лишать места в основе не хочется никого. Лучше пожертвовать "лишним" вингером (Кишна) впереди. Что, собственно, Франк де Бур и сделал. Новая модель отлично работала всю вторую половину первого тайма. Особенно порадовало взаимопонимание Синкравена и Клаассена. Перспективное сочетание.

Не понравилось

Вновь слабая и безалаберная игра в обороне. Пожалуй, это даже хуже пассивности и безыдейности в атаке. Уход крайнего защитника вперед (как при владении мячом, так и при прессинге), оставляет взади всего трех оборонцев. Если соперник грамотно располагается в центре поля, перекрывая все возможные ходы, защитники-диспетчеры впадают в ступор, не зная, что им делать с мячом (обычно дело спасает оттяжка опорника или возвращение крайнего защитника). При обороне и неудавшемся прессинге оставшаяся троица может стать посмешищем даже для "Рапида". Подстраховка должным образом не работает. Есть претензии и к индивидуальным действиям защитников.

Резюме

"Аякс" так и остался "веселым коллективом". А значит, нас ждет веселый сезон. Со всеми своими взлетами и падениями, восторгами и разочарованиями, морем голов и шедевральных комбинаций.